Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.05.2017 в 14:45:23

Toff написал: От того, что они дадут свои сертификаты, сечение и сопротивление проводки в квартире не придёт в норму.

Сертификаты подтвердят соответствие ГОСТ. А у вас лишь ваше мнение, без единого доказательства несоответствия ГОСТ.

0
Аватар пользователя
Toff

Местный

Регистрация: 02.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 49

03.05.2017 в 15:16:39

VIVA написал: Поэтому, если юристы у застройщика не совсем школьники, первым же делом с вас попросят уже названный протокол измерений.

Протокол был отправлен застройщику вместе с претензией, так что он у них уже есть изначально.

VIVA написал: Размер компенсации, с учётом того, что вы требуете компенсации на устранение недостатков, может быть ограничен средней рыночной стоимостью кабелей указанного сечения, в расчёте метража проводки в пределах квартиры и стоимости работа по замене, в соответствии с нормативами. Причём суд может принять разные решения: а) Удовлетворить требования полной (материалы + работа) денежной компенсации. б) Удовлетворить частично, возмещение стоимости кабеля, но работы по замене выполняет ответчик. в) Удовлетворить претензию, но замена кабелей будет осуществлена материалами и силами ответчика.

Силами ответчика работы не могут быть проведены, так как я этого не прошу в иске.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.05.2017 в 16:02:18

Toff написал: Протокол был отправлен застройщику

Протокол измерений сопротивления по установленной ГОСТ процедурой? И каково измеренное значение сопротивления.

Toff написал: так как я этого не прошу в иске.

А ответчик, по вашему, не может ходатайствовать в суде, что признаёт недостаток и готов безвозмездно устранить его? Причём с далеко ненулевым шансом на удовлетворение, в контексте того, что оплачивая вам материалы и работы по замене проводки, возникает факт неосновательного обогащения. С тем, что у вас остаются кабели полагаю всё понятно, и их, если что вы ещё можете вернуть. Но с работой сложнее. Работа по укладке кабеля выполнена, вы купили её результат, а теперь требуете средства на проведение аналогичных работ. Получается, что в результате, вы получите выполненную работу по укладке проводки и деньги на такую работу, что является неосновательным обогащением. А проблем с работами по укладке, вами названо не было.

Впрочем.

VIVA написал: Вы можете продолжать спорить, а можете послушать и получить крепкие аргументы для судебного спора.

0
Аватар пользователя
Toff

Местный

Регистрация: 02.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 49

03.05.2017 в 16:09:14

VIVA написал: А ответчик, по вашему, не может ходатайствовать в суде, что признаёт недостаток и готов безвозмездно устранить его?

Нет, ответчик говорит, что ничего он не признаёт. Судья может либо удовлетворить мои требования (полностью либо частично) либо отказать в их удовлетворении. Втюхивать мне услуги подрядчика о которых я не прошу, он вряд ли имеет право.

VIVA написал: Протокол измерений сопротивления по установленной ГОСТ процедурой? И каково измеренное значение сопротивления.

Я писал в первом сообщении, что

Toff написал: Была проведена экспертиза, есть заключение, что сечение провода не соответствует проектному.

Только это. Про измеренное значение сопротивления я ничего не писал.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.05.2017 в 16:11:56

Toff написал: Про измеренное значение сопротивления я ничего не писал.

Вот именно об этом я вам и говорю. Нужен протокол измеренного электрического сопротивления.

Toff написал: Нет, ответчик говорит, что ничего он не признаёт. Судья может либо удовлетворить мои требования (полностью либо частично) либо отказать в их удовлетворении. Втюхивать мне услуги подрядчика о которых я не прошу, он вряд ли имеет право.

Суд рассматривает дело, и принимает решение в соответствии с законами. Если ваши требования нарушают законодательство, они будут либо отклонены (если всё совсем несостоятельно), либо скорректированы.

А под "втюхиванием" услуг вы расписались при покупке квартиры.

0
Аватар пользователя
Toff

Местный

Регистрация: 02.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 49

03.05.2017 в 16:13:14

VIVA написал: Получается, что в результате, вы получите выполненную работу по укладке проводки и деньги на такую работу, что является неосновательным обогащением

  1. Вы купили телефон, попользовались им неделю, он сломался. Вы пришли в магазин и вернули телефон в обмен на уплаченную сумму. По вашему Вы получили необоснованное обогащение?
  2. Вы пришли в магазин, выбрали понравившейся телефон, однако заметили на нём потёртость. Продавец Вам сделал скидку 5% на телефон. По вашему Вы получили необоснованное обогащение?

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.05.2017 в 16:13:45

Toff написал: Нет, ответчик говорит, что ничего он не признаёт. Судья может либо удовлетворить мои требования (полностью либо частично) либо отказать в их удовлетворении. Втюхивать мне услуги подрядчика о которых я не прошу, он вряд ли имеет право.

Суд рассматривает дело, и принимает решение в соответствии с законами. Если ваши требования нарушают законодательство, они будут либо отклонены (если всё совсем несостоятельно), либо скорректированы.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.05.2017 в 16:15:13

Toff написал: Вы пришли в магазин и вернули телефон. По вашему Вы получили необоснованное обогащение?

Вы телефон вернули.

Toff написал: выбрали понравившейся телефон, однако заметили на нём потёртость. Продавец Вам сделал скидку 5% на телефон.

Вы договорились о цене.

И в последний раз.

VIVA написал: Вы можете продолжать спорить, а можете послушать и получить крепкие аргументы для судебного спора.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.05.2017 в 16:15:53

Toff написал: выбрали понравившейся телефон, однако заметили на нём потёртость. Продавец Вам сделал скидку 5% на телефон.

Вы договорились о цене.

0
Аватар пользователя
Toff

Местный

Регистрация: 02.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 49

03.05.2017 в 16:16:55

VIVA написал: А под "втюхиванием" услуг вы расписались при покупке квартиры.

При покупке квартиры я расписался под получением квартиры, во всём соответствующей по качеству СНиП и ГОСТам. На данный момент я вижу в квартире "потёртость" и имею право просить компенсировать мне её.

0
Аватар пользователя
Toff

Местный

Регистрация: 02.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 49

03.05.2017 в 16:19:42

VIVA написал: И результат работы по него производству вернули.

Я тоже готов полностью вернуть результат работ по прокладке проводки. Как Вы это себе представляете? Пускай забирают проводку, штукатурку, чего там ещё есть...

0
Аватар пользователя
Макs

Местный

Регистрация: 03.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 10

03.05.2017 в 21:29:11

Toff написал: На данный момент я вижу в квартире "потёртость" и имею право просить компенсировать мне её.

увы, она не так существенна, застройщика обманул продавец, продав некачественный кабель, сэкономили на этом примерно тысячу рублей, а вся работа по монтажу во время стройки не так уж и дорого строит с таким кабелем вполне нормально можно жить, он выдержит все нагрузки, да, неприятно, но не фатально, ну а то что Вы напрягаете строителей это Вам плюс+ (но особо Вы вряд ли чего то выиграете) по нормам застройщик мог и на розетки использовать кабель 1.5 мм

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

04.05.2017 в 00:01:46

Toff написал:

VIVA написал: А под "втюхиванием" услуг вы расписались при покупке квартиры.

При покупке квартиры я расписался под получением квартиры, во всём соответствующей по качеству СНиП и ГОСТам. На данный момент я вижу в квартире "потёртость" и имею право просить компенсировать мне её.

Toff, Приведете цитату из Госта, что сечение кабеля 2,5мм2 должно быть не менее 2,5мм2 ???

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

04.05.2017 в 00:26:10

ink_mast написал: Toff, Приведете цитату из Госта, что сечение кабеля 2,5мм2 должно быть не менее 2,5мм2 ???

К сожалению, в ГОСТ 22483-2012 есть информация только для сечений от 10мм2. Минимальный диаметр жилы с номинальным сечением 10мм2 - 3,4 мм

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

04.05.2017 в 00:32:21

Alex___dr написал: Минимальный диаметр жилы с номинальным сечением 10мм2 - 3,4 мм

Только это алюминиевой жилы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу