Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2016 Хмельницкий Сообщений: 2
#5746052

Прочитал много споров на этом форуме о том, что лучше ставить - полипропилен или сшитый полиэтилен. Ничего, если честно, не понял. Плюсы полипропилена - это, как я понял, - экономность (особенно на всяких фитингах). Плюсы сшитого полиэтилена компаний рехау, кан-терм и упонор - надежность и простота для сантехника в монтаже. Жирный минус - цена. Тут советуют положиться на хорошего мастера - так где ж его найти, чтобы в нем быть уверенным. Вот приехал один - посоветовал трубы FADO - так они, оказывается, китайские. Плюс он еще и цену на них так завысил, что мама не горюй... Да еще и так говорил - Италия, он с официальными представителями только работает, на базаре и в интернете - это все подделки... По телефону как с другим говорил - так он мне сказал - а какая Вам разница, какими я трубами и каким инструментом буду работать... Третий сказал - что хотите - то и поставим. Неее, так я работать с ними не хочу... Но это о наболевшем... Может кто-то прикинет хотя бы примерно объем работ, какой вид труб лучше выбрать и диаметр, фирму-производитель. Квартира двушка, семья из 3 человек. 8 этаж в 9-этажном доме.

И вопрос - есть ли какие-то коллекторы или распределители для систем рехау или кантерм, чтобы соединялись с одной стороны с полипропиленом, а из них выходили выходы на эти трубы? Желательно, чтобы выходы были направлены в разные стороны.

Возник вопрос по разводке труб до коллекторов в системе водопровода.

Схема будет такая - запорный кран-фильтр грубой очистки-счетчик-фильтр 100 микрон-редуктор-коллектор.

Разводка труб будет рехау. Судя по интернету ряд сантехников делают по схеме - до счетчиков медь, а уже от коллектора на рехау.

Насколько имеет смысл вести трубу именно на меди до коллектора? Можно ли просто сделать на рехау?

stanislav91,
Медью компактнее, и на много. Кроме того медью проще точно собирать - все нарезал, собрал, зафиксировал, если сходится - запаиваешь.
Еще компактнее на резьбовых фитингах, особенно при горизонтальной разводке.
Если не принципиально, и место позволяет, то можно хоть чем.

Вопрос в первую очередь в надежности.

Ну и в том, что на рехау я сам (я не сантехник) могу собрать, а на меди нужно либо специалиста приглашать, либо отмерить точные размеры и куда-то поехать и чтобы по ним спаяли.

Просто мне кажется, что медь и металл на участке не защищенном редуктором от гидроударов намного надежнее будет в диапазоне лет 20.

Что скажете насчет резьбовых фитингов бронзовых Viega? Может на них собрать?

stanislav91,
Можно, только научиться правильно паковать.
Вот себе ХВС рассчитывал для компактной установки: