Просьба помочь определиться с системой вентиляции.
Однокомнатная квартира в Питере, 28 м2, потолки 2.5м, 9й этаж. 1-2 человека. Примерный план квартиры нарисован на прицепленном рисунке. В квартире установлены стеклопакеты. Штатная система вентиляции практически не работает, поэтому объем квартиры чуть ли не герметичен. CO2 накапливается достаточно быстро (замерял, для 1 человека часов 12 от полного проветривания).
Поэтому хочется установить систему вентиляции. Основная цель - это обеспечить свежий воздух в комнате, а с остальными помещениями как получится. Устанавливать на внешнюю стену получается лишь на ту часть, которая отмечена красным (110 см. шириной), да и для установки остается лишь 70 см. в ширину. И это будет впритык к трубе отопления (отмечена поперечной чертой). Зато есть много места на стене, граничащей с соседями (на рисунке отмечено фиолетовым). Это Питер, поэтому температура внешнего воздуха опускается до -25 и влажно.
К имеющимся системам вентиляции пока присматриваюсь, IMHO, подходит что-то из следующего:
- ME VL-100EU5-E;
- ME Lossnay LGH-15RX5-E;
- ME Lossnay LGH-15RVX-E;
- Electrolux EPVS-200 STAR.
Поскольку зимой температура воздуха опускается ниже рабочей паспортной, то, наверное, надо ставить еще канальный нагреватель где-то на 1.8 кВт. (например, EHC 125-1,8/1 с точностью до диаметра канала). Внешний вид, вертикальная/горизонтальная установка не критичны, но хотелось бы систему потише. От внешней стены до места установки планируется проложить воздуховоды.
Просьба посоветовать:
1) Что из оборудования лучше выбирать?
2) Стоит ли перемещать все от внешней стены, насколько это будет более шумно?
3) Есть ли реальная необходимость в нагревателе и требуемая его мощность. Есть ли похожее оборудование сразу с нагревателем?
4) Можно ли все защитные решетки монтировать внутри квартиры, чтобы обойтись без альпинистов?
5) Если кто знаком с питерскими/московскими расценками, то во сколько мне обойдется установка?
Отредактировано Владимир57 12.08.2016