Аватар пользователя
LeoX

Местный

Регистрация: 13.01.2016

Севастополь

Сообщений: 7

29.07.2016 в 04:59:30

Доброго всем времени суток! Очень нужен совет специалистов. Двухэтажный многоквартирный дом хозспособовской постройки примерно 1956 года.Стены из ракушечника,хотя в некоторых местах видел и несколько кирпичей и известняк.Сверху ракушки штукатурка из песка смешанного с чем то.И этого чего то похоже положили не очень много, т.к. штукатурку достаточно легко расковырять пальцем.Правда у меня есть подозрение,что могли не доложить не только в штукатурку,но и остальных стройматериалов подворовать в те трудные времена.Так как когда соседи на первом этаже делали себе отдельный выход,то из стены достали целое железнодорожное колесо! :eek: (Хотя может это вариант послевоенного железобетона :) ). Потолок - штукатурка,дранка,слой досок,балки и ещё слой досок,и какая то засыпка.Естественно,что от времени весь потолок в трещинах и местами отваливается штукатурка (особенно в местах примыкания потолка к стенам).Также видны трещины на стенах и местами штукатурка "бухтит".В одном углу достаточно заметная трещина от потолка и практически до пола между наружной стеной и внутренней.

Пока строители занимались потолком подвешивая гипсу,у меня вопросов не возникало (или я чего то не заметил),но вот когда они перешли к стенам... Все что "бухтело" - было сбито.Стены прогрунтованы два раза.С помощью степлера закрепили штукатурную пластиковую сетку (предполагаю,что самую недорогую),и положили слой гипсовой смеси.А после этого они натянули нитки и вдруг увидели,что стены очень не ровные (перепады реально составляют до 3-4 см),и объявленная вначале сумма весьма ощутимо выросла в связи с этим.Этот факт заставил задуматься об уровне их профессионализма - как можно называть цену не сделав всех замеров до этого?Строители видать и сами почувствовав неладное тихонько исчезли,не забыв получать денег авансом.

Очень нужен совет о правильной технологии штукатурки моих стен,а так же и о правильных материалах.Предполагаю,что придется делать всё самому. Показалось странным,что штукатурную сетку прикрепили к старой,довольно сыпучей штукатурке при помощи степлера.И это при том,что придется накидывать до 3-4 см.При высоте стены 3м это похоже приличный вес и нагрузка.Читал,что при таком слое уже нужна металлическая сетка,или все же можно применять определённого вида пластиковую?Как лучше крепить?И штукатурку лучше гипсовую или песчано цементную?Вопросов много,буду благодарен за любую информацию.

0
Аватар пользователя
Роман Сирожкулов

Местный

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

29.07.2016 в 23:46:24

LeoX, По вашим водным данным, ответ будет такой - все попытки сделать все правильно своими и чужими силами (именно касаемо штукатурки) Приведет к очень большим и неоправданным растратам (как материально,так и морально). Купите гипсокартон влагостойкий 12,5 мм толщиной, клей для ГК Перлфикс и грунтовку Грундирмиттель - по маякам надо наклеить ровно ГК на эти стены ничего не демонтируя, больше не надо ничего мудрить, простоит не менее 20 лет и нагрузка минимальная.

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Аватар пользователя
виталий стоквадратов

Местный

Регистрация: 27.07.2016

Сообщений: 3

30.07.2016 в 13:14:10

Если не боитесь замараться, сбивайте до основания старую штукатурку, тем самым расширите место в комнате. Монтируйте ГКЛ на профиль. Будет дороже, но гораздо надежнее.

0
Аватар пользователя
LeoX

Местный

Регистрация: 13.01.2016

Севастополь

Сообщений: 7

30.07.2016 в 15:51:14

Огромное спасибо Вам всем за участие в моей проблеме. Про ГКЛ уже думал,поглядев всякие умные видео,но...не нравится мне такие стены.Ничего не могу с собой поделать,понимаю,что наверно дешевле и явно быстрее,и что с этим точно сам справлюсь,и всё равно ни как не могу уговорить себя на такой вариант.А уж если всю штукатурку отбить до основания,то уж точно буду штукатурить по маякам штукатурным раствором.Посему повторю свой вопрос какие есть ещё правильные варианты,но без ГКЛ,ну или компромиссные (если таковые есть) исходя из того,что уже сделано.Исходя из своих совсем крошечных строительных познаний думал:

А) уложить сетку поверх первой,которая уже с небольшим слоем стартовой гипсовой шпаклёвки,закрепив новую сетку дюбелями или чем нибудь ещё к стене (хотя ракушка это наверное не лучший материал для дюбелей),и накидывать гипсовый раствор по маякам.Вот только не знаю какую сетку теперь применить: металлическую оцинкованную или сетку из стеклоткани,так как где то в инете прочел,что она используется при толщине штукатурного слоя 20-30 мм,а у меня 30-35 мм.

Б) снять первую пластиковую сетку вместе со слоем стартового гипса,и сделать процедуру из пункта А

В) снести вообще всю старую песчано известковую штукатурку,закрепить сетку,и по маякам накидать уже штукатурный раствор,а не гипсовый.

Очень прошу Вашего экспертного совета по этим вариантам,а может и ещё каких либо других вариантов.А то от нехватки и знаний в благородном,хотя и пыльном деле ремонта,и от естественного желания не распылять средства напрасно крепко замучил геморрой головы.Если это поможет делу,то могу сделать фотки комнаты над которой уже потрудились,и ещё не тронутого помещения.

0
Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

30.07.2016 в 19:21:40

Известковая штукатурка от застройщика нормально (когда не подворовывают цемент да известь ) но когда она без обрызга то все последующие выравнивающие слои приведут к отслаиванию , это факт . В большинстве случаев такая штукатурка с технологическим нарушением , лишь бы сдать квадратные метры . Поэтому всегда если есть низкомарочная известковая штукатурка в квартире то от греха подальше лучше её лучше сбить . По выбору , какой бюджет такая и штукатурка , при соблюдении технологии они все хороши .

0
Аватар пользователя
LeoX

Местный

Регистрация: 13.01.2016

Севастополь

Сообщений: 7

03.08.2016 в 19:38:07

Выкладываю на Ваш суд обещанное фото стен. Уважаемый GKL,подскажите пожалуйста,можно ли как то определить делался ли в моём случае обрызг или нет?И если мой глаз для этого не сгодится,то сможет ли это определить глаз профессионала.Или всё же исходить из того,что в те времена по правильной технологии вообще ничего не делалось? Да,я не совсем корректно написал о том,как крепили штукатурную сетку.С помощью степлера её крепили только к деревянным поверхностям дверного проёма,а остальное - очевидно по технологии.Извините,ввёл Вас в заблуждение так как сразу не разглядел.

0
Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

03.08.2016 в 21:11:23

LeoX, обрызг делают под цементные -цементноизвестковые штукатурки , под гипсовые он ненужен . Определить по виду вашей штукатурки был ли обрызг я не умею , я не сканер ;) . Это можно увидеть только когда сбить штукатурку до основания . Стеклосетка должна быть в слое а не примазаная к стене .

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

03.08.2016 в 22:11:25

LeoX, слышала, что стройматериалы в крыму сильно дороги. А поэтому вопрос-зачем вам нужны ровные стены в таком...странном неперспективном доме?

0
Аватар пользователя
LeoX

Местный

Регистрация: 13.01.2016

Севастополь

Сообщений: 7

04.08.2016 в 00:29:23

GKL написал: Определить по виду вашей штукатурки был ли обрызг я не умею , я не сканер

Да это я прекрасно понимаю,я просто надеялся,что Вы мне подскажите как должен выглядеть этот чудо обрызг,что именно мне надо разглядеть.Для этого готов естественно отбить штукатурку,или,если необходимо,плавно стереть её до основания.В зависимости от того,какие будут рекомендации,и если можно,то конкретные и пошаговые.

GKL написал: Стеклосетка должна быть в слое а не примазаная к стене

Понятно,значит технология всё таки не соблюдалась,и скорее всего не соблюдалась везде :( .

0
Аватар пользователя
LeoX

Местный

Регистрация: 13.01.2016

Севастополь

Сообщений: 7

04.08.2016 в 01:59:08

ma-masha, в Крыму нынче всё дорого,не только стройматериалы.Ну а насчёт ровных стен,так это видать не дают покоя проклятые задатки перфекционизма,который иногда крепко мешает жить.Раз уж для себя - то всё должно быть максимально правильно,что бы потом к этому вопросу уже не возвращаться.Хотя я пока толком не представляю какие финансовые затраты меня ждут,так как не знаю как посчитать какое примерно количество мешков штукатурного раствора понадобится (площадь стен в комнатах 34 и 38 м2).

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

04.08.2016 в 02:19:37

LeoX, Если расскажите поподробней основу стен, подскажу как с минимальными затратами с ней справиться. Хотя на первый взгляд это ракушечник и песчанник прекрасные строительные материалы известкового состава. Раньше их штукатурили смесью песка, глины и извести, при наличии добавляли кострицу. На данный момент лучшее - гипсовые смеси, однако толстый слой гипсовой штукатурки дороже ГКЛ ну и дольше и сложнее. ГКЛ монтируется не только на профили (каркасно-пустотная конструкция) но и наклеивается прямо на стену. Посмотрите на сайте КНАУФа работу с Перлфикс. Можно дополнительно закрепить и дюбелями прямо через ГКЛ, тем более что наборы дюбелей с забивными шурупами длиной 80 -120 мм стоят недорого (20 шт на лист). Скиньте в личку свое мыло, я пришлю ПДФки с инструкциями, а то на их сайте сейчас никуда не доберешься.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

05.08.2016 в 15:09:22

LeoX, Судя по тому, что стены из ракушечника, я предполагаю, что штукатурка не может быть прочной. Там какая-то такая, легко ковыряющаяся и должна быть. А иначе удельная прочность штукатурки будет неизмеримо выше прочности стен и она поотваливается.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

05.08.2016 в 23:24:10

Дмитрий999 написал: А иначе удельная прочность штукатурки

Следуя этому клей, кафельная плитка и ее глазурь должны быть слабее, чем сама стена. А шо? :(

0
Аватар пользователя
LeoX

Местный

Регистрация: 13.01.2016

Севастополь

Сообщений: 7

05.08.2016 в 23:25:06

Дмитрий999, для меня сейчас главный вопрос,который меня терзает - её оставлять,или сбивать всё до камня.Как определить её степень благонадёжности в смысле обрызга, правильной технологии и т.д.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

05.08.2016 в 23:49:53

LeoX, Лучше бы полностью заменить, но! Степень кривизны стен определит сколько понадобится штукатурного раствора (смеси) и Ваши возможности - финансовые и в работе. Грунтовка. Если старую штукатурку снимете всю, расход будет по максимуму , написанному на банках, и даже больше - ракушечник хорошо впитывает, поскольку пористый. . Сначала определите степень ровности стен, потом простучите ее на бухтение. . Не зацикливайтесь на обрызге, вернее набрызге. Если выравнивать наклеиванием ГКЛ с креплением дюбелями - то зачем ее всю убирать? Счешите лишнее до нормальных плоскостей, грунтуйте и крепите ГКЛ.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу