Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5744223

Привет всем! Пришло время ставить водосчетчики, по объективным обстоятельствам не были установлены. Однако трубы от стояка за много лет забились отложениями. Очень ощутимо если принимать душ, а кто нибудь из родных откроет кран на кухне и т.п. Когда отключали горячую воду, снял вентиль и методом тыка определил, что отверстие в трубе 1/2 сузилось до 7-8мм. В трубе холодной думаю дела аналогичные. Сунулся в ЖЭК, мол ребята надо заменить... Послушал о смете, стоимости перекрытия воды, отсутствии "щас" сварщика, и решил посоветоваться с вами. Как правильно вести беседу с ЖЭКом, запастись аргументами, что бы они заменили трубы Х и Г воды до вентилей. Длина одной 40см, другую надо гнуть, ее длина 55см. В общем хочу заменить их и установить счетчики.
Я запостил эту тему на одном форуме, но кроме совета - подай оф. заявление, ничего не посоветовали. Это понятно. Но т.к. меня не встретили в ЖЭКе с объятьями, хочу быть готовым к возможным...делать не будем, вода есть и до свидания...у нас сварщик будет через три месяца...труб нету...гнуть не начем...и т.п. За добрые и полезные советы Спасибо!

Orzuz, а вы уверены, что это не квартирная разводка вносит решающую лепту в низкий расход воды?
Из какого она материала? Оцинковка? МП? ППР?

Orzuz написал:
решил посоветоваться с вами. Как правильно

Смотрите когда у вас будут менять трубы repair.mos.ru

Orzuz написал:
Когда отключали горячую воду, снял вентиль и методом тыка определил, что отверстие в трубе 1/2 сузилось до 7-8мм.

Так сделайте заявку в УК, пусть прочистят.

Orzuz написал:
Но т.к. меня не встретили в ЖЭКе с объятьями, хочу быть готовым к возможным...делать не будем, вода есть и до свидания...у нас сварщик будет через три месяца...труб нету...гнуть не начем...и т.п.

Будут деньги, будет и сварщик и трубы, будет мало денег и/или работы по смете - будет нытьё на отсутствие всего и предложения позолотить ручки...

Peterjela, Разводка выполнена МП 5 лет назад. Отводам от стояка 20 лет.

Orzuz написал:
Разводка выполнена МП

Поди самым меньшим размером? 16 мм, ведь большего размера было дороже.
И к тому же всё сделана тройниками к потребителям? Ведь на коллектор и дополнительные трубы решили не тратиться.

Orzuz написал:
МП 5 лет назад

Как раз тогда вероятно и начались проблемы, что спускаешь в одном месте, а температура меняется везде...

Orzuz написал:

  1. г.Химки

Программа кап.ремонта принята во всех регионах, возможно и вас есть какой-нибудь ресурс где можно посмотреть данные по кап.ремонту и сроках его проведения.

Orzuz написал:

  1. Отложения монолит. Такие чистят?

Стальной трос в трубу и туда-сюда... Или если со всем плохо и из отвода нет нормативного расхода давления, то переваривает УК за свой счёт.

Orzuz написал:

  1. Есть ли сроки для выполнения такого рода работы?

Так как написали выше, не исключено что ваша проблема связана не вводом, а уже у вас на МП.

ser000, Установлены 2 коллектора на Х и Г. Падает давление!

Orzuz, Трос не помог. Поначалу вообще не лез, потом с помощью длинной отвертки...трос все равно не "летал". Пробовал. Проблема началась не вчера. Раньше приходил сантехник и стучал по отводу молотком и "пробивал". Но хватит уже этим заниматься.

-
Так можно "использовать" в случае чего своего сварщика?

Здравствуйте!
Редуктора у Вас, скорее всего, нет.
Попробуйте выяснить - какое у Вас в трубах давление? Для этого открутите подводку (напр. от унитаза) и подключите манометр (на 5 мин, самый простой).
Результат измерения будет дополнительной мотивацией для УК, причем любой - если давление меньше 2~2,5 бар, говорите: "Давление низкое, да еще трубы забиты, караул...". Если выше 3 то: "Давление высокое, а вода все равно не идет, караул..."
Ну и конечно деньги никто не отменял.
А если редуктор имеется - можно сделать попытку поднять давление, возможно станет лучше.

Да, редуктора нет. Спасибо за совет.

В0д0пр0в0дчик, Интересно, есть ли нормы давления при работе нескольких потребителей в квартире?

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Заказываете замену труб в фирме, в ук (или сантехнику напрямую) оплачиваете отключение стояков на время работ.

Orzuz написал:
Разводка выполнена МП 5 лет назад.

Orzuz, к сожалению, вы выбрали худший вариант разводки для стояков с низким P.
Особенно, если вам разводку МП сделали по тройниковой схеме (с кучей уголков и тройников).
МП по уму должен использоваться для коллекторной схемы (без ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ФИТИНГОВ, которые сильно заужают проход). Вы вот жалуетесь, что просвет в отводах от стояков - 7-8 мм. А знаете ли вы, что каждый МП фитинг для 16 трубы (уголок, тройник, водорозетка...) заужает проход до 6 мм?!

Peterjela, МП без тройников идет до коллекторов.