Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5742216

Доброго времени. Ув. электрики,хочу поменять эл.проводку в доме,но почитав разделы о разделение на группы,соответственно возникли вопросы) Везде советуют либо выделять в одну группу освещение ВСЕГО дома и во вторую ВСЕ розетки ( не беру пока кухню,только жилые комнаты) Либо опять же разбивают каждую комнату на освещение и розетку. Как по мне,так первый случай не очень удобен т.к если нужно будет заменить люстру,то освещение отключится во всём доме. А во второй вариант как мне кажется очень затратен. Получается штук 20-25 только автоматов,куда пихать столько))) . А разве нельзя разделить допустим покомнатно,сделав освещение вместе с розетками в одну группу? Ведь там всего-то одна лампочка и 2 розетки,нет же ни чего мощного (телевизор,да ПК в лучшем случае). Зачем тогда на одну лампочку отдельная линия))

Без учета кухни, 2 автомата на свет и 2 автомата на розетки достаточно за глаза.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

ScorSer написал:
разве нельзя разделить допустим покомнатно,сделав освещение вместе с розетками в одну группу?

Можно и так. Это не настолько критично, как это расписывают некоторые лысые рекламщики. Скажу даже больше - необязательно ставить на 1,5квмм 10-амперный автомат, как это любят делать некоторые любители шведско-швейцарской модульки.

Я у себя дома когда переделывал, так и делал покомнатно, у меня энергопотребление небольшое в 16 ампер укладывалось. От автомата тянул 2.5 до коробок, а там уже на розетки шло так же 2.5 а на свет 1.5 кв.мм. Единственное на кухне пришлось отдельно делать на розетки , там и водонагреватель и стиралка.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ScorSer написал:
Ув. электрики,хочу поменять эл.проводку в доме

озвучьте номинал вводного автомата и количество фаз.

ScorSer написал:
Зачем тогда на одну лампочку отдельная линия))

сделайте отдельную линию не на 1 лампочку, а на 3-5.

ScorSer написал:
Либо опять же разбивают каждую комнату на освещение и розетку.

нет никаких препятствий запитать от одного автомата розетки не 1, а двух-трех комнат.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

ScorSer написал:
А разве нельзя разделить допустим покомнатно,сделав освещение вместе с розетками в одну группу?

А почему бы не поставить одну розетку в прихожей, а всё остальное сделать на пилотах?
Сколько можно сэкономить. А может купить велогенератор и электричество и здоровье?

ScorSer написал:
сделав освещение вместе с розетками в одну группу

Ностальгия по СССР? В бол. ком 3 розетки, в маленькой 2 розетки, на кухне 2 розетки
и в коридоре 1 розетка. Ну и при аварии комната без электричества.
Нравится на "свои" грабли наступать? Вперёд за экономией. На сэкономленные
деньги продолжайте кормить своё земноводное.Да, совсем забыл
УЗО тоже не ставьте (много места занимают).

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

megrad написал:

ScorSer написал:
А разве нельзя разделить допустим покомнатно,сделав освещение вместе с розетками в одну группу?

А почему бы не поставить одну розетку в прихожей, а всё остальное сделать на пилотах?
Сколько можно сэкономить. А может купить велогенератор и электричество и здоровье?

ScorSer написал:
сделав освещение вместе с розетками в одну группу

Ностальгия по СССР? В бол. ком 3 розетки, в маленькой 2 розетки, на кухне 2 розетки
и в коридоре 1 розетка. Ну и при аварии комната без электричества.
Нравится на "свои" грабли наступать? Вперёд за экономией. На сэкономленные
деньги продолжайте кормить своё земноводное.Да, совсем забыл
УЗО тоже не ставьте (много места занимают).

megrad, Не вижу тут особенной экономии. Скорее мне кажется, что человек собирается сам все делать, и ему логически удобнее завести один кабель в комнату и все на него подключить. Не слишком удобно, но криминального ничего нет.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

про узо кстати ничего не сказано.

ScorSer написал:
Доброго времени. Ув. электрики,хочу поменять эл.проводку в доме,но почитав разделы о разделение на группы,соответственно возникли вопросы) Везде советуют либо выделять в одну группу освещение ВСЕГО дома и во вторую ВСЕ розетки ( не беру пока кухню,только жилые комнаты) Либо опять же разбивают каждую комнату на освещение и розетку.

Вы знаете, никто не может помешать вам сделать так как будет вам удобно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ScorSer написал:
Получается штук 20-25 только автоматов,куда пихать столько))) .

Вас пугают большие размеры или высокая цена?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 811

ScorSer, решил аналогичную задачу так: квартира поделена на группы "в шахматном порядке": под одним узо свет половины квартиры с розетками другой половины, под вторым узо наоборот, плюс отдельно розетки кухни и плита. Всего 16 модулей, автоматы света и розеток раздельные.

megrad,

megrad написал:
Ностальгия по СССР? В бол. ком 3 розетки, в маленькой 2 розетки, на кухне 2 розетки
и в коридоре 1 розетка. Ну и при аварии комната без электричества.
Нравится на "свои" грабли наступать? Вперёд за экономией. На сэкономленные
деньги продолжайте кормить своё земноводное.Да, совсем забыл
УЗО тоже не ставьте (много места занимают).

А что в этом критичного? На кой в жилых комнатах по 8 розеток,где стоит только телевизор 200Вт,Пк-650 Вт и муз.центр-210 вт в лучшем случае,а то и вовсе один телевизор от силы? Я не электрик и не спорю,а просто пытаюсь понять и разбираюсь для себя

ratrabidi,

ratrabidi написал:
Не вижу тут особенной экономии. Скорее мне кажется, что человек собирается сам все делать, и ему логически удобнее завести один кабель в комнату и все на него подключить.

Совершенно верно,сам.Поскольку дом деревянный частный и электриков то не дождёшься,то не допросишься

web-rr,

web-rr написал:
Вас пугают большие размеры или высокая цена?

И то и то. К примеру двойной автомат стоит порядка 300 рубликов. +щит получится слишком громоздким,и будет слишком выделятся в коридоре,как мне кажется

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ScorSer написал:
И то и то. К примеру двойной автомат стоит порядка 300 рубликов. +щит получится слишком громоздким,и будет слишком выделятся в коридоре,как мне кажется

не надо ставить двухполюсные автоматы, кроме как на ввод.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

ScorSer написал:
Поскольку дом деревянный частный и электриков то не дождёшься,то не допросишься


Прикольно, вот так партизано и вылавливают.

ratrabidi написал:
Не слишком удобно, но криминального ничего нет.

Это называется параноя: можно спрашивают нас - можно отвечаем мы. А что можно и где,
ни та ни другая сторона не уточняет.

ScorSer написал:
К примеру двойной автомат стоит порядка 300 рубликов. +щит получится слишком громоздким,и будет слишком выделятся в коридоре,как мне кажется

Такое будет выделятся ? Это такое выделяется
Чтоб не выделялось поставьте мини автоматы
с таким счётчиком

ScorSer написал:
К примеру двойной автомат стоит порядка 300 рубликов

Я ж пишу любитель земноводного. Спешу напомнить, что новый дом будет стоить гораздо дороже,
если будете экономить на электрике. Хотя ... так олигархи палятся. Проще
сэкономить на автоматах, чтобы потом дом новый построить.

ScorSer написал:
Получается штук 20-25 только автоматов,куда пихать столько)))

ну да для

ScorSer написал:
дом деревянный частный

может и много.

ScorSer написал:
На кой в жилых комнатах по 8 розеток

Нет розеток ставим пилоты, тройники.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ScorSer написал:
А что в этом критичного? На кой в жилых комнатах по 8 розеток,где стоит только телевизор 200Вт,Пк-650 Вт и муз.центр-210 вт в лучшем случае,а то и вовсе один телевизор от силы? Я не электрик и не спорю,а просто пытаюсь понять и разбираюсь для себя

Там, где я живу, на кухне около 30 розеток.

И это не кажется большим, офигенно удобно. Много розеток в зоне приготовления (там 14 розеток) заняты бытовой техникой и зарядками, розетки с боков от дивана очень удобны когда надо зарядить телефон или подключить ноут и т.д.

В жилой комнате 15 розеток, в том числе с боков от кровати. Удобно.

Особенно удобно дополнительное управление светом с кровати - лег спать при свете, протянул руку, выключил свет и наоборот.

Вот так и должно быть, я считаю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

andrewkhv написал:
не надо ставить двухполюсные автоматы, кроме как на ввод.

Ну, есть и противоположная точка зрения

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

Alexey_Spb написал:
Там, где я живу, на кухне около 30 розеток.

но это не

ScorSer написал:
дом деревянный частный

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

megrad написал:
ScorSer написал:
Поскольку дом деревянный частный и электриков то не дождёшься,то не допросишься


Прикольно, вот так партизано и вылавливают.

Не совсем понимаю вашего сарказма. Был случай..Вывалился фазный провод со счётчика. Звоним в энергосбыт,мол так и так. Отвечают мол бригада одна,заняты,ждите пару дней типо. А дом без света. Говорю им ,могу ли я сам снять пломбу и запихнуть провод обратно-да ради бога,приедим опломбируем поновой. ВОТ И ВСЁ.А вы говорите

megrad,

megrad написал:
Такое будет выделятся ссылка?

Вот именно такое конечно же нет,компактно. Но 20-30 автоматов.....

megrad написал:
Это такое выделяется ссылка

Вот как раз примерно так у меня и стоит) Только вместо пробок АВ на 32А и 3 линии по 16А( вместо распаечной коробки,где до того это всё было просто смотано) . Поэтому и хочу переделать и разбить на группы эту схему наследия СССР и спрашиваю у знатоков

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

Если по поводу объединения розеток и освещения, то - можно. Ведь для себя делаете.

ScorSer написал:
Поэтому и хочу переделать и разбить на группы эту схему наследия СССР и спрашиваю у знатоков

Тогда, где схема? Оформите правильно тех задание.
1 Дом какой, есть соседи, как сейчас выполнена проводка и ввод
2 Какая мощность выделена на дом.
3 Сколько и какой мощности планируете потребителей.
4 Примерный бюджет электрики.
5 Как часто хотите использовать дом.

ScorSer написал:
Не совсем понимаю вашего сарказма. Был случай..Вывалился фазный провод со счётчика. Звоним в энергосбыт,мол так и так. Отвечают мол бригада одна,заняты,ждите пару дней типо. А дом без света. Говорю им ,могу ли я сам снять пломбу и запихнуть провод обратно-да ради бога,приедим опломбируем поновой. ВОТ И ВСЁ.А вы говорите

А Вы, где были в 1991 и 1993 гг, когда разваливали Союз? Теперь Вы собственник и всё это Ваше,
и ни кого не волнует, что Вы чего то не умеете. А насчёт сарказма, отвечу так какой вопрос-такой
ответ. Нарисовали бы схему как Вы её видите и выложили бы на критику. Типа есть деревянный(!)
дом, нужно переделать электрику, тогда бы и сарказма не было.
Без обид. Тут в соседней теме до сих пор рубятся по номиналам УЗО, а у Вас кроме
недоумения по поводу количества АВ ни какой конкретики.
Начнём сначала. Хотите конкретный совет задайте конкретный вопрос.
Сколько, чего, как сделать. А количество АВ зависит от Вас.
Так что с Вас тех. задание и схема.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ScorSer написал:
хочу поменять эл.проводку

Мы понимаем что для вас страшен большой щит.
А какой бюджет вы закладываете примерно на покупку проводки (самих проводов), сколько метров вам понадобится. Чтобы нам было понятней ещё укажите сколько площадь дома.
Сколько вы хотите розеток в доме?
Может быть вам стоит поставить счётчик и пробки на 6 ампер и ограничиться 15-20 метрами проводки: 2 выключателя и 2 розетки. Хотя розетку можно и одну, зря что ли удлинители придумали.

Поставьте 2Р АВ на линии и вы сможете полностью отключить только нужную линию.

А если поставите 3Р АВ на линии, вы сможете на 50% более полностью отключить только нужную линию.)

Radio, 1,5 линии, балабол)))

1: Брусовой дом на 2 хозяина.103,1 кв.м-моя половина.

Проводка алюминивая,скрытая под штукатуркой.
2: Выделенную мощность не знаю. Ввод однофазный,по воздуху алюминиевым кабелем 2х** ?
3:Бюджет электрики: Сколько потребуется,но прошу как можно экономично.Не за один,так за несколько раз сделаю.
4: Дом всегда в эксплуатации.
Пока один вопрос: Огромная просьба,помогите пож-та все эти потребители,разбить на группы. После нарисую схему и надеюсь подберём автоматы и всё необходимое. Монтировать электрику могу,но с разбивкой групп и подбором АВ сталкиваюсь всерьёз первый раз(

КУХНЯ: 27 кв.м

1-я группа-Кондиционер. (3 кВт)
2-я группа-Холодильник и мороз. камера. ( 600Вт и 900Вт)
3-я группа-Эл.печь (3.2 кВт)
Чайник и поттер-? (2 кВт и 750 Вт)
СВЧ печь. (1.2 кВт)-?
Освещение-?
Телевизор. (100 Вт)-?
Мультиварка. (2.2 кВт)-?
Другие мелкие кух. приборы-?

ХОЗ. КОМНАТА: 8 кв.м
1-я группа-Бойлер. (1.5 кВт)
2-я группа-Стир. машина. (410Вт)
3-я группа-Насосная станция
?-Одна доп розетка
?-Освещение (1 люстра)

ОТОПИТЕЛЬНАЯ: 10 кв.м

1-я группа- эл.котёл обогрева(печь)
?-Циркуляционный насос отопления(93 Вт)
?-одна доп.розетка
?-Освещение(1 люстра)

ПРИХОЖАЯ : 7,5 кв.м
?-Освещение
?-Розетка

ПОДВАЛ:
1 группа-эл.насос.
?-Освещение

УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ-?

УЛИЧНАЯ РОЗЕТКА-?

ПЕРВАЯ ЖИЛАЯ КОМНАТА: 10,25 кв.м
3 розетки(Телевизор (200 Вт) ,ПК (650 Вт),муз.центр (210 Вт))
Освещение-?

ВТОРАЯ ЖИЛАЯ КОМНАТА: 11,62 кв.м
3 розетки(Телевизор,муз.центр)
Освещение-?

ТРЕТЬЯ ЖИЛАЯ КОМНАТА: 11,72 кв.м
3 розетки(Телевизор,фен, ДВД)
Освещение-?

ЧЕТВЁРТАЯ ЖИЛАЯ КОМНАТА: 17 кв.м

3 розетки(Телевизор,Бра)
Освещение-?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 811

С мощностью кондиционера вы явно погорячились, наверняка это мощность охлаждения, а потребляемая мощность сильно меньше.

Выделенная мощность - какой у вас номинал входного автомата?

E_Z, Извиняюсь,да ,вы правы. Просто там разные мощности,не внимательно глянул.

 Охлаждение:                 Нагрев:
2,6кВт                        2,8 кВт 
                Потребление:

900Вт (4.1 А) 840Вт(3.8 А)

1145Вт(5.2 А) 1140 Вт(5.2 А)

Входной АВ 32 А. Но его я ставил сам и выделил отдельно кухню АВ 16А и жилые комнаты вместе АВ 16 А До..были просто пробки на всё помещение

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 811

Договор есть какой-нибудь с поставщиком электроэнергии? Там мощность может быть указана.

Еще не понятно, что за эл.котел обогрева?

E_Z, Заводская металическая печь с дровяным отоплением и эл. тэном 220 В на 4кВт и 6 КВт. Вот наподобии этого

Включается только на ночь.
Договора нет. Может и был когда-то,но потерян давно. Просто оплата по квитанции.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

ScorSer написал:
Проводка алюминивая,скрытая под штукатуркой.

Как планируете выполнить новую проводку?

ScorSer написал:
Брусовой дом на 2 хозяина.

Ввод раздельный? Генератор, реле напряжения, индикацию напряжения, не отключаемые линии
планируете использовать? Щит какой будет (встраиваемый или накладной)?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

megrad написал:
Как планируете выполнить новую проводку?

Планирую открытым способом в кабель-каналах. Т.к на данный момент делаю ремонт,удаляю штукатурку.

megrad написал:
Ввод раздельный? Генератор, реле напряжения, индикацию напряжения, не отключаемые линии
планируете использовать? Щит какой будет (встраиваемый или накладной)?

Ввод общий. Эл.щиток накладной. Думаю что пока нет,не планирую. Может в будущем. Для начала хотя бы это не годную проводку переделать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

ScorSer написал:
Ввод общий.

Делайте свой.

ScorSer написал:
Планирую открытым способом в кабель-каналах. Т.к на данный момент делаю ремонт,удаляю штукатурку.

Нравится строительная пыль? Стены чем будете отделывать?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

megrad написал:
Делайте свой.

Конечно понимаю что это желательно.Да и вообще ввод давно меня менять надо на большую квадратуру. Но пока не знаю что на это ответит энергосбыт и во сколько это встанет. Честно говоря не до этого.

megrad написал:
Нравится строительная пыль? Стены чем будете отделывать?

Как бы нет)) Но необходимо,поскольку когда штукатурили горе строители,весь цемент стырили) Штукатурка наложена волнами и осыпается,надоело. Отделка листами ОСП. Где-то с выравниванием стены профилями,где-то просто так на брус.

megrad, Раньше сам дом был 61 кв.м. Вот достроили сами до 103,1 кв.м,семья большая.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

ScorSer написал:
что на это ответит энергосбыт и во сколько это встанет.

не более 500 р за ввод без материалов, но кто знает Ваших сетевиков.
Вот почитайте, так как не указали регион ищите себя сами

Напишите заранее заяву, за неё точно не надо платить. Чем раньше напишите
тем раньше будет понятна ситуация. Ввод всегда первый на потом лучше не откладывать.
Заземление делать будете?

ScorSer написал:
Отделка листами ОСП.

Ну и сделайте проводку за плитой в гофре на клипсах. Только шлейфов в розетках не делать
и распред коробки металлические взять. Потолок какой будет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

megrad написал:
Ну и сделайте проводку за плитой в гофре на клипсах. Только шлейфов в розетках не делать
и распред коробки металлические взять. Потолок какой будет?

Поздно,я уже полдома зашил. Для меня сейчас первоочередная задача доделать весь дом под чистовую до холодов и начать класть проводку,что бы обои клеить и всё остальное. Т.к я один сам делаю,а это долго,в семье одни девчонки) А с вводом долгое дело,договора,согласования,пока электрики расчухаются т.д Поэтому сначала и прошу помочь разбить на группу те потребители,что бы хотя б начать делать.

megrad, Я вроде читал,что СКРЫТУЮ проводку нельзя же делать на горючих материалах(дерево) в пластиковой гофре? Только в металический трубах. А этот металолом мне в капеичку влетит. Да и на кой в доме столько труб,ни чёсе.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

ScorSer написал:
нельзя же делать на горючих материалах

Я же писал на клипсах, получается типа старой проводки на роликах.
Гофра ни где на дереве не лежит. только надо чаще клипсы ставить

ScorSer написал:
А с вводом долгое дело,договора,согласования,пока электрики расчухаются т.д

Ещё раз, напишите заяву, а то потом больше времени потеряете. Когда будет всё готово, а ввод нет.

ScorSer написал:
что СКРЫТУЮ проводку нельзя же делать на горючих материалах

Ну да, а пластиковым китайским кабель каналом (сомневаюсь, что другой купите)
можно? Про 30 % запаса по объёму кабель канала при прокладке кабеля в курсе?

ScorSer написал:
Только в металический трубах.

Основные правила проводки в домах из горючего материала это хороший контакт,
хорошее соединения и не перегружать кабель.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 811

например, такой вариант
для наглядности изобразите его в графическом виде, типо такого

вход ав 32а

узо 32а / 16 ма
вн 32а котел
ав 16а розетки отопительная, прихожая, подвал
ав 16а уличное освещение и розетка (я бы в удобном месте поставил двухполюсный выключатель нагрузки, чтоб отключать эту розетку)
ав 16а розетки 2х комнат(а, б)
ав 10а освещение кухни, других 2х комнат (в, г)

узо 32а/16 ма
ав 16а духовка
ав 16а холодильник, морозильник, розетки
ав 16а кондиционер, другие розетки
(расположение розеток в рабочей зоне кухни по месту, подключение их ко 2й или 3й группе - тоже по месту с учетом удобства монтажа)
ав 16а хоз.комната
ав 16а розетки комнат (в, г)
ав 10 а освещение комнат (а, б) и остального

сечение провода (медь) под 16а 2,5, под 10а 1,5, под 32а 6 мм2.

megrad,

megrad написал:
Я же писал на клипсах, получается типа старой проводки на роликах.
Гофра ни где на дереве не лежит.

Я ж не спорю,просто интересуюсь. Я думаю что запрещено ,что если вдруг..то в кабель-канале видно и можно быстро заменить. А в скрытой гофре уже нет. Пока то да сё и поздно) ОПЯТЬ ЖЕ МОЁ МНЕНИЕ.

megrad написал:
Ну да, а пластиковым китайским кабель каналом (сомневаюсь, что другой купите)
можно?

Ну я не в курсе, вам видней) Ну не я эти нормы ПЭУ (или как его там) устанавливал) что кабель=-каналом можно. Да и я вас умоляю,сейчас всё китайское,даже то что не китайское-всё равно китайское,я вас уверяю)) Кто сознается что закупает там? Там дешевле,чем тащить откуда-то. А написать,поставить маркировку и выдать за дорогую фирму труда не составит) Другое дело есть которое в подполье делают,а есть на офиц. заводах.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 811

Еще важная деталь: если вы хотите в будущем сделать новый ввод и бОльшую выделенную мощность (например, входной ав на 50 а), это необходимо учесть сейчас, и проект щита в таком случае изменится!

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 811

заметил опечатку, узо 32а / 30 ма конечно, редактировать форум уже не дает.

Типо того? Как мог.

Позже буду в районе основного офиса энергосбыта,попытаюсь узнать выделенную мощность и возможноть замены ввода. Т.к местные контора их не знает ничего. И тогда думаю можно расчитывать и добавлять УЗО и вводной автомат по номиналу. А то я на 32А ставил на авось.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

ScorSer написал:
.то в кабель-канале видно и можно быстро заменить.

При условии, что в кабель канале есть место.

ScorSer написал:
А написать,поставить маркировку и выдать за дорогую фирму труда не составит)

Согласен, но сравните кабель канал ДКС и ИЭК. Почувствуйте разницу.

ScorSer написал:
Ну не я эти нормы ПЭУ

Вообще то ПУЭ, но для деревянного зодчества обычно в других нормативных документах надо смотреть.
Самые тяжёлые требования от пожарных. А Вы не забыли пропитать плиты спец. составом от огня?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Только сегодня увидел,что на Эл. котёл отопления,стоит АВ 63А ЖЕСТЬ.. Точную мощность котла не знаю,паспорт утерян. Но явно не 14кВт. Домашние говорят вроде пробовали АВ 32А-выбивает Но это ставили без меня,пока я был в командировке,а я без внимания даже.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

ScorSer написал:
Типо того? Как мог.

Позже буду в районе основного офиса энергосбыта,попытаюсь узнать выделенную мощность и возможноть замены ввода. Т.к местные контора их не знает ничего. И тогда думаю можно расчитывать и добавлять УЗО и вводной автомат по номиналу. А то я на 32А ставил на авось.

ScorSer, А как же экономия? Объедините свет на пару АВ и розетки по такому же принципу(для комнат)
Не увидел ни одного УЗО. как мин. на подвал и улицу необходимо. E_Z,Вам хорошо всё расписал.
Розетки прихожей точно с насосом не надо объединять.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

2.1.61. В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойно с упорядоченным и произвольным (россыпью) взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих коробов 35% сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40%.

2.1.62. Допустимые длительные токи на провода и кабели, проложенные пучками (группами) или многослойно, должны приниматься с учетом снижающих коэффициентов, учитывающих количество и расположение проводников (жил) в пучке, количество и взаимное расположение пучков (слоев), а также наличие ненагруженных проводников.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

shtazi написал:
2.1.61. В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойно с упорядоченным и произвольным (россыпью) взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих коробов 35% сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40%.

2.1.62. Допустимые длительные токи на провода и кабели, проложенные пучками (группами) или многослойно, должны приниматься с учетом снижающих коэффициентов, учитывающих количество и расположение проводников (жил) в пучке, количество и взаимное расположение пучков (слоев), а также наличие ненагруженных проводников.

shtazi, ну а я о чём. А то забьём молотком кабель в кабель канал, а потом удивляемся.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, дико извиняюсь,не всё прочитал в форуме,целый день что-то не работал он толком. Спасибо,учтём,перерисуем .

Можно глупый вопрос?. Дом без заземления,его обязательно делать? Или можно так. А если я соберусь духом и в будущем решу сделать,можно проводку 2-х жильным кабелем сделать,а потом просто добавить отдельно жилу? Или лучше сразу 3х2.5 брать? Дороже

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

ScorSer, да всё нормально. Схема обычно с ввода начинают. Попробуйте привести к такому виду

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

ScorSer написал:
лучше сразу 3х2.5 брать

Не кормите земноводное, кормите хомяка. Поэтому кабель только 3 х жильный ВВГ нг, для надёжности ВВГ нг LS

ScorSer написал:
Дороже

Жизнь и здоровье дороже. Или семья надоела?

ScorSer написал:
Дом без заземления,его обязательно делать?

В идеале да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 811

Заземление - это существенное повышение безопасности! Многие современные приборы по идее только при наличии заземления и можно эксплуатировать. Лучше сразу проложить трехжильный кабель - это и технически проще, и по нормам вернее (для отдельно проложенного провода заземления емнип есть требование не менее 4 мм2).
Еще с учетом воздушной линии есть смысл установить реле напряжения, как минимум зарезервировать под него место в щите.

Эммммм...как как-то говорил один электрик,что можно в худшем случае уголок 2.5 м 40х40 мм забить в землю ,просверлить под болт и медной жилой в изоляции тянуть к щиту. Хотя бы для эл. котла и печи,пока нет нормального заземления.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

ScorSer, делайте треугольник.
Для себя делаете, от дома до контура 2 м. От контура до дома можно протянуть полосой
4х40, либо арматурой Д16. Либо взять комплект заземления
Переход железо-щит можно выполнить так

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.