Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#5750727

Добрый день. Срабатывает тепловое реле защиты компрессора.:
Холодильник Норд 235 3-х камерный
Компрессор один. ХКВ6,65-1М 220вольт 1.3/10А
Реле Р3. на самом деле реле другое, аналогичное. просто не помню название (холодильник у родственников).
До сего дня холодильник работал как зверь. Все 3 камеры как надо.

Проблема в том что компрессор запускается, поработает 5 секунд и выключается.
Срабатывает тепловая защита пускового реле.
Реле перебрал, почистил контакты, на всякий случай. Разумеется не помогло.
Подключил реле к другому компрессору (на балконе с пробитым испарителем стоит) - реле запускает все как положено. сначала обе обмотки, а потом работает только рабочая. сопротивление тепловой защиты греется, но не сильно. все в штатном режиме.

Взялся за компрессор.
Тестер китайский, батарейка давно стоит, так что показаниям не знаю как верить.
Проверил обмотки компрессора. на массу не коротит.

По сопротивлению:
Замеры производил при переключателе на тестере в 200 ом:
Между общей и

  • рабочей тестер показывает 70 ом
  • пусковой 400 ом
    полагаю, что это 7 и 40 ом соответственно
    (затем еще посмотрел на рабочем компрессоре с балкона, там тестер выдал 180 и 280. полагаю это было 18 и 28 ом)

Исходя из вышесказанного, предполагаю, что у меня межвитковое замыкание обмоток.
Или неправильно мыслю? тогда прошу ваши варианты.

Если мой диагноз правильный, то что можно сделать?
Так то компрессор запускается и работает.
запускается он даже без пусковой обмотки.

Думал отрубить тепловое реле, но так компрессор думаю долго не проработает. Да и жрать будет как электрофен.
Придумал подключить последовательно к рабочей обмотке сопротивление ом так на 10. что бы вместе вышло 17-20 ом. но под рукой не было. Надо же примерно ватт на 10-15 сопротивление

Что скажете может меня (холодильник) это спасти? Если возможно, то прогнозы, вообще, может он так проработать какое-то длительное время?

Регистрация: 22.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Убедившись до конца, что с компрессором дела плохи- вызвал все-таки мастера.
Мастер замерил ток через обмотку клещами.
результат - 15 ампер.

Вопрос: что можно сделать с этим двигаетелем полезное? (выкинуть или сдать на металл - не советывать. сам такое знаю)

  • например разрезать и использовать механизм насоса, что бы подключить обычный двигатель и сделать компрессор для продувки, мелкого пескоструя, накачивания колес ..
  • может еще чего?

По результатам прихода мастера. поставили белорусский компрессор на 160 ватт.
петлю (2 из 4х трубочек от старого компрессора) замкнули между собой.
Холодильник стал холодить похуже.
Хотя -20 градусов на стенке Х камеры набирает за 20 минут.

Регистрация: 22.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Может кому пригодиться. холодильник после ремонта стал работать в таком режиме 1ч20 мин. трудится 30 мин отдыхает.
Как он работал до ремонта никто не думал, не замечал.
Принял решение исправить ситуацию, что бы примерно одинаково работал и отдыхал. ну и в камерах была при этом нужная температура.

Понадобилось произвести тонкую регулировку сильфона. Сильфон - это терморегулятор в простонародье
Регулировка холодильника ручкой ничего толком не меняло. Пропорции режима работы/отдыха были примерно одинаковыми.

В сильфоне два регулировочных винта (это у моего. есть и только с одним рег. винтом): сверху, на основании моих экспериментов - он регулирует время работы холодильника.
Сбоку - время отдыха.
Побаловавшись обоими вывел на нужное соотношение.