Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5721734

Здравствуйте. Подскажите как оптимальнее сделать разводку от двухконтурного газового котла полипропиленом. Дом каркасник,OSB плиты, 100мм пенопласта,обшит сайдингом без утеплителя.Окна рихау 70мм профиль. Регионально Ульяновск. Батареи скорее всего алюминий-биметалл или просто металл. Изначально думали про напольный, но в связи с сокращением сроков и отсутствием дымоходов будет двухконтурный настенный. Модель и мощность еще не определили.

Простите, но на чертежах всё очень мелко. Ничего не разглядеть, т.к. большую часть занимает пустое белое поле, а не сам чертёж. Обрежьте пожалуйста "пустоту".

Как раз этим и занимался. Движок форума непривычный.
Подачу на второй этаж поднять , а от туда стояками в низ спускать или два кольца отдельно сделать (1 и 2 этаж)? Какого сечения трубу тогда вести?

Не могу отредактировать первое сообщение. Толщина стен 150 мм пенопласта

Что,совсем посоветовать нечего? Дайте хотя бы ссылку на похожую тему

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Начните с мощности, которая вам будет нужна от котла. В настенном котле уже вставлена группа безопасности и циркуляционный насос, и расширительный бачок тоже есть. Но небольшой обычно, лучше добавить свой. То есть, по минимуму можно просто проложить 2 трубы по этажу вдоль окон - подачу и обратку- и подключить к ним батареи, и оно заработает Котёл лучше иметь в середине этажного контура, чтобы теплоноситель выходил в 2 луча (типа направо и налево) - для снижения перепада температуры с расстоянием и числом батарей. Для первого и второго этажа лучше сделать 2 отдельные линии с регуляторами подачи для выравнивания поближе от котла. ГВС у вас автоматом в санузел уйдёт накоротке. А батареи выравниваются своими вентилями или термостатами. А то что линия поднимется наверх- это не имеет значения. Ну и на сечении труб экономить особо не стоит, от 20мм разводить подачу с обраткой, 16 к батареям хвостики. Чем больше сечение подающих, в разумных пределах конечно, тем равномернее достанется тепло цепочке батарей.

Vagrant написал:
Что,совсем посоветовать нечего?

Тут простенькими советами не обойтись. Нужно проект с гидравлическим расчётом делать. А сначала теплорасчёт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.