Добрый день, мастера!
Появилась банальная задача - закрыть межквартирный холл от посещения третьими лицами. Ситуация - как до скрежета в зубах - 4 квартиры на этаже, ставим электромагнитный замок, доступ по RFID карточкам, вызывную панель на четыре кнопки с микрофоном и камерой, кнопку на выход.
К подъездному домофону подключаться смысла нет никакого — он настолько проприетарный, что, кажется, сам производитель не имеет доступа к его конструкции.
Иллюзий по части свехзащищенности не питаю, потому совершенно объективно стремлюсь использовать наиболее дешевые компоненты, обеспечивающие должную работоспособность и удобство. И лучше рассчитывать на те компоненты, что позволят каждому из соседей выбрать оконечное устройство по своему вкусу и возможностям. Так, у одного уже стоит какая-то система типа Cyfral, я хочу совместимую китайчанскую панельку с экраном и кнопками...
Всё это размазанные розовыми соплями планы.
Исследования показали, что ситуация на самом деле - ж..есть. В массовом порядке раскиданные по происковой выдаче гугла контроллеры доступа/интеркома представляют собой устройства, прикрученные двумя шурупами снаружи защищаемого периметра.
Т.е. я создаю проблемы себе — я вынужден при входе домой пользоваться RFID-системой, гостям — они вынуждены лишний раз жать на кнопки и торчать у лифта, пока я не отвечу, но не воздыхателям моего славного велосипеда.
Вор, условно говоря, с отверткой, спокойно срывает панель, соединяет выходящие из нее провода питания и замка и спокойно выносит мой ржавый вел. И панель он тоже уносит, ибо она и стоит дороже. Сплошная декорация.
В добавок, эти панели-контроллеры невообразимо страшны, прям как моя жизнь.
Таким положением дел я чрезвычайно раздосадован. Мне казалось, что первое правило защиты помещения - не выводить в агрессивную среду любые компоненты, способные выдать доступ без применения особо хитрожопных устройств. Ну согласитесь, забрутфорсить СКУД, подменяя считыватель, куда сложнее.
В голове начала рисоваться картинка, а что если нарезать отверстий для обычных электроустановочных изделий - кнопок звонков, воткнуть единую камеру за фальш-панелькой одиночной радиорозетки, вывести считыватель RFID.
Непосредсвенно контроль доступа неплохо решается модулем
Осталась фигня с видео- и аудиосвязью.
Судя по типичной
Что можно сделать с аудио? Ведь, помимо всего, это еще и канал для передачи данных вроде начала вызова и разрешения открытия двери.
Мастера, пните!