Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2016 Нижний Новгород Сообщений: 6
#5673617

Добрый день, помогите с выбором насоса.
Задача такая: есть частный дом, в него проведено водоснабжение из центрального водопровода полдюймовой трубой. Водопровод делали лет 40 назад, по-этому зачастую давление слабое, либо вода вообще отсутствует. Часто бывает, что воды нет более суток.
Что я хочу сделать: установить в подвале (после будут стоять в погребе) два бака по 200 литров с поплавковым клапаном. Из них подавать насосом воду на 2-й этаж дома под давлением 1.5-2.5 атм точки расхода: две раковины, стиральная машина, душевая, точка для подключения автомойки и точка для полива огорода и наполнения бани.
Гидроаккумлятор хочу поставить наш: джилекс или беломос объёмом 50 или 100л (для вертикальной установки), да и мембраны на них будут дешевле
насос: включаться будет реже, чем при обычном использовании, но на зиму я его буду сливать без демонтажа, то есть коррозийная стойкость очень желательна.
Сначала рассматривал Джилекс, но, по отзывам, на сухую корродирует вал, и через 3-4 года замена двигателя из-за вырабтки на валу
грундфорс не потяну по финансам.
Марина - много жалоб на отсутствие запчастей.
Педролло - чугунный корпус, медное рабочее колесо, боюсь, без воды будет быстро корродировать.
Сейчас рассматриваю Wilo jet 202 или 203. Корпус, вал и рабочее колесо из нержавейки, но отзывов по нему, почему-то, очень мало, и не знаю как обстоят дела с запчастями. Да и двигатель прифланцован к корпусу насоса, в случае протечки его затапливает, без вариантов
Автоматика - обычное реле давления за 800р и манометр.
Может кто чего подскажет по насосам?
Если поможет, могу примерную схему водопровода набросать.
Спасибо!

Возьмите DAB Divertron 1000 и не нужен Вам бак на 50 или 100 л. Ржаветь не будет точно.

Регистрация: 25.05.2016 Нижний Новгород Сообщений: 6

Не, этот не пойдёт, мне нужен поверхностный самовсасывающий или нормально всасывающий насос, для того, чтобы забирать воду из двух 200л баков одновременно или из какого-либо одного (на случай протечки/чистки другого). Да и ценник не гуманный, я всё-же в 15 тыс хотел бы убрать насос с автоматикой.
А почему Вы против больших баков? Лично по мне, чем больше бак, тем больше запас воды. И хочу именно вертикальный, так как его проще сливать не демонтируя. Тот, что мне понравился - беламос 80 и 100л проходной вертикальный.
Рисунок всё-же набросаю, что-бы понятнее было.

Регистрация: 25.05.2016 Нижний Новгород Сообщений: 6

Набросал от руки схему, тапками сильно не бить :-)

Смысл таков: вода подаётся из центрального водопровода и заполняет два резервных бака, при этом, если есть расход воды, то подаёт её насос из баков. Как только баки заполнились, подача в баки прекращается и вода из центрального водопровода поступает в магистраль к потребителям, при условии, что давление воды больше давления включения насоса. Если давление в магистрали меньше заданного, либо вообще отсутствует, то автоматически запускается насос и берёт воду из резервных баков, при этом обратный ход воды перекрывается обратным клапаном. Гидроаккумулятор, в данном случае, работает как и при питании из баков, так и при питании из водопровода.
Слив для осушения системы хочу сделать около счётчика и около гидробака. Слив воды из насоса буду делать через родную пробку. Каждый резервный бак будет иметь два крана (не указаны на схеме): для отключения от системы водоснабжения и обслуживания (промывки, дезинсекции). Также запорная арматура с поплавком а-ля как на унитазе. Сапуны, они же переливы, будут выведены в сад.
P.S. если картинку открыть в отдельном окне, она будет крупнее.

Вопрос по насосу: что полезнее для сальников, находится под постоянным давлением, либо им достаточно давления при включении насоса?
К чему спрашиваю: где ставить обратный клапан До или ПОСЛЕ насоса?

korsar_055 написал:
где ставить обратный клапан: До или ПОСЛЕ насоса?

Между насосом и бочками.

Советую Магазин инженерной сантехники ООО «ОВК Групп» ovk40.ru/nasosyi
Мне оказали квалифицированную помощь в подборе необходимых материалов, помогли в выборе. Покупал Дренажный насос UNIPUMP серии MULTISUB не пожалел, для водоснабжения есть большой выбор, добротный магазин советую!