Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5748917

Форумчане, приветствую!

Помогите решить задачку.
Есть частный дом, в доме стоит накопительный бойлер, по схеме с рециркуляцией подключен полотенцесушитель. Насос управляется автоматикой котла. В поселке центральное водоснабжение.

Когда вода в магистрали есть - все отлично работает.
Но в случае проведения каких либо работ- водопровод перекрывают.
И в этом случае насос контура полотенцесушителя начинает громко пыхтеть и издавать страшные звуки, пугая домашних.

Хотел в водную магистраль поставить реле по давлению (врезав электрические контакты последовательно с насосом рециркуляции) и при пропадании давления размыкать питание.

Но стандартное реле давления при понижении давления ниже заданного наоборот ВкЛюЧаЕт питание насоса.
Реле же сухого хода вроде как при пропадании давления разрывает сеть (отлично!), но само включаться не умеет, надо на нем кнопку жать.

Соответственно у меня два вопроса:

  1. Можно как то отрегулировать/модифицировать реле сухого хода что бы при возникновении даления воды в магистрали оно само замыкало эл. сеть?
  2. Если 1 = нет, то что можно в моей ситуации сделать? М.б. в реле давления переделать контакты?
  3. Применить иное решение?

Конечно можно сделать на реле давления + контактор с НЗ_контактами - то не хотелось бы усложнять.

Здравствуйте!
Если отключение воды происходит достаточно редко – поведение при этом насоса ГВС не есть проблема (имхо, извините) Отключить, потом включить вручную и все.
А вот если воду отключают часто – с этим можно и нужно бороться. Можно установить резервную емкость (~500л), которая будет набираться через поплавковый клапан, и к ней насосную станцию. При падении давления в магистрали насос будет включаться (с помощью реле, правильным образом) и поддерживать давление. Дом при этом отключение воды даже не заметит.

В0д0пр0в0дчик написал:
Здравствуйте!
Если отключение воды происходит достаточно редко – поведение при этом насоса ГВС не есть проблема (имхо, извините) Отключить, потом включить вручную и все.
А вот если воду отключают часто – с этим можно и нужно бороться. Можно установить резервную емкость (~500л), которая будет набираться через поплавковый клапан, и к ней насосную станцию. При падении давления в магистрали насос будет включаться (с помощью реле, правильным образом) и поддерживать давление. Дом при этом отключение воды даже не заметит.

В0д0пр0в0дчик,

Спасибо за советы, но они мне не подходят

Не хочу что бы жена ходила в котельную и что-то там трогала (отключения происходят днем, когда работает водоканал, а я на работе).

Да и емкость в 500л некуда поставить.
Да и зачем она мне??? Её же еще обслуживать надо (чистить периодически)!

Мне нужно именно реле на разрыв контактов при падении давления.

Насильно мил не будешь...

У настенных газовых котлов есть устройство: пресостат называется - размыкает цепь при падении давления (обычно ниже 0,5 бар).
Должны продаваться как запчасти - попробуйте купить и воткнуть в гвс...но это теория, сам я этого не делал (в отличие от первого совета).

Контактный манометр спасет отца Русской демократии.

pavellarin написал:
конечно можно сделать на реле давления + контактор с НЗ_контактами - то не хотелось бы усложнять

У вас ошибка либо в последнем слове (вы имели в виду «удорожать»), либо в логике (ведь это самое простое решение. Холивар можно устроить разве что на тему «никогда не используйте контакторы с НЗ контактами»).

Хотя не исключено, что в реле есть и НЗ, и НР контакты. Тогда достаточно перепаять вывод. Но это может от конкретной модели зависеть.

А чтобы жена не ходила в подвал, достаточно вывести из подвала выключатель. Можно радио.