Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5718156

Здравствуйте! При отключении горячей воды потек стояк. Я не знаю, зачем мне в полипропиленовую трубу засунули железку. Потекло как раз в месте соединения.

ссылка

Сказали, так надо))) И что то связано с полотенцесушителем. Сантехник пришёл, подтянул гайку и все вроде бы ок. Но спать теперь спокойно не могу. Подскажите, как переделать? Или забить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Это типа заужение стояка. ИМХО сделано худшим способом их возможных.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10016

andrewkhv написал:
Это типа заужение стояка. ИМХО сделано худшим способом их возможных.

При том, что оно там вообще не нужно.

Remonter\/ написал:
При отключении горячей воды потек стояк.

Обычное явление на ПП, трубы остывают и укоротились - вскрылись течи, снова дадут горячую, пойдут змейкой и с высокой долей вероятности течь перестанут.

andrewkhv написал:
Это типа заужение стояка. ИМХО сделано худшим способом их возможных.

andrewkhv, а для чего его зауживают? Можно ли этот бред вырезать и припаять полипропилен? Чтобы при изменениях температуры больше не текло.

ser000 написал:

Обычное явление на ПП, трубы остывают и укоротились - вскрылись течи, снова дадут горячую, пойдут змейкой и с высокой долей вероятности течь перестанут.

ser000, это можно так с завидным постоянством заливать соседей)))
Уже подтянули на холодную, ничего не течёт.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Remonter\/ написал:
Можно ли этот бред вырезать и припаять полипропилен? Чтобы при изменениях температуры больше не текло.

ИМХО не можно, а нужно. Причем организовать компенсатор, сделав из трубы и 4 уголков п-образное колено (п на боку).

andrewkhv, сантехник районный справится? Просто там люк стоит 40 на 80, не придётся ли ломать стену?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Судя по фоткам, к верхней американке паяльником не добраться.

Еще вопрос: у вас стояк поменян на полипропилен во всей доме или только у вас?

andrewkhv, во всем доме. При капиталке лет 5 назад. Просто труба горячей вожы покрылась грыжами и решили её поменять. И вот так сделали.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

5 лет ... сравните с тем, сколько лет до этого прослужила советская чернуха.

andrewkhv написал:
5 лет ... сравните с тем, сколько лет до этого прослужила советская чернуха.

andrewkhv, ну, это да)))

Паяльник, кстати, пролезет, он небольшой. Просто где резать трубу? В месте соединения или выше?

Сейчас спросил у того, кто делал - говорит прокладки там резина. Наверно надо было силикон или паранит...

Remonter\/ написал:
Наверно надо было

Изначально выкинуть эти разборки. Бегут они все на гвс а особенно одаренные личности их еще и на цтп ставит.
Минимум заменить на латунные разборки. Как вариант:

Elmar, и чем же он лучше?
Проще вместо железяки приварить пластик и забыть про проблемы.

Remonter\/, кстати, там торец американки из ПП, будете затягивать-вообще треснуть может. И потечет. Стучитесь к сантехникам, чтоб компенсатор впаивали, пока ничего не отвалилось.

ma-masha написал:
Remonter\/,кстати, там торец американки из ПП, будете затягивать-вообще треснуть может. И потечет. Стучитесь к сантехникам, чтоб компенсатор впаивали, пока ничего не отвалилось.

ma-masha, да что такое компенсатор? Мне проще поменять весь стояк, сделать как надо. Плитку решил не ломать в туалете, проще с кухни чуть стену выпилить и полный доступ ко всему открывается.

Кстати, что там может отвалиться?)))

Remonter\/ написал:
ma-masha, да что такое компенсатор?

Пружинку представляете? Так вот, любая часть пружинки-это компенсатор. А когда труба прямая-то при нагреве-охлаждении она удлиняется-укорачивается и норовит где-то прорваться.

Remonter\/ написал:
Кстати, что там может отвалиться?)))

На самом деле, если у остальных - полопропилен - то всё не так страшно. Ведь у кого-то наверное, компенсатор есть?

ma-masha написал:

Remonter\/ написал:
Кстати, что там может отвалиться?)))

На самом деле, если у остальных - полопропилен - то всё не так страшно. Ведь у кого-то наверное, компенсатор есть?

ma-masha, спасибо! Так у меня из трубы потекло не из за того, что не было компенсатора, верно?

Remonter\/ написал:
Так у меня из трубы потекло не из за того, что не было компенсатора, верно?

Нет, неверно. Труба пыталась растянуться, а куда ей растягиваться? Только там, где резинка. Вот там и потекло.

ma-masha написал:

Remonter\/ написал:
Так у меня из трубы потекло не из за того, что не было компенсатора, верно?

Нет, неверно. Труба пыталась растянуться, а куда ей растягиваться? только там, где резинка. Вот там и потекло.

ma-masha, так что делать? Отрезать железо и паять пластик? Либо компенсатор все спасёт?

Думаю, что вместо железного куска нужно вставить компенсатор из рехау. Померить расстояние между точками, погнуть кусок трубы, и на такие же половинки американок накрутить. Только вот не знаю, из какой конкретно трубы. То ли стабил, то ли -там еще какая-то более гибкая есть. Не подскажу сейчас. А можете завтра у кого-нибудь спросить, кто рехавой постоянно делает.Судя по тому, что стояк-ПП, условия эксплуатации там-щадящие.

ma-masha написал:
Думаю, чт вместо железного куска нужно вставить компенсатор из рехау. Померить расстояние между точками, погнуть кусок трубы, и на такие же половинки американок накрутить. Только вот не знаю, из какой конкретно трубы. То ли стабил, то ли -там еще какая-то более гибкая есть. Не подскажу сейчас. А можете завтра у кого-нибудь спросить, кто рехавой постоянно делает.Судя по тому, что стояк-ПП, условия эксплуатации там-щадящие.

ma-masha, а смысл опять на американки крутить? Это же железные гайки Или потекло только потому, что между ПП стояла железная именно труба? А гайки тут вообще не причём?

Теперь вот думаю - не потечёт ли потом вот здесь -

(Слева и справа, ведь тоже соединения ПП - железо...) Или все таки именно труба железная виновата?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Remonter\/ написал:
Теперь вот думаю - не потечёт ли потом вот здесь -

ИМХО надежнее было бы использовать кран с американкой.

И использовать ППР муфты с соответствующей крану резьбой, а не вкручивать дополнительный ниппель.

ma-masha написал:
Думаю, чт вместо железного куска нужно вставить компенсатор из рехау.

Компенсатор из полипропилена будет не хуже.

Remonter\/ написал:
Или потекло только потому, что между ПП стояла железная именно труба?

Потекло, потому что использованы не самые надежные способы соединения ППР труб, а также нарушена технология монтажа трубопровода из ППР - не сделан компенсатор, вполне возможно что на всем стояке нет ни одного компенсатора. Это приводит к тому, что трубы и резьбовые соединения на них испытывают сильные нагрузки при изменении температуры труб (остыли ночью до +22, нагрелись днем до +70 ). Почитать о компенсаторах и их правильных размерах можно, к примеру, здесь:

Remonter\/ написал:
а смысл опять на американки крутить?

Смысл в том, что половинка американки у вас уже стоит,а вы ж хотели "малой кровью". А так то, если на ваш шкаф посмотреть-то там есть чего можно переделать более грамотно.

andrewkhv написал:
компенсатор из полипропилена будет не хуже

Согласна, но готовые, - они из обычного ПП неармированного, или армированного? Можно, конечно, и самому спаять, но петлей, имхо-удобнее устанавливать в данную конструкцию. Там верхня гайка плоходоступна.

ma-masha написал:

andrewkhv написал:
компенсатор из полипропилена будет не хуже

Согласна, но готовые, -они из обычного ПП. неармированного, или армированного? Можно, конечно, и самому спаять, но петлей, имхо-удобнее устанавливать в данную конструкцию. Там верхня гайка плоходоступна.

ma-masha, о плоходоступности речи нет. Все хорошо доступно. В крайнем случае сломаю часть стены на кухне.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ma-masha написал:
Согласна, но готовые, - они из обычного ПП. неармированного, или армированного?

Я не берусь судить, какие лучше - пусть свое мнение выскажут компетентные люди, но то что он должен быть, сомнений не вызывает.

Remonter\/ написал:
о плоходоступности речи нет.

Тогда впаяйте компенсатор из ПП без американок. Но тогда и отводы нужно будет менять, потому что при этой схеме, что есть-отрезать американки-нет места. Они через переходники впаяны в тройники. Если только по самой американке отрезать-но, не знаю, будет ли местный с этим заморачиваться.
Кстати, интересно, почему давление на холодной-5, а на горячей-1?