Аватар пользователя
ВадимВВ

Местный

Регистрация: 15.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

12.11.2012 в 23:52:35

а почему и нет! когда есть под рукой свои материалы и руки не крюки, я желаю вам успехов! надеюсь немного помог вам :)

0
Аватар пользователя
V.D.S

Местный

Регистрация: 13.11.2012

Иркутск

Сообщений: 6

13.11.2012 в 06:41:27

Добрый день! Нужен совет.... у меня печь Бренеран тип 00 установлена по схеме http://s52.radikal.ru/i137/1105/09/657d4292ff22.jpg Дымоход делал сам, при первой проверке (на улице +10 градусов) все прошло на ура: тяга хорошая, никаких запахов. Недельки через 2 решил протопить получше (на улице - 10) опять все норм. Но вчера при попытке растопить печь(на улице -15 и штиль) весь дым понесло в дом, обратная тяга просто сумасшедшая!!!! Труба заканчивается выше конька, высоких зданий рядом нет, что характерно когда вышел на улицу и снял зольный стакан с тройника, горящую бумагу туда аж засосало (т.е. вертикальная тяга хорошая, а из дома не тянет). Горизонтальный участок у меня не утепленый и длинной около 90 см. Также было замечено, что при открытой двери в дом, обратной тяги почти нет, а как только закрываешь то начинается! Если кто то сталкивался с подобной проблемой, подскажите что можно переделать чтобы обратная тяга пропала!

Кстати зонта на трубе сверху нет!

0
Аватар пользователя
Dima80

Местный

Регистрация: 30.11.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 182

14.11.2012 в 08:36:57

У меня так тоже было:на улице тепло- топишь потихоньку- при этом идет самое большое смолообразование,потом, при растопке или похолодании топишь сильнее - вся эта срань в трубе нагревается и вскипает,забивая трубу почти наполовину.Прочищайте горизонтальный участок. У меня дымоход весь в доме, так вот, самый засирающийся участок - не утепленный кусок трубы длинной метр сразу после печки .

0
Вложение
Аватар пользователя
V.D.S

Местный

Регистрация: 13.11.2012

Иркутск

Сообщений: 6

15.11.2012 в 07:01:00

Dima80 написал : У меня так тоже было:на улице тепло- топишь потихоньку- при этом идет самое большое смолообразование,потом, при растопке или похолодании топишь сильнее - вся эта срань в трубе нагревается и вскипает,забивая трубу почти наполовину.Прочищайте горизонтальный участок. У меня дымоход весь в доме, так вот, самый засирающийся участок - не утепленный кусок трубы длинной метр сразу после печки .

В том то и дело что труба чистая и топил я через нее 2 раза всего!

0
Аватар пользователя
ВадимВВ

Местный

Регистрация: 15.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

15.11.2012 в 13:02:04

V.D.S написал : Добрый день! Нужен совет.... у меня печь Бренеран тип 00 установлена по схеме http://s52.radikal.ru/i137/1105/09/657d4292ff22.jpg Дымоход делал сам, при первой проверке (на улице +10 градусов) все прошло на ура: тяга хорошая, никаких запахов. Недельки через 2 решил протопить получше (на улице - 10) опять все норм. Но вчера при попытке растопить печь(на улице -15 и штиль) весь дым понесло в дом, обратная тяга просто сумасшедшая!!!! Труба заканчивается выше конька, высоких зданий рядом нет, что характерно когда вышел на улицу и снял зольный стакан с тройника, горящую бумагу туда аж засосало (т.е. вертикальная тяга хорошая, а из дома не тянет). Горизонтальный участок у меня не утепленый и длинной около 90 см. Также было замечено, что при открытой двери в дом, обратной тяги почти нет, а как только закрываешь то начинается! Если кто то сталкивался с подобной проблемой, подскажите что можно переделать чтобы обратная тяга пропала!

Кстати зонта на трубе сверху нет!

Здравствуйте! видимо у вас стоят пластиковые окна, дверь с хорошим уплотнением.такие проблеммы встречаются нету в помещении рециркуляции. для этого необходимо вентилируемое окошечко сделать лучше всего из подвального помещения рядом с печью и все заработает. А зонт я бы посоветовал все же поставить.

0
Аватар пользователя
V.D.S

Местный

Регистрация: 13.11.2012

Иркутск

Сообщений: 6

16.11.2012 в 04:56:34

ВадимВВ написал : Здравствуйте! видимо у вас стоят пластиковые окна, дверь с хорошим уплотнением.такие проблеммы встречаются нету в помещении рециркуляции. для этого необходимо вентилируемое окошечко сделать лучше всего из подвального помещения рядом с печью и все заработает. А зонт я бы посоветовал все же поставить.

Добрый день! Зонт это обязательно поставлю, а с чем может быть связано то, что раньше тяга была а теперь нет? Ведь ничего не менялось!

0
Аватар пользователя
ВадимВВ

Местный

Регистрация: 15.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

16.11.2012 в 11:07:35

V.D.S написал : Добрый день! Зонт это обязательно поставлю, а с чем может быть связано то, что раньше тяга была а теперь нет? Ведь ничего не менялось!

ну как я понял поменялось многое (на улице -15 и штиль), значит ветра небыло и сквозняка и поддува тоже небыло, труба остывшая получается как в вакумной коробке,нечему толкать дым в трубу, многие мне писали уже почему так происходит, когда мне описывали свой дом все становилось очевидным у них дома как вакумные коробки без зазоров и щелей, откуда нижняя тяга будет? да неоткуда. я им советовал вырезать лучше из подвального помещения слуховое окошко и все заработало.Также было замечено, что при открытой двери в дом, обратной тяги почти нет, а как только закрываешь то начинается! Я впринципе нашел ответ вот вашем одном предложении.

0
Аватар пользователя
V.D.S

Местный

Регистрация: 13.11.2012

Иркутск

Сообщений: 6

17.11.2012 в 07:09:40

ВадимВВ написал : ну как я понял поменялось многое (на улице -15 и штиль), значит ветра небыло и сквозняка и поддува тоже небыло, труба остывшая получается как в вакумной коробке,нечему толкать дым в трубу, многие мне писали уже почему так происходит, когда мне описывали свой дом все становилось очевидным у них дома как вакумные коробки без зазоров и щелей, откуда нижняя тяга будет? да неоткуда. я им советовал вырезать лучше из подвального помещения слуховое окошко и все заработало.Также было замечено, что при открытой двери в дом, обратной тяги почти нет, а как только закрываешь то начинается! Я впринципе нашел ответ вот вашем одном предложении.

Спасибо за совет!!! А имеет значение где сделать окошко? Если можно то поподробнее хотелось бы узнать про это, что б не лажануться и не пропилить в пустую полы:)

0
Аватар пользователя
ВадимВВ

Местный

Регистрация: 15.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

17.11.2012 в 14:48:20

V.D.S написал : Спасибо за совет!!! А имеет значение где сделать окошко? Если можно то поподробнее хотелось бы узнать про это, что б не лажануться и не пропилить в пустую полы:)

для этого необходимо мне хотябы от руки черчежик дома вашего где установлена печь где вход с улицы и в разрезе какой фундамент что под полами и высота пола от нулевой точки земли. если невозможно то оптимально делать от входной двери т.к часто используется выход на улицу и обычно теплые помещения непрелигают (в случае когда печь рядом с выходом) если нет то делать можно рядом с печью.

0
Аватар пользователя
V.D.S

Местный

Регистрация: 13.11.2012

Иркутск

Сообщений: 6

20.11.2012 в 06:05:36

ВадимВВ написал : для этого необходимо мне хотябы от руки черчежик дома вашего где установлена печь где вход с улицы и в разрезе какой фундамент что под полами и высота пола от нулевой точки земли. если невозможно то оптимально делать от входной двери т.к часто используется выход на улицу и обычно теплые помещения непрелигают (в случае когда печь рядом с выходом) если нет то делать можно рядом с печью.

Фундамент наполовину бетон (буквой п), а вторая половина засыпной. Расстояние от пола до земли в самом малом месте 15 см, в самом большом 50-60 см (дом стоит на склоне). Подполья нет.

Хотелось бы знать какого размера окно надо делать.

0
Вложение
Аватар пользователя
ВадимВВ

Местный

Регистрация: 15.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

14.12.2012 в 16:06:40

извените что не смог сразу ответить, у меня практически так же установленна печь как у вас. красным выделено это проходы в фундаменте, синим поддув. так сделано у меня.

0
Вложение
Аватар пользователя
V.D.S

Местный

Регистрация: 13.11.2012

Иркутск

Сообщений: 6

26.12.2012 в 04:53:14

ВадимВВ написал : извените что не смог сразу ответить, у меня практически так же установленна печь как у вас. красным выделено это проходы в фундаменте, синим поддув. так сделано у меня.

А каким размером должно быть окошко?

0
Аватар пользователя
ВадимВВ

Местный

Регистрация: 15.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

26.12.2012 в 10:23:31

окошки в фундаменте у меня 150х300мм с закрывающими створками в самом доме можно сделать также с закрывающей створкой 100х100 приблизительно в этих размерах. В старину в домах где стояли камины делали розетки в полах по углам комнат декоративные, вариаций много, на мой счет лучше сделать закрывающуюся.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.12.2012 в 01:33:23

Подскажите на что влияет длина ножек каркаса на который установлена печь(высота от пола), есть печь 00, стоит в боксе 30 метров кв. стоит прямо на полу, в инструкции написано надо поднять над уровнем пола,спросил у продавца зачем поднимать и насколько, ничего вразумительность не услышал, подскажите кто знает.спасибо.

0
Аватар пользователя
ВадимВВ

Местный

Регистрация: 15.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

31.12.2012 в 14:19:22

Еврокат написал : Подскажите на что влияет длина ножек каркаса на который установлена печь(высота от пола), есть печь 00, стоит в боксе 30 метров кв. стоит прямо на полу, в инструкции написано надо поднять над уровнем пола,спросил у продавца зачем поднимать и насколько, ничего вразумительность не услышал, подскажите кто знает.спасибо.

ну начнем с того , что у печи должна быть конвенция она происходит при помощи труб, если поставить на пол есть вероятность засорения труб, дальше по пожарным нормам чтобы избежать перегрева и возгораний, печь же металическая, удобство высоты дверцы для закладки дров. если сделать совсем высоко ножки, то можно потерять тягу. А за основу всетаки взяты нормы пожарной безопасности.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу