Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5718100

Здравствуйте! Помогите советами, пожалуйста!
Есть загородный дом. Недавно коммунальщики проложили трубу 110 центрального водоснабжения в 12 метрах от дома, глубина 2 метра. Вопросы:

  1. Какого диаметра и какая должна быть труба для врезки в магистраль?
  2. Насколько необходимо делать колодец перед домом для размещения там запорного вентиля и водомера?
  3. Сосед предлагает вместо рытья траншеи использовать прокладку путем горизонтально направленного бурения. Причем он хочет у себя вывести без колодца сразу под пол, якобы эта машина ГНБ может вывести в любое место. Но тогда вентиль окажется уже внутри дома. Колодец рыть не надо - это плюс. Но если перекрыть понадобится? Или это не критично? Так делают?
  4. Есть мысль прокопать колодец уже после завода трубы в дом как предлагает сосед с машиной горизонтально направленного бурения. То есть раскопать эту трубу перед домом, обустроить колодец и поставить необходимые приспособления на трубу.
  5. Если использовать ГНБ, труба ведь не вертикально под домом пойдет. Я так понимаю, не доходя до дома она начнет подниматься, и пройдет зону промерзания. Либо тогда уже далеко под дом ее заводить, что там пошла наверх.

Можно сделать кессон в месте соединения с магистральной трубой. ПНД трубы диаметром 32мм на один дом будет достаточно. Без закопанных соединений, цельной трубой. В месте подсоединения этой ПНД трубы к магистральной трубе установить перекрывающий подачу воды кран в эту ПНД трубу и отвод с краном который открывать при сливе воды из трубы для проникновения воздуха. Завести трубу под дом с постоянным уклоном в сторону дома (для того чтоб слить воду с ПНД трубы при необходимости и вода не осталась в трубе). На трубу под домом установить кран перекрывающий подачу воды в дом и кран для слива воды из трубы.

То есть Вы предлагаете делать 2 колодца? Зачем уклон в сторону дома? Значит, все-таки возле дома нужен колодец?

В доме есть подвал, подпол, цокольный этаж...? Туда провести ПНД трубу от магистральной. Затем повернуть её вверх в дом. Уклон в сторону дома для того чтоб вода вытекала из неё когда надо её слить. Если нет в доме подвала, подпола, цокольного этажа то делайте кессон рядом с домом с возможностью слива воды из трубы идущей от магистрали и с трубы идущей в дом.

Колодец над врезкой в магистраль обязателен. А вот будет он один, или придется копать еще возле дома - решать Вам.Водомер скорее всего установят в вводном колодце - это решает техотдел водоканала.У меня ,в отличии от большинства, водомер стоит в дворовом колодце, потому-что этот колодец указан в плане водоснабжения.
Диаметр подводящей трубы не менее ф25мм - можно и 32,и 40 , но водомер будет стоять на 3/4, так,что диаметр все-равно заузится.
Глубину прокладки водовода нужно решать по местным климатическим условиям - у нас не менее 0.7м. У Вас по рекомендациям местных хозслужб

Подпол 0,5 метра.
Кто-нибудь прокладывал горизонтально направленным проколом? Действительно ли можно вывести трубу в любое место, и требуется ли на выходе тоже рыть котлованчик? Если выводить в подпол, котлован там рыть нереально. Похоже, все-таки для траншеи экскаватор придется заказывать.

В любом случае труба должна быть проложена так, чтоб не перемёрзла зимой и чтоб с неё можно было слить всю воду.