Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#5754144

ЖЭК-овские сантехники заменили стояки ГВС и ХВС (канализацию решили не трогать). Сантехники из бригады, что делает ремонт, сначала думали сразу ставить счётчики, фильтры и т.п., но при текущем отводе оказалось, что фильтры не особенно удобно размещать, и плюс к тому туалет не особо широкий (86 см без плитки).

Подумав, предложили отрезать отводы с кранами, припаяться, уйти в стену между туалетом и ванной, а выйти над планируемой инсталляцией, где и разместить всё. Это нормальный вариант? (Меня, как дилетанта, смущает, что воде нужно идти вверх на счётчики, фильтры, а потом опять опускаться вниз, а потом снова к потребителям вверх. И ещё немного смущает, что какие-то соединения, пусть и запаянные, будут в стене. Или всё в порядке?)

p.s.: отвод для полотенцесушителя - адекватный? Как дилетанта, меня смутило, что былой прямой стояк сделали таким гнутым, чтобы прижать к стене )

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ну, то есть - можно и всё ОК? ))

Кроме того, что железный стояк заменён на полипропилен, чего делать нельзя, в целом, хорошая работа.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Oleg V написал:
Кроме того, что железный стояк заменён на полипропилен, чего делать нельзя, в целом, хорошая работа.

А увести потом отводы и поднять над инсталляцией - можно?

Стояки меняли сантехники из ЖЭКа... Когда начали капитальный ремонт, то многие порекомендовали обновить стояки, чему и решили последовать. Плюс сделали это для удобства новой разводки

Полипропилен - вроде бы армированный, на одном из стояков нашёл маркировку Valtec. По описанию - подходят как раз для ХВС и ГВС. А почему нельзя железо менять на пластик? И почему все это повсеместно делают? Я этот форум нашёл, когда уже стояки были заменены.

Потому что существует проект, в котором указан материал стояков. Если бы меняли всем централизованно, то в проекте значился бы полипропилен. Тогда всё было бы нормально.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

(((

Мы ведь специально к ЖЭКовским сантехникам обратились, думая, что предложенное ими будет гарантированно правильным. Либо у них расчёт был на то, что ЖЭКу на самом деле пофиг, из какого материала стояк... Хотя это и их зона ответственности.

А вот потом счётчики придут пломбировать, и кто-то же посмотрит на всё, что сделано. И если запломбируют, значит - принимают работу и ответственность за всё, что до крана? Если не запломбируют, проще будет снова обратиться к сантехникам и потребовать что-либо переделать.

Gepard написал:
А увести потом отводы и поднять над инсталляцией - можно?

Можно, за это можете не переживать.

Gepard написал:
И если запломбируют, значит - принимают работу и ответственность за всё, что до крана?

Совершенно не так.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Спасибо!

Oleg V написал:
Совершенно не так.

Хорошо, тогда прямой вопрос:

  • стоит мне сейчас паниковать и срочно всё переделывать? Или не бояться?

Как вернее поступить, исходя из того, что уже сделано?

(ЖЭК-овские сантехники говорили, что вообще не проблема, они по вызовам аварийным ездят, у многих заменены трубы, и каких-то случаев, что ЖЭК отказался бы устранять проблему - не было. Это ответ был на мой вопрос о том, что если официальную заявку не создавать, то не будет ли потом у ЖЭКа претензия к "самодеятельности" в случае чего. Сантехникам платил напрямую.)

Gepard написал:
срочно всё переделывать? Или не бояться?

Что-то вспомнилось...

  • Доктор, я буду жить?!
  • А смысл?...

Я бы не стал ни чего переделывать. И могу опломбировать свои слова.
Может быть всё будет хорошо (так всегда говорит глав-гер, прежде чем его убивают), а может быть гидроудар, заземление выше этажом на стояк, опрессовка высоким давлением, что там ещё страшного не помню.
Но ЖЭК под этим не подпишется, если что, можете не надеяться на это.