Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5677754

Доброго времени суток, Мастера!

Вот такой вот стояк получил я от застройщика:

Как видно по фото, компенсаторы расширения ПП труб были рассчитаны неверно (они есть, но не на всех этажах, т.е. их явно мало) и трубы довольно неслабо изогнуты. Причем степень изогнутости зависит от температуры горячей воды, поэтому "волна" меняет своё местоположение время от времени. Насколько это плохо с точки зрения надежности стояка? Тупо эстетика страдает (пущай себе страдает в коробе) или реально беда?

Вот эта "волна" на трубах меня здорово смущает, поэтому закрывать их коллекторной группой как-то не хочется. А то вдруг УК решит там что-то поменять, не разбирать же всю конструкцию при этом. Поэтому подумываю перести коллекторную группу на стену слева (см. фото) и поставить сразу над баком и рамой инсталляции. Что вы думаете о таком решении?

Изначально я хотел соединять стояк с коллекторами с помощью ПП. Тупо срезать все отводы от стояка под корень, напаять два поворота по 90 градусов и прийти в коллектор. После коллекторов пойдет Рехау Стабил. Но сейчас всё больше склоняюсь к тому, что надо резать отводы под корень, паять резьбовые муфты и сразу переходить на Рехау. Волна по трубе "плавает" поэтому гибкий Рехау, наверное, предпочтительнее. ПП может испытывать нехилые напряжения, если волна "поплывет", а коллекторная группа останется на месте. Что посоветуете?

Спасибо за помощь!

ИМХО, ох и добре же у вас "шевелит" паяные соединения отводов! Особенно учитывая что "плечи" толстых отводов короткие и близко вмазаны в стену. "Поиграть" гибкостью верхним двум отводам практически нечем.

satrap, Отводы на полотенчик точно буду резать под корень. Большие ПП краны не держат вообще никак. На фото можно разглядеть заглушки сразу за кранами около стены. При попытке открутить заглушки льет очень нехило, так что кранов по-сути и нет совсем. Буду отключасть стояк и всё менять. Только бы хватило места на припайку в месте верхнего отвода. Совсем там чуть-чуть до тройника на стояке. Полотенцесушитель буду относить где-то на 0.7м левее по стене, так что там тоже будет Рехау, который гнется.

А никак с застройщиком не договорится чтоб они у вас сделали компенсатор? Только не петлевой, а паянный в виде буквы "П". Чтоб, так сказать, он был бы только "ваш" поскольку можно будет добиться минимизации проявления деформации от линейных расширений. У меня когда меняли стояки, хотели петлю впаять на ГВС, но я запретил. Сам рассчитал "П"-образную чтоб она у меня коробом скрывалась, вот её и впаяли.

Мне идея нравится, спасибо. Правда, как обычно, есть нюансы. Крепления стояка ослаблены застройщиком во всех квартирах. Видимо, в целях более равномерного распространения "волны" по этажам. Не случится ли так, что мой компенсатор просто немного уменьшит "волнение" по всему стояку, но не решит полностью проблему в моей ванной комнате? Затянуть крепления у себя (вверху и внизу) мне тоже боязно немного, так как могу изменить вид "волны" у соседей сверху/снизу, которые уже сделали разводку ХВС/ГВС. Вдруг у них рванет (у обоих ПП подводка).

Лось написал:
Крепления стояка ослаблены застройщиком во всех квартирах.

Ну, чё? Стояк у вас не только из-за изменения линейных размеров извивается, но еще и под своим весом и весом находящейся в нем водички Не спешите тогда делать компенсатор. Прочтите нормативку по крепежу. "Лечится" просто, а самое сложное это дружно с соседями по общим стоякам подойти к этому вопросу. Участки с жестким крепежом мы делали в центре между компенсаторами, а на участках с компенсаторами уже выполняли скользящее крепление чтоб они могли соответственно компенсировать удлинение.