Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5747380

Вчера соседи с двух этажей пожаловались на течь по стояку канализации - я в это время принимал ванну.
Осмотр ниши у меня ничего не дал - сухо, у них, если у меня включить воду в ванну - слегка сочиться по стояку. Собирал сам, со смазкой, с нужными углами, полтора года без проблем, с чего могла появиться течь - ума не приложу. Единственной причиной мог оказаться гель для прочистки труб - за последние две недели заливал на полчаса какой-то корейский гель, т.к. не было Потхана в магазине. Неужели он мог разъесть уплотнители? Течь появляется при полном напоре из крана в ванной, спустя пару минут, т.е. воде нужно откуда-то дотечь и усиливается, если спускать полную ванну.
Но суть не в этом. Задача поиска и ремонта осложняется отсутствием доступа к этим узлам - со стороны ванны подлезть можно разве что для осмотра на ощупь или для съемки телефоном, со стороны туалета течи не видно, пол сухой, стоит инсталляция. Фото из ниши туалета приложено. Через смотровой лючок проверял - стояк чистый, вода стекает без проблем. На швах сборки самого стояка сухо и он сам стоит мертво, т.е. если и течет, то где-то в горизонтальном стыке. Варианта два - либо на тройнике, где 50-ка входит в 110 под ванной (туда попробую добраться вечером) и по гидроизолированному полу стекает к стояку и соседям или на стыке 110 в крестовину стояка - туда вообще не подлезть, т.к. он под проемом стены.
Вопрос - что с этим сделать? Разбирать или ванну или инсталляцию - совсем не вариант. Если вопрос в примыкании к стояку, то я вижу вариант - пролить угол акриловой грунтовкой несколько раз, купить ведро хорошей гидроизоляции и залепить весь угол, создав некий саркофаг. Пойдет? Есть какие-то еще варианты?

Здравствуйте!

Вопрос: а как поживает сифон ванны? Трубка перелива? Обычно течет именно там, а уж потом вода находит выход...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

escapeman написал:
пролить угол акриловой грунтовкой несколько раз, купить ведро хорошей гидроизоляции и залепить весь угол, создав некий саркофаг. Пойдет?

Не пойдёт.

В0д0пр0в0дчик написал:
Здравствуйте!

Вопрос: а как поживает сифон ванны? трубка перелива? обычно течет именно там, а уж потом вода находит выход...

В0д0пр0в0дчик,
Сифон металлический и он доступен - оттуда подкапывало, но не таким потоком, судя по следам на полу - только подкапывало. Месяц назад было вообще сухо.
Сегодня долезу до всей части под ванной - от сифона до тройника к 110й и проверю ее.

strider1978 написал:

escapeman написал:
пролить угол акриловой грунтовкой несколько раз, купить ведро хорошей гидроизоляции и залепить весь угол, создав некий саркофаг. Пойдет?

Не пойдёт.

strider1978,
Разбомбить все - тоже так себе вариант? Никаких вариантов просто залить объем каким-нить гидрозатвором? Мне проще потратиться на такое мероприятие, чем вынимать ванну.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Заливайте, для ремонта потом всё равно разбирать. Центнером больше, центнером меньше.

escapeman написал:
Мне проще потратиться на такое мероприятие, чем вынимать ванну.

Бывают варианты когда при монтаже забывают вставить уплотнительную резинку, при плотной посадке какое то время держит.
Или трубы впихнули с натягом и появилась трещина.
А заливать - это мысль. Но только эпоксидкой. И естественно выше всех трубных соединений.

Вчера подразобрал пространство под ванной, тестовый пролив ванной - у меня сухо, сосед говорит течет. Нигде даже намека нет - уже телефон спускал туда с записью видео - везде сухо. Ощущение, что или не от меня течет (но больше не от кого), или трещина стояка при входе крестовины. Попробую купить эндоскоп и залезть туда с ним.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Микитович написал:
Бывают варианты когда при монтаже забывают вставить уплотнительную резинку

А бывает вставляют задом наперёд, и несмотря на это заталкивают, может сразу треснуть, может спустя какое-то время.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

escapeman написал:
Попробую купить эндоскоп и залезть туда с ним.

Можно попробовать газету под стыки засунуть - сразу видно какой течёт.

strider1978 написал:

Микитович написал:
Бывают варианты когда при монтаже забывают вставить уплотнительную резинку

А бывает вставляют задом наперёд, и несмотря на это заталкивают, может сразу треснуть, может спустя какое-то время.

strider1978,
Монтировал сам, вдумчиво, без косяков.

Можно попробовать газету под стыки засунуть - сразу видно какой течёт.
Да там все стыки и так видны, а рукой их не достать - только смотреть сверху или спускать телефон в режиме видео. Вчера так со всех сторон
обсмотрел - везде пол сухой. С учетом, что пол в том месте не гидроизолирован и на нем налет строительной пыли, то любая протечка разошлась бы влажным следом.

Не могу увидеть только одну часть - это где крестовина с моими сливами входит в стояк - это на уровне пола находится. И то передняя часть стыка сухая и в моем понимании, если и течет, то не по стыку, да и с чего по нему течь, если там поток уже вертикально вниз стекает. Заказал эндоскоп простенький - попробую от себя и от соседа в это место долезть и посмотреть более подробно.

Как фантастический вариант - оба раза на улице шел сильный дождь, а ливневка у нас в подъезде граничит со стеной ванны и ее труба в плите уже подтекает везде - чисто теоретически оно конечно может по шву панельному через всю ванну до туалета дойти, но тогда бы сосед и на потолке ванной что-нибудь увидел.