Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

18.08.2016 в 19:54:08

Alexey_Spb написал: ППР это? Не полипропилен же..

Он самый.

Alexey_Spb написал: Там и стояк из нержи и разводка частично медью.

У ТС старый дом, с чугункой и оцинкованными стояками и заземление навряд ли присуствует... да и полипропиленовая разводка, точно как развод по деньгам ;)

Alexey_Spb написал: А подключение это

Хорошо знаком, хоть и не практикуется в наше стране...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.08.2016 в 22:11:12

jekasus написал: Он самый.

Про дом, о котором я писал - стояки нержавейка, разводка комбинированная (лучше спросите у Техник-сана). Но полипропилена там нет 100% - сшитый полиэтилен, на некоторых участках, если не ошибаюсь, есть медь.

jekasus написал: У ТС старый дом, с чугункой и оцинкованными стояками и заземление навряд ли присуствует... да и полипропиленовая разводка, точно как развод по деньгам ;)

Минуточку.. я специально посмотрел что пишет ТС:

Alexey_Spb написал: vikkyam написал: Южные паруса на Ленинском.

То есть у ТС новостройка и пятипроводный стояк. В старом фонде про ДСУП я бы никогда не написал!

jekasus написал: Хорошо знаком, хоть и не практикуется в наше стране...

Что значит не практикуется?

Кем не практикуется? Таджиками? С каких пор таджики стали показателем того как надо делать?

Посмотрите даже квартиры, сдаваемые с ремонтом от застройщика - там всегда есть ДСУП (пусть и фигово сделанная) ибо ее отсутствие может закончится для сотрудников застройщика скамьей подсудимых.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

18.08.2016 в 22:31:03

Alexey_Spb написал: А подключение это - дополнительное, в местах где человек может коснуться металла разводки.

Что то я не понял юмора откуда? "Это"?

Только не говорите, что сами придумали.

Что то мне подсказывает, что подобные заземления найдут последователей, глупости они такие - распространяются, подобно вирусам.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.08.2016 в 22:32:30

master.msk написал: что то я не понял юмора откуда? "это"?

Я вас вообще не понял про "это" и юмор.. Уточните пожалуйста вопрос :)

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

18.08.2016 в 22:34:49

Alexey_Spb, "заземление коллекторов", "уравнивание потенциалов на разводке".

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

18.08.2016 в 22:51:15

Alexey_Spb написал: Посмотрите даже квартиры, сдаваемые с ремонтом от застройщика - там всегда есть ДСУП

Да, в России, я в Болгарии ;)

Alexey_Spb написал: Кем не практикуется? Таджиками?

От застройщика работают только лицензированные фирмы по электрике, да и по сантехнике, там наших "таджиков" никогда не видел.

Alexey_Spb написал: То есть у него новостройка и пятипроводный стояк

Возможно внешний вид в фотках в первом посту и чугунка как стояк (сантех ;) ) меня обманули... О пользе СУП нет смысла спорить, у меня самого дома так бойлер подключен. Я вернусь к коллекторам - зачем на ППР-коллектор СУП? ;) Чугунка, сталь - ванна, встройки смесители, железный каркас потолка, мет. сетка в теплом эл.поле, возможно, предполагаю -латунные водорозетки на на системах Рехау и ТЕСЕ, и подобных.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

18.08.2016 в 22:57:21

master.msk написал: "заземление коллекторов", "уравнивание потенциалов на разводке"

Все металльное в ванных нужно заземлять по понятиям ;) На изи-боксе от идеал стандарт имеется отдельное отверстие для этого, у ханса вроде нет.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

18.08.2016 в 22:59:18

jekasus написал: возможно, предполагаю -латунные водорозетки на на системах Рехау и ТЕСЕ, и подобных,

Не надо этого. Была кстати тема в электрике, один из моих заказчиков создал в свое время: ему правильные электрики прямо сказали: нет, не надо, оставьте в покое водорозетки.

jekasus написал: Чугунка, сталь - ванна

Это все от статики заземляется, еще трапы лотки из нержавеющей стали, клемма есть...еще - стояки, остальное - фантазии.

jekasus написал: встройки смесители

Не придумывайте.

jekasus написал: железный каркас потолка, мет. сетка в теплом эл.поле

Здесь, я думаю, немножко другое, отличное, как друг от друга, так и от остальных "версий"...зачем это обсуждать в "Сантехнике"...обсуждайте в "Электрике", там вам быстрее прочистят мозги, если еще остались толковые электрики, в чем начинаю сомневаться, ввиду затянувшейся "бета-версии"...

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.08.2016 в 23:06:41

master.msk написал: Alexey_Spb, "заземление коллекторов", "уравнивание потенциалов на разводке"

Это требования нормативов (ПУЭ 7 и ТЕХНИЧЕСКОГО ЦИРКУЛЯРА № 23/2009 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ И ВЫПОЛНЕНИИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ В ВАННЫХ КОМНАТАХ, ДУШЕВЫХ И САНТЕХКАБИНАХ), а кроме того - здравый смысл по обеспечению электробезопасности. Что вас смущает?

Это одна из базовых мер защиты жизни и здоровья человека.

Которая должна быть неукоснительно соблюдена.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.08.2016 в 23:11:51

jekasus написал: Я вернусь к коллекторам - зачем на ППР-коллектор СУП? ;) Чугунка, сталь - ванна, встройки смесители, железный каркас потолка, мет. сетка в теплом эл.поле, возможно, предполагаю -латунные водорозетки на на системах Рехау и ТЕСЕ, и подобных,

Смотрите.

Необходимо обеспечить безопасность от поражения электрическим током, особенно в случае металлического водопроводного стояка, что имеет место в квартире на моем фото.

Эту безопасность обеспечивают соединения металлических труб их нержавейки с ДСУП перед кранами защиты от протечек (на фото не видно).

Что касается гребенок, смотрите норматив:

В систему дополнительного уравнивания потенциалов должны быть включены все открытые проводящие части оборудования, доступные прикосновению сторонние проводящие части, включая металлическую арматуру основания пола, защитные оболочки и защитные сетки греющих кабелей, внешние металлические оболочки оборудования класса защиты II. Защитные контакты розеток ванных, душевых и сантехкабин также включаются в дополнительную систему уравнивания потенциалов. Примечание. Водопроводная вода нормального качества по значению объемного электрического сопротивления (проводимости) относится к полупроводящим веществам и с точки зрения возможности поражения электрическим током не рассматривается как сторонняя проводящая часть. При использовании металлопластовых труб для оборудования ванных комнат, душевых и сантехкабин, в зависимости от технологии выполнения соединений труб, возможно образование непрерывной проводящей цепи, образованной трубами и арматурой. Проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, в этом случае рассматриваются как сторонние проводящие части, подлежащие включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.

Здесь однозначно говорится о том что гребенка является сторонней проводящей частью и должна быть включена в контур ДСУП.

Более того, очевидно что это место вероятного прикосновения человека к металлической разводке и гребенки должны быть дополнительно защищены подключением к ДСУП, что и имеет место.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

18.08.2016 в 23:15:15

Alexey_Spb, это все - на стояках, зачем доводить до абсурда И еще. Мне "нравится" как обычно реализуются непосредственно сами провода, клеммы и хомуты. Типичный пример, фото...я так понимаю, Электрики с радостью делают заземление ко всему металлическому, кто его проверяет, есть там контакт или нет? А работа сделана...у меня также где то есть фото: электрик заземлил все 8 радиаторов, которые я устанавливал...нормальный такой электрик.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

18.08.2016 в 23:18:23

master.msk написал: не придумывайте

На изи от идеала есть, если какая-то хрень для подключения какой-то слаботочки для какого-то дивайса, то я в ошибке...

master.msk написал: здесь, я думаю, немножко другое

Да, нет это одно маленькое помещение, где есть столкновение, нет - столпотворение слишком большого количества специалистов...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.08.2016 в 23:18:26

master.msk написал: так понимаю, електрики с радостью делают заземление ко всему металлическому, кто его проверяет, есть там контакт или нет?

Данное соединение (как на фото) обеспечивает соединение металлической трубы с защитным заземляющим проводником, достаточное для соблюдения требований к ДСУП. Более того, данное соединение является по сути молниезащитой (оттуда оно пришло) и выдерживает, в том числе, ударный ток отдаленного разряда молнии (конечно, не ПУМ).

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.08.2016 в 23:18:59

master.msk написал: И еще. Мне "нравится" как обычно реализуются непосредственно сами провода, клеммы и хомуты

Извините, я не знаю что значит "обычно" у вас. Говорю как делаю я, давайте это и обсуждать.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.08.2016 в 23:23:09

master.msk написал: И еще. Мне "нравится" как обычно реализуются непосредственно сами провода, клеммы и хомуты Типичный пример, фото...я так понимаю, Электрики с радостью делают заземление ко всему металлическому, кто его проверяет, есть там контакт или нет? А работа сделана...у меня также где то есть фото: электрик заземлил все 8 радиаторов, которые я устанавливал...нормальный такой электрик.

Не буду осуждать того электрика за такие соединения. Часто самому приходится колхозить штыревые наконечники под червячный хомут для ДСУП. Таковы реалии нашего рынка.. Те соединения, что на фото, мягко говоря, не дешевые (и квартира соответствующая).

Этот электрик наверняка сделал что смог в рамках его бюджета.

И это все же сильно лучше, чем ничего.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу