Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207
#5677177

Планировали бурить около 75 метров, чтоб попасть во второй горизонт воды( могу ошибаться).
Хотели делать 1 скважину на 2 дома (напару с родителями) чтоб уменьшить затраты.
В итоге попали в известняк на 17метрах и по рекомендации буровиков, дальше бурить не стали. Вода идёт чистая и вроде на вкус ничего.
Встал вопрос автоматики на 2 дома и ещё общая баня. На каждый дом куплен Гидроаккумулятор на 100литров.
На скважину хотел поставить кессон: труба 820мм, высотой 2,3 метра, гидроизоляцию стыка меж кессоном и обсадной трубой, хочу выполнить напрягающим цементом, т.к. неохота сваривать, мне кажется по шву будет корродировать.

Мой вариант как один из...: В кессоне монтируется гидроаккум на 150 литров. Автоматика на нем же - регулятор давления, который. Потом уже разводка на один и на второй дом. Фильтры до Аккума там же в кессоне при необходимости, ну механический точно. В дома вводы.
Гидроаккум соответств по разбору, если семьи большие , то больше поставить.
Кессон в таком случае 820, маловат конечно будет. То есть есто нужно что. Все стояло, и повернуться можно было. Вводы в дом на уровне 1.5-2 м глубиной. Заводим в периметр и поднимаем в дом. В домах разводка. Вводные трубы для пущей уверенности можно обернуть греющим кабелем. Это если у дома подвалов нет. Как то так.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

от трубы 820 отказался, т.к. действительно места мало. Буду лить бетонный 1,4*1,4 метра

Если у Вас 2 гидроаккумулятора по 100 литров, устанавливайте их оба в систему. Насос будет включаться в 2 раза реже и запаса воды будет в 2 раза больше. Если нужен греющий кабель, то лучше использовать такой который вставляется в трубу а не находится снаружи трубы. Если есть возможность, можно установить всю автоматику с фильтрами и гидроаккумуляторами в одном доме, после них сделать разводку на оба дома. Первый отвод пустить на тот дом в котором всё это установлено, второй отвод пустить на второй дом выкопав траншею. Если это будет проще чем делать кессон. Исходя из того как расположены между собой скважина и оба дома.