megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

12.08.2016 в 15:41:33

ScorSer, да всё нормально. Схема обычно с ввода начинают. Попробуйте привести к такому виду ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

12.08.2016 в 15:45:35

ScorSer написал: лучше сразу 3х2.5 брать

Не кормите земноводное, кормите хомяка. Поэтому кабель только 3 х жильный ВВГ нг, для надёжности ВВГ нг LS

ScorSer написал: Дороже

Жизнь и здоровье дороже. Или семья надоела?

ScorSer написал: Дом без заземления,его обязательно делать?

В идеале да.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

E_Z
E_Z
Местный

Регистрация: 10.04.2008

Серпухов

Сообщений: 833

12.08.2016 в 15:45:47

Заземление - это существенное повышение безопасности! Многие современные приборы по идее только при наличии заземления и можно эксплуатировать. Лучше сразу проложить трехжильный кабель - это и технически проще, и по нормам вернее (для отдельно проложенного провода заземления емнип есть требование не менее 4 мм2). Еще с учетом воздушной линии есть смысл установить реле напряжения, как минимум зарезервировать под него место в щите.

0
ScorSer
ScorSer
Новичок

Регистрация: 10.08.2016

Сообщений: 53

14.08.2016 в 03:49:45

Эммммм...как как-то говорил один электрик,что можно в худшем случае уголок 2.5 м 40х40 мм забить в землю ,просверлить под болт и медной жилой в изоляции тянуть к щиту. Хотя бы для эл. котла и печи,пока нет нормального заземления. :confused:

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

14.08.2016 в 06:47:35

ScorSer, делайте треугольник. ссылка Для себя делаете, от дома до контура 2 м. От контура до дома можно протянуть полосой 4х40, либо арматурой Д16. Либо взять комплект заземления ссылка Переход железо-щит можно выполнить так ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу