Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#5753258

Добрый день!
Ремонт в ванной в новом доме. Несколько вопросов.

  1. Хочу отвод от ППР стояка ГВС в другом месте (соответственно, врезка тройника и отвод от него под вентиль). Сантехник ТСЖ как назло уходит в отпуск с понедельника на 2 недели. Могу ли я сам или с привлечением сторонней конторы это сделать? Управдом сказала, что перекрыть стояк может электрик.
  2. На время ремонта была времянка на слив. Отводы 50 и 40 с разными уголками. Можно ли их использовать повторно, при условии, что они будут заштроблены в стене? Визуально они даже по резинкам сильно забиты пылью от штробления.
  3. Коллекторы ФАР. Все было временно разведено (м/п). А у этих коллекторов на 1/2 подходят только свои конусы фар под обжимную гайку. В магазинах найти трудно. Можно ли эти конусы использовать повторно? Или заказывать по интернету новые?
  4. Буду менять редукторы на валтек 085, а какие взять фго? Нужны ли самопромывающиеся?
    Заранее спасибо!

Добрый вечер. 1. Если стояк отключит электрик из УК, то в чём проблема? Переварите врезку и всё.

  1. Пыль - ерунда. Протрите влажной тряпкой. И не забываете использовать технический вазелин или др. смазку, чтобы не замять рез. уплотнения.
  2. Конусы возможно сможете использовать повторно. Надо смотреть на состояние резинок.
  3. Фго можно взять Far, Itap, Oventrop. Самопромывные фильтры - Tiemme, RBM, Far. Самопромывные нужны для защиты от грязи более 100мкм. Стиралка и посудомойка скажут Вам спасибо. Да картриджи у смесителей керамические.

Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38

gnusmas, спасибо!
По поводу стояка. Я так понимаю, зона ответственности ТСЖ - до первого вентиля. А я и собираюсь отвести в сторону этот первый вентиль. Не предъявят они мне потом претензии, что я самовольно вмешался в общедомовую собственность? И как они потом проверят, что я не сделал отвод куда-нибудь от счетчика, если я все закрою гипроком?

AXe3, есть много нюансов. Ответственность может быть и после вентиля.

Чтоб было по уму :
1) отправляешь заявку, получаешь согласование.
2) выполняешь работы.
3) зовешь их и составляете акты.
4) закрываешь гипроком (но де-юре необходим ревизионный люк).

Ответственность - всегда владельца квартиры, с применением регресса.
Скорее всего если что-то случится, то ответчик будет владелец квартиры. Владелец квартиры применит регресс и ответчиком будет исполнитель работ - ТСЖ, дядя-вася если его вызовешь, или если сам будешь крутить, то...

Основания для применения регресса - договор, акт выполненных работ с исполнителем. Лучше не терять, иначе оснований для регресса не будет.

Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Алекс-М, так а кого звать, если сантехник в отпуске? Ждать его две недели, приостановив ремонт? Или согласование может дать управдом?
И ревизионный люк - где он должен быть? В месте врезки в стояк? Даже если там не будет вентиля? То есть, люк нужен просто на место пайки?

Если вентиля нет, то не нужна ревизия. Нужен акт, что всё сделано как надо (составленный ТСЖ), ну и схема установки им не повредит.

По поводу согласования - к сожалению не знаю зоны ответственностей за воду в вашем доме. Если за весь дом и все коммуникации отвечает ТСЖ, то начать можно с председателя, а он уже спустит куда надо.

Не понял в чем "важность" темы?
Вопросы, все абсолютно, много раз обсуждались. Все есть в поиске. А на некоторые просто не может быть ответа, это касается "могу ли я":
Поиск по форуму:
-
-

Лучше бы прикрепили тему с напоминанием о существовании поиска по форуму и с инструкциями по пользованию поиском.

https://t.me/Santehnik_Moskva

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38

master.msk, спасибо! Про коллекторы все понял, ответы нашел)))
Теперь самая тема в ответвлении от стояка. Важность для меня велика, ибо мнительность)))
Как я уже говорил выше, хочу разводку над инсталляцией, соответственно там же и вентили от стояков.
Сегодня звонил в УК. Говорят, не то, что в стояк врезаться, но даже перенести узел учета нельзя без согласования с УК, а согласовать нельзя без проектной документации, которую они, кстати, любезно могут подготовить. Подозреваю, что сроки и суммы - астрономические. Сейчас все выглядит так, как на фото. Есть идеи, как все же увести узел разводки и не нарушить закон? Может, даже через американку с маленькой ревизией, но, блин, сейчас вентиль очень длинный, находится под полотенцесушилом, его бы очень хотелось укоротить...
Спасибо за советы!