Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5702716

Уважаемые мастера, помогите советом!

Делаю ремонт в новостройке, одна перегородка (между кухней и спальней) клалась из облицовочного кирпича (в полкирпича).
Мои мастера очень посоветовали делать бесшовную. Я не очень хотела - во-первых, кладочная смесь уже была куплена, а во-вторых - не знаю, как-то изначально хотелось красивые швы. В общем, они меня застращали высолами и положили мы кирпич на плиточный клей. Получилось ничего, симпатично, НО: кирпич неидеальный, и в кладке теперь присутствуют тонкие щели (см. фото). Мастера говорят, что надо теперь с обратной стороны стену штукатурить, но мне вообще не хочется - я хотела кирпич с обеих сторон (не говоря уже о расходах на штукатурку)
Однако стена с дырками тоже не устраивает - это ж жизни не будет!
Скажите, чем и как можно заделать эти щели так, чтобы стена стала наконец стеной, и чтобы это было минимально заметно на кирпичной кладке?
Заранее спасибо за советы!

Чтоб были швы-кладку нужно перебирать. Или эту заштукатурить, и поверх положить декоративную плитку под кирпич.

ma-masha, ох... а малой кровью?
Без швов - да бог с ними, надо, чтоб дырок не было... Может, есть какие-то цветные шпатлевки-грунтовки-замазки и способы заделать такие тонкие щели?

АннаНолтер написал:
способы заделать такие тонкие щели?

сколько в мм ?

бракодел, до 1 мм, думаю... ну, 2 максимум.

АннаНолтер написал:
бракодел, до 1 мм, думаю... ну, 2 максимум.

АннаНолтер,
хм... забить акриловым герметиком и покрасить всю стену . цвет по желанию .
второй вариант это покрыть кирпич лаком и кафельная затирка

бракодел, спасибо!
И немного еще глупых вопросов - ответьте, если не жалко:

  1. Акриловый герметик как-то можно в такие щели запихнуть? Чем?
  2. При высыхании он белый, да? Поэтому нужна краска?
  3. Про затирку - ее как-то шпателем? Лишнее легко удаляется?
  4. А лак какой и зачем после затирки?
  5. После какого из вариантов звукоизоляция стены будет лучше?
    Заранее спасибо за ответы!

  1. пистолетом . глубже мм так 5-и наврят-ли зайдет , но и этого достаточно
  2. да . белый
  3. сначала лак . кирпич пористый и затирка туда так набьется , что не отмыть .с лака еще реально
    5 . даже не знаю

бракодел, бью челом! Спасибо!

АннаНолтер написал:
бракодел, спасибо!
И немного еще глупых вопросов - ответьте, если не жалко:

  1. Акриловый герметик как-то можно в такие щели запихнуть? Чем?
  2. При высыхании он белый, да? Поэтому нужна краска?
  3. Про затирку - ее как-то шпателем? Лишнее легко удаляется?
  4. А лак какой и зачем после затирки?
  5. После какого из вариантов звукоизоляция стены будет лучше?
    Заранее спасибо за ответы!

АннаНолтер, а я всё-равно считаю, что чем тратить время на всю эту фигню, и, в результате, к концу ремонта получить неудовлетворительный результат, потом долго вздыхать, маяться, и всё-таки или заштукатурить эту стену, или сломать её и сделать по-нормальному....лучше СРАЗУ решить вопрос правильно. Не ходя по ненужному пути....

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

ma-masha написал:

АннаНолтер написал:
бракодел, спасибо!
И немного еще глупых вопросов - ответьте, если не жалко:

  1. Акриловый герметик как-то можно в такие щели запихнуть? Чем?
  2. При высыхании он белый, да? Поэтому нужна краска?
  3. Про затирку - ее как-то шпателем? Лишнее легко удаляется?
  4. А лак какой и зачем после затирки?
  5. После какого из вариантов звукоизоляция стены будет лучше?
    Заранее спасибо за ответы!

АннаНолтер, а я всё-равно считаю, что чем тратить время на всю эту фигню, и, в результате, к концу ремонта получить неудовлетворительный результат, потом долго вздыхать, маяться, и всё-таки или заштукатурить эту стену, или сломать её и сделать по-нормальному....лучше СРАЗУ решить вопрос правильно. Не ходя по ненужному пути....

ma-masha, голосую за ваш вариант.
Автор темы слабо представляет себе, какое это неблагодарное занятие затыкать тучу мелких дырок в целой стене, да ещё и пытаясь сохранить при этом декоративный вид.
Принципиальное, надёжное и экономное решение штукатурить и облицевать декором.

ma-masha написал:
АннаНолтер, а я всё-равно считаю, что чем тратить время на всю эту фигню, и, в результате, к концу ремонта получить неудовлетворительный результат, потом долго вздыхать, маяться, и всё-таки или заштукатурить эту стену, или сломать её и сделать по-нормальному....лучше СРАЗУ решить вопрос правильно. Не ходя по ненужному пути....

ma-masha, да видите ли...
Если бы я сама клала стену для себя - я бы, скорее всего, решила примерно так же.
Но есть и другие доводы: вот ребята сделали стену, у нее есть недостатки. Что ж теперь, бескомпромиссно сказать - так не пойдет, давайте-ка разбирайте, расшивайте и прочее? Да и невозможно, думаю, хотя бы кирпич сохранить при этом - все-таки плиточный клей дело такое. За чей счет это будет делаться? Поэтому и пытаюсь найти компромиссное решение - чтобы минимизировать затраты и решить проблему. По-моему, это разумно.
А какие вы видите риски, почему компромиссные решения могут дать неудовлетворительный результат - настолько, что жить с этим таки будет невозможно? Вернее - в чем именно вы прогнозируете такой результат, какие варианты?

Hyperborey [написал]>
ma-masha**, голосую за ваш вариант.
Автор темы слабо представляет себе, какое это неблагодарное занятие затыкать тучу мелких дырок в целой стене, да ещё и пытаясь сохранить при этом декоративный вид.
Принципиальное, надёжное и экономное решение штукатурить и облицевать декором.

Hyperborey, автор темы действительно очень мало представляет себе процесс
На всякий случай - дырок не туча... по-крайней мере выглядит это как ну от силы пара десятков. Конечно, надо посмотреть прицельно
И еще - под "неблагодарным занятием" вы подразумеваете трудоемкость или все-таки невозможность решить проблему таким образом?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АннаНолтер написал:
дырок не туча... по-крайней мере выглядит это как ну от силы пара десятков

Ну тогда берём медицинский шприц, разводим тот же плиточный клей, который использовался для основной кладки (надеюсь, он с фракцией наполнителя не выше 0,35 мм?), пожиже (полезно разводить не на воде, а на обычном обойном клее, самом дешёвом типа МЦ-100 и т.п.) и выдавливаем в швы через полиэтиленовую трубочку для коктейлей, оттянутую над зажигалкой...

psnsergey, клей вроде был Ceresit CM 11... не знаю насчет фракции.
И - что значит "оттянутую над зажигалкой"?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АннаНолтер написал:
что значит "оттянутую над зажигалкой"?

Способ уменьшения диаметра...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал:
Ну тогда берём медицинский шприц,

psnsergey написал:
оттянутую над зажигалкой...

А можешь записать видео как ты все это проделываешь, чтобы, так сказать, убедиться что данный способ - рабочий, а не просто шутка интернет-мастера по всем видам работ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

АннаНолтер, не касаясь пока вопроса о щелях, хочу поинтересоваться - а как вы в дальнейшем планируете отделать эту стену? Или оставить голый гирпич, ничем не покрытый?

П.С. еще тут колхоз на ум пришел - законопатить щели ватой и все швы покрасить, чтобы было незаметно что материал швов разный

АннаНолтер написал:
Однако стена с дырками тоже не устраивает - это ж жизни не будет!

так у вас из кухни и так одна большая дырка есть. это - дверь)
Понравился вариант, предложенный бракоделом (сохранить фактуру перегородки и защитить) это получается почти что клинкерная плитка

andrewkhv, вообще не планировала отделывать... Но теперь думаю, что с обратной стороны (со стороны спальни) как раз и можно заделать щели и покрасить всю стену или в белый или в цвет обоев (они тоже будут краситься), только на несколько тонов насыщеннее.
Вата, думаю, не везде пролезет...

psnsergey, теоретически понятно, спасибо за идею!

Silver2013, насчет двери мысль свежая, как-то я об этом не думала)) Спасибо за ракурс
Завтра, надеюсь, удастся добраться до этой стены - еще раз внимательно посмотрю на количество и величину дырок.

АннаНолтер написал:
посмотрю на количество

А что смотреть-то? Количество = количеству кирпича т.к. вертикальные швы никто не заделывал судя по всему.
"Покрасить и выбросить". Проще переделать как нужно, чем маяться с заделкой швов 0-2мм

key484, нет, дырки далеко не между всеми кирпичами.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

А вообще странный подход. Кирпичей штук 400. Клали, судя по всему, без раствора (т.е. плиточного клея) наружу вообще. Естественно, щелей куча. И вовсе не "пара десятков", а все 1600 (по 4 на кирпич, если считать с обоих сторон), распределённые по ширине от нуля до некоторого максимума. Иначе не могло быть, т.к. кирпичи не могли быть одинаковые. Вы хотите их, эти щели, заполнить. Вернее, самые крупные из них. Вопрос, а зачем вообще их заполнять?!! Стена выглядит вполне прилично, и вполне крепкая, как я понимаю, если не допустили пересыхания клея в первые пару суток. Покройте лаком для камня каким-нибудь... да можно вообще не париться по сути, только убирать будет труднее.
Потому что будете покрывать, и встанет вопрос: а какие щели заполнять? От 1 мм до 0,9 мм заполнять? Тогда от 0,9 до 0,8 тоже? А почему не заполнять от 0,8 до 0,7? Так и до 0,1 мм дойдёте.

andrewkhv написал:
А можешь записать видео как ты все это проделываешь, чтобы, так сказать, убедиться что данный способ - рабочий, а не просто шутка интернет-мастера по всем видам работ?

справедливости ради, я так же делал....
Пистолет для герметика , в него вставил тубу герметика, и феном подогрел сопло (сплющил его).... насадки есть отдельно серенькая насадка -глухая, можно обрезать хоть под 0,1мм.... шутка...
потом прошел все швы (плитка за ванной).... после высыхания обрезал выступающий герметик....
хотя надо признать, что такой креатифф (укладка кирпичей на крестики, как фото пост №1), выдает недюжинную силу ума исполнителей.....
насчет видео... без проблем, но я снимаюсь тока у всем известного Maximus'a... запроси его, и если в цене сойдетесь, то будет видива....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал:
справедливости ради, я так же делал....

А где шприц и плиточный клей?

Может я что-то не понимаю, но проблемы вообще нет. Быстро зашпаклевать шпаклевкой с подходящим зерном вдоль всех щелей. А потом. когда шпаклевка схватится, сошлифовать лишнее до кирпича. Будет как на картинке выше.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

oversun написал:
Может я что-то не понимаю, но проблемы вообще нет. Быстро зашпаклевать шпаклевкой с подходящим зерном вдоль всех щелей. А потом. когда шпаклевка схватится, сошлифовать лишнее до кирпича. Будет как на картинке выше.

oversun, с большой вероятностью на кирпичах будут чёткие следы мазни.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Hyperborey написал:
с большой вероятностью на кирпичах будут чёткие следы мазни.

Да нет, сошлифовать алмазной чашкой - никакой мазни не будет. Другое дело, что это не дёшево (нужен хороший пылесос) и выглядеть будет уныло - почти идеальная плоскость среза кирпича с линиями затирки, нафига тогда всё было городить?