Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109057

30.12.2021 в 02:44:41

MersGM написал: . В оплётке, это концы на нагревательную жилу, распушённый конец - это к экрану.

это не к экрану. Это был экран вокруг синего и черного провода, я его свернул в жгутик.
Самый ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - в холодном конце проводники синий и черный должны быть в экране? Именно смутил экран вокруг проводников. Я считал что от муфты в холодном конце обычно идут три проводника и нет экрана, один подключен к экрану греющей части в муфте.

MersGM написал: Нагревательный кабель у них либо красного либо алого цвета.

Это 100% что не бывает серого греющего у Е-люкса?

MersGM написал: Если сопротивление примерно соответствует = жила целая. Если мегериться то и оплётка норм.

да это и так понятно.

MersGM написал: Датчик скорее всего замурован (можно с силой подергать),

см фото правой кнопкой с увеличением - там не надо дергать, там сначала подрозетник обрезать надо вокруг кабелей. Слегка тянул - датчик сидит мертво.

MersGM написал: и более точно в этому убедится, не найдя трубки в которую он уходит.

кусок гофры примерно метр остался в коробке из под мата.... Делали рукожопы, и есть-ли там гофра - вообще не факт

MersGM написал: По сопротивлению очень похож на стандартный китайский датчик на 12кОм при 25гр.

Как часто они дохнут? (велика вероятность, что датчик замурован, и не известно - лежит он между петлями или вплотную - как можно узнать вплотную, или нет? По частоте вкл/выкл?)

MersGM написал: По поводу пустот и жизни самого кабеля - тут как повезёт: возможно долго проработает, возможно быстро помрет, там где фирменный кабель "простит" огрех монтажа, дешёвый китайски - нет.

В других местах, где снимали плитку - пустот от 25 до 75%

MersGM написал: Нагревательный кабель у них либо красного либо алого цвета.

Это 100% что не бывает серого греющего?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109057

Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

31.12.2021 в 13:52:29

to BV

По крайней мере те экземпляры (этого "бренда"), что я держал в руках, выглядят именно так: красный нагревательный кабель, затем муфта из термоусадки и серый холодный конец. Это один из стандартных вариантов холодных концов (как минимум у 3-х производителей такое знаю) когда экранирующая оплётка в холодном конце идёт не отдельным кабелем (жёлто-зелёного цвета), а именно в виде оплёточки или "дренажной" жилы (многожилка без внешней оплётки). Поэтому у меня никаких сомнений = это холодный конец. Вот кстати разгромное видео по этой продукции и там хорошо видно как всё выглядит Несколько раз было так: снимаешь рег, внутри всё в гипсе или штукатурке, датчик сидит мёртво :( начинаешь ковырять и видишь что гофру не довели до подразетника, а когда вмазывали подразетник часть материала заполнила полости в т.ч. и часть в трубку попала. Правда это не всегда заканчивалось хорошо, поскольку в процессе ковыряния часть ошмётков неминуемо попадает в трубку и крупные могут встать в распор и тогда датчик можно выдернуть только силой и не факт что вставиться другой и пылесос тоже не всегда спасает. Датчики дохнут вполне себе часто, я в среднем в месяц отдавал около 5-7шт и это фирменные! А уж сколько китайцев дохнет... думаю ещё больше. Разница между реальной и заданной температурами (пола) косвенно указывает и в т.ч. на удалённость датчика от нагревательной жилы.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109057

31.12.2021 в 14:04:05

MersGM написал: начинаешь ковырять и видишь что гофру не довели до подразетника, а когда вмазывали подразетник часть материала заполнила полости в т.ч. и часть в трубку попала. Правда это не всегда заканчивалось хорошо, поскольку в процессе ковыряния часть ошмётков неминуемо попадает в трубку и крупные могут встать в распор и тогда датчик можно выдернуть только силой и не факт что вставиться другой и пылесос тоже не всегда спасает

такие штуки всегда ковыряю с включенным пылесосом

MersGM написал: Разница между реальной и заданной температурами (пола) косвенно указывает и в т.ч. на удалённость датчика

хмм по физике, регулятор должен "тактовать" - кабель моментально нагревает датчик, рег выключается, все остывает и далее по циклу... разве нет?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109057

31.12.2021 в 14:07:01

MersGM написал: Это один из стандартных вариантов холодных концов (как минимум у 3-х производителей такое знаю) когда экранирующая оплётка в холодном конце идёт не отдельным кабелем (жёлто-зелёного цвета), а именно в виде оплёточки

Собственно это был ключевой вопрос, так как ранее встречал холодные концы либо с проводником, либо с неизолированной жилой. Смутил именно полноценный экран вокруг жил! Большое спасибо за ответ!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109057

31.12.2021 в 14:08:08

MersGM написал: Датчики дохнут вполне себе часто, я в среднем в месяц отдавал около 5-7шт и это фирменные! А уж сколько китайцев дохнет... думаю ещё больше.

Тоже важное инфо, спасибо!

0
Аватар пользователя
MersGM

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Москва

Сообщений: 1483

01.01.2022 в 23:28:26

to BV

Что бы не было "тактования", слишком частых переключений, гистерзис в ТР специально увеличен.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу