Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5688872

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помочь визуально оценить правильность выполнения работ и соответствия их смете.

Начала сомневаться в адекватной оценке подрядчиком выполнения работ, так как уже два раза (при замене радиаторов и проводке электрики цена была увеличена, потому что вскрылись доп. работы). Конечно я возмущена, так как при составлении сметы надо учитывать все технологические операции, о некоторых заказчик просто может не знать. Для примера: при замене радиаторов мне были посчитаны и указаны в смете: демонтаж, монтаж, сварка труб, замена стояков. После выполнения работ выяснилось, что кроме сварки надо оплатить установку перемычки, установку кранов, сварка резьб. Ну откуда я должна знать, что данные вещи не входят в понятие монтаж радиаторов? Более того, в смете сумма была ну очень маленькая - 5000 за демонтаж/установку. 4 раза я спрашивала, не ошиблась ли она в подсчете, что цена слишком мала для 4 радиаторов. Но нет, сказала, что все точно. При расчете цена возросла в 3,5 раза за счет этих типа "доп. работ". Сказала, что забыла включить в смету. Капец, конечно, ибо я получив несколько раз уверения, что цена точна и неизменна, хоть и удивленно, но рассчитывала на сметную стоимость. Если это естественные работы, зачем потом выставлять их дополнительные и вводить в заблуждение?

Собственно, похожее получилось и с электриком - сказала, что стоимость одной розетки (точки) - 500 руб., но она установит две розетки (не двойную за эту цену. Именно так и не иначе - 2 розетки рядом за 500 руб. Счастливая я купила одиночных розеток. При расчете выяснилось, что она имела ввиду двойные розетки с одним гнездом и каждая точка теперь по 500. Но типа так и быть она уступит и установка 2-х штук будет по 750 руб. А розеток/выключателей, на минуточку - 20 штук.

Сейчас приступили к стенам и я злая как чёрт.
Что сделал мастер на данный момент к завтрашней сдаче (который, к слову, появился за неделю 4 раза, за что был мною оштрафован): демонтаж штукатурки (площадь демонтажа меньше указанной в смете), демонтаж перегородки, демонтаж плинтусов, наморозка ГКЛ на стены.
Перед наморозкой прошелся Бетоноконтактом по стенам, дальше клеил на Волму Монтаж, часть стены покрыл Волма Слоем. Подскажите не пропущен ли в смете какой-то пункт, который будет для меня сюрпризом?
Спасибо!


Отредактировано Владимир57 15.06.2016

Клементина Печенькова написал:
Подскажите не пропущен ли в смете какой-то пункт, который будет для меня сюрпризом?

Смету пожалуйста и договор, если есть... для начала. Пока виден только сумбур и эмоции, оно и понятно, конечно...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, так я выкладываю) 5 минут)

Клементина Печенькова написал:

Клементина Печенькова, судя по фото... как бы это сказать... на "троечку" ремонт. Не в смысле, что эконом, а в смысле, что не все однозначно правильно сделано... Скорей всего работники "универсалы", не в самом хорошем смысле этого слова...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Это то, что она насчитала в смете (конечные цены обрезала, кому интересно и сами посчитают)

Это моё, типа, тех.задание ей - тот перечень работ, который надо сделать. Я вижу, что по смете вроде не все, что я писала она учла (та же покраска стен под батареей), но после многократных уточнений она сказала, что все нормально и она все сверила.

К договору претензий нет никаких (он составлен правильно юристами и она согласилась на мой вариант договора с моими условиями). Просто хочу понять, что в итоге может мне вылезти. Например в смете не указана цена за то, чтобы зашить дверь ГКЛ, хотя я об этом писала в тех. задании. Она уверила, что все ок. Но я начинаю думать, что нет. Да, в моем задании не указаны все премудрости установки радиаторов, но профессионал должен же указать это сразу в смете? Ведь в доп. соглашении же она мне это расписала потом.
Сорри за сумбур, и не надо ругаться) ремонт не каждый день делаю.

Резон, а что конкретно не правильно и какие вопросы завтра стоит задать и предъявить к качеству? Лично я как обыватель вижу множество непромазанных щелей между потолком и ГКЛ, ну и мне не очень нравиться как промазаны стыки. Больше я не знаю, что не так.

Клементина Печенькова написал:
Это то, что она насчитала в смете

Мда, приходится только предполагать... цены не обсуждаем... за что зацепился глаз:
В спальне:

  • в смету не включен монтаж радиатора;
  • не понятно, что включает в себя пункт "устройство фанеры на пол", возможны доп работы по укреплению основания, шлифовке и пр. операций по должной подготовке под линолеум;
  • "устройство короба" в смете заложен как с м. кв., возможно "захотят" взять как см.пог... имхо (смотря какой короб);
  • неплохо бы уточнить в смете розетка/выключатель одинарная (1-ый подрозетник) столько то стоит, двойная (2-ой подрозетник) столько то...;
  • "установка двери". возможно потребуется подготовка проема...возможно удорожание.
    Хорошо бы, если бы звучала фраза по пунктам "под ключ", тогда тщательней будут смотреть, что потребуется для выполнения всех сопутствующих работ связанных с данным пунктом...
    По Детской: в принципе тоже самое, еще не понятен пункт "демонтаж/монтаж откоса" цена указана только за демонтаж или монтаж, или демонтаж + монтаж..?

Клементина Печенькова написал:
К договору претензий нет никаких

Я не с целью претензий, а с целью: что с них требовать...

Клементина Печенькова написал:
а что конкретно не правильно

Даже не знаю стоит ли...на счет правильно или нет - может Вы мнительная и потом из-за мелочей спать не сможете... давайте обозначу моменты на которые обратил внимание из того что смог разглядеть:
-Радиатор: замена стальной трубы на ПП, не вижу байпаса (наверное за столом спрятался), подходит ли биметалл взамен того что было, согласован ли замен с инженером домоуправления...(сильно сомневаюсь)
-Бетон контакт, применяется для невпитывающих оснований...
-Нет "флажков" над дверными проемами...
-Входную дверь не запечатали...
-Электрика далеко, не видно.
-Не зажат ли дощатый пол штукатуркой по периметру...
-Швы ГКЛ, сомнения...
-Пол....бедный пол...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
швы ГКЛ, сомнения...

Там ещё натяжной планируется, в двух комнатах, а к такой стене цепляться ...не знаю, не знаю ...

Резон написал:

Клементина Печенькова написал:
Это то, что она насчитала в смете

Мда, приходится только предполагать... цены не обсуждаем... за что зацепился глаз:
В спальне:

  • в смету не включен монтаж радиатора
  • не понятно, что включает в себя пункт "устройство фанеры на пол", возможны доп работы по укреплению основания, шлифовке и пр. операций по должной подготовке под линолеум.
  • "устройство короба" в смете заложен как с м. кв., возможно "захотят" взять как см.пог...имхо (смотря какой короб).
  • неплохо бы уточнить в смете розетка/выключатель одинарная (1-ый подрозетник) столько то стоит, двойная (2-ой подрозетник) столько то...
  • "установка двери". возможно потребуется подготовка проема... возможно удорожание.
    Хорошо бы, если бы звучала фраза по пунктам "под ключ", тогда тщательней будут смотреть, что потребуется для выполнения всех сопутствующих работ связанных с данным пунктом...
    По Детской: в принципе тоже самое, еще не понятен пункт "демонтаж/монтаж откоса" цена указана только за демонтаж или монтаж, или демонтаж + монтаж...?

Клементина Печенькова написал:
К договору претензий нет никаких

Я не с целью претензий, а с целью: что с них требовать...

Клементина Печенькова написал:
а что конкретно не правильно

Даже не знаю стоит ли...на счет правильно или нет - может Вы мнительная и потом из-за мелочей спать не сможете...давайте обозначу моменты на которые обратил внимание из того что смог разглядеть:
-Радиатор: замена стальной трубы на ПП, не вижу байпаса (наверное за столом спрятался), подходит ли биметалл взамен того что было, согласован ли замен с инженером домоуправления (сильно сомневаюсь)...
-Бетон контакт, применяется для невпитывающих оснований...
-Нет "флажков" над дверными проемами...
-входную дверь не запечатали...
-электрика далеко, не видно.
-не зажат ли дощатый пол штукатуркой по периметру...
-швы ГКЛ, сомнения...
-пол.... бедный пол...

Резон,

Резон написал:
неплохо бы уточнить в смете розетка/выключатель одинарная (1-ый подрозетник) столько то стоит, двойная (2-ой подрозетник) столько то...

С этим разобратились.заплатили как за одиночные по доп. соглашению. хотя было неприятно в итоге.

Резон написал:
Хорошо бы, если бы звучала фраза по пунктам "под ключ", тогда тщательней будут смотреть, что потребуется для выполнения всех сопутствующих работ связанных с данным пунктом...

Это мне не очень понятно(

Резон написал:
По Детской: в принципе тоже самое, еще не понятен пункт "демонтаж/монтаж откоса" цена указана только за демонтаж или монтаж, или демонтаж + монтаж.

Тоже этот пункт непонятен, она сказала, что все ок. Завтра буду спрашивать

Резон написал:
Я не с целью претензий, а с целью: что с них требовать...

Отправила в личку.

Резон написал:
Радиатор: замена стальной трубы на ПП, не вижу байпаса.

Есть)

Резон написал:
Нет "флажков" над дверными проемами...

Что это такое и как это обозначить завтра рабочему? просто сказать"ставь флажки?"

Резон написал:
-входную дверь не запечатали...

Так они через нее ходят. А обклеивать не стали, потому что будем менять. Хотя согласна. Подоконники, радиаторы я сама обклеивала.

бракодел, в смысле не надо цепляться или цепляться сильно?

Клементина Печенькова написал:
бракодел, в смысле не надо цепляться или цепляться сильно?

Утверждать не буду , но возможны проблемы.

бракодел, можете подсказать какие?

Клементина Печенькова написал:
Отправила в личку

64 личных сообщения... Чуть глаза не сломал читать....
Что понял из бегло прочитанного - нет пункта (или не нашел) согласно чему (каким нормативам) как определять качественно выполнена работа или нет... просто: "Заказчик обязан принять..." и хоть трава не расти...
Есть еще по мелочи, но Договор имхо далеко не в Вашу пользу...
Контора - шараш-монтаж. Ответственности никакой. Имхо
P.S. Не понял пункт 4.1.6 " ... Подрядчик несет ответственность за не сохранность предоставленных Заказчиком материалов... " Это как понимать?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, совсем короче вы меня расстроили. Люди же вообще как-то и с частниками работают и на слово верят(((

Резон написал:

Клементина Печенькова написал:
Отправила в личку

64 личных сообщения... Чуть глаза не сломал читать....
Что понял из бегло прочитанного - нет пункта (или не нашел) согласно чему (каким нормативам) как определять качественно выполнена работа или нет... просто: "Заказчик обязан принять..." и хоть трава не расти...
Есть еще по мелочи, но Договор имхо далеко не в Вашу пользу...
Контора - шараш-монтаж. Ответственности никакой. Имхо
P.S. Не понял пункт 4.1.6 " ... Подрядчик несет ответственность за не сохранность предоставленных Заказчиком материалов... " Это как понимать?

Резон,

Резон написал:
64 личных сообщения... Чуть глаза не сломал читать....

У меня одним отправилось)

Клементина Печенькова написал:
это мне не очень понятно(

Допустим "установка дверей под ключ" - т.е. доборы не доборы, не должны Вас волновать, дверь должна стоять и функционировать. Или шпатлевка, затем у Вас еще указана шлифовка... т.е. я как Заказчик (условно) понимаю, что цена включает в себя все расходы связанные с производством готовой еденицы "товара" и расчитываю, что за эти деньги я получу столько то кв. метров шпатлевки. Подрядчик понимает, что он произвел работу по шпатлеванию, отшлифовал, этого оказалось не достаточно для качества (хотя оно не прописано чему оно должно соответствовать), решил еще раз нанести слой шпатлевки - и предъявляет Вам выполненную работу по "факту" за каждый слой... объем возрос в два раза... и т.д. можно много писать...

Клементина Печенькова написал:
что это такое и как это обозначить завтра рабочему? просто сказать"ставь флажки?"

Вот у него радости то будет...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

И всё-таки что такое флажки?

Клементина Печенькова написал:
совсем короче вы меня расстроили.

Есть в ваших краях, очень хороший человек и мастер с нашего форума - обратитесь к нему, может чем сможет помочь... а если еще борщом накормите - точно не откажет...
По моему очень скромному мнению, Вам нужно менять Подрядчика... цены правда у них заманчивые, не все но заманчивые...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, ну если Вы в личку любезно сообщите мне как его найти, будет здорово)

Клементина Печенькова написал:
и все таки что такое флажк

ГКЛ вокруг проемов монтируется буквой Г с заходом над проемом минимум 40 см. С обеих сторон проема.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Интересно, а ГКЛ выравнивают, или прямо как есть по стене лепят?

ma-masha, если бы я знала=( Я для того и выбирала подрядчика (о котором его бывшие Заказчики отзывались хорошо, кстати), чтобы он нормально все делал(((( Я во время вот этого всего безобразия вообще не имела возможности смотреть. А сегодня вечером зашла и расстроилась(

Клементина Печенькова написал:
ma-masha, если бы я знала=( Я для того и выбирала подрядчика (о котором его бывшие Заказчики отзывались хорошо, кстати), чтобы он нормально все делал(((( Я во время вот этого всего безобразия вообще не имела возможности смотреть. А сегодня вечером зашла и расстроилась(

Клементина Печенькова, так проверьте. Возьмите правило, уровень....что там ее у вас есть....Может там вообще всё отлично, а мы тут попусту волнуемся.

ma-masha написал:
уровень....что там ее у вас есть

У нас есть уровень, и по уровню все стены абсолютно ровные. Я промерила.

Из одного бы термина "НАМОРОЗКА ГВЛ" послал бы эту контору им.Рогов и Копыт за рогами и копытыми далеко на крайний Север. А по простому сказать, послал бы НА.

Резон написал:

Клементина Печенькова написал:
совсем короче вы меня расстроили.

Есть в ваших краях, очень хороший человек и мастер с нашего форума - обратитесь к нему, может чем сможет помочь... а если еще борщом накормите - точно не откажет...
По моему очень скромному мнению, Вам нужно менять Подрядчика... цены правда у них заманчивые, не все но заманчивые...

Резон, Голодает что ли наш товарищ с форума? Может скинуться, чтобы женщин не объедал. Шутка.
А цены.. да,ласковые, ободряющие.

Клементина Печенькова написал:
Резон, совсем короче вы меня расстроили. Люди же вообще как-то и с частниками работают и на слово верят(((

Клементина Печенькова, в принципе частные мастера более ответственные в работе, чем конторы шараш-монтаж. Мастера работают руками, языком работать это доля посредников. Хорошие местные мастера по отделке очень редко работают на дядю, бишь на посредника, бишь на разные "фирмочки". Это приезжим мастерам надо набивать клиентуры и они какое-то время вынуждены работать на местного прораба посредника.

За Байкалом, получается тогда те, кто считал мне сметы еще ниже, вообще и совсем абсолютно обманувыют? Имею ввиду фирмы.

М-да....
Зачем читать условия договора и вникать в смету, если они не выполняются? Смета та подогнанная, ни один нормальный человек не платит именно 38,45руб..... там если кривые суммы сложить, то выйдет ожидаемая 350руб\м... от него и плясали.... судя по написанному выше, я вангую, что на всех этапах Вас будут доить.... сначала отдадите имеющееся, потом в долги влезете...
Ваш случай типичен, когда строители сначала выставляют низкий ценник, чтобы выиграть а-ля тендер... а потом добавляют и добавляют...

Теперь что делать... Ваши беды от незнания строительной специфики.... вот это главное, а не электроточки или наморозка ГКЛ (я бы после такого слова сразу послал).... ищИте не фирму, а доверенного человека, который разбирается в теме.... потом через него ищите фирму, которая даст подробную смету.... потом делите работы на этапы, по промежуточной оплате выполненных работ.... и ни копейки не платите, пока этап не завершен....
Конечно, мог бы посоветовать и Вам самой вникнуть в подробности (читая в т.ч. и этот форум), но в разгромленной квартире несколько лет Вы не выдержите....

Клементина Печенькова написал:
За Байкалом, получается тогда те, кто считал мне сметы еще ниже, вообще и совсем абсолютно обманувыют? Имею ввиду фирмы.

Скажу помягче.... они подразумевают под выставленным ценником намного меньший объем работ, чем Вы предполагаете..... и Вы ещё узнаете, что разгрузка отдельно, подъем на этаж тоже, вывоз мусора и заказ бункера тыщ за 50 вообще святое, и т.п.......