Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5754939

Имеется следующая конструкция:

  1. На высоте 2.500 установлен резервуар на 150л.
  2. На высоте 2.200 (до верхнего края) установлен нагреватель ER80V, на 80л.
  3. На смеситель приходят трубы от верхнего резервуара (условно холодная) и от нагревателя.

Вопрос: какой насос (насосную станцию) применить для обеспечения вменяемого напора воды в душе? Нельзя ли обойтись гидроаккумулятором?

Здравствуйте!
Насос для повышения давления UPA 15-90 (Грундфос) - Устанавливается на выходе из бака холодной воды ДО ответвления на водонагреватель. Если не будет включаться сразу - опустите душ. лейку пониже, насос включится.

... а гидроаккумулятор давление не повышает, только поддерживает.

Добрый день, спасибо за ответ. Грундфос - хорошая фирма, смотрел как раз на такой насос, но 6,5 тыс. только на насос - очень больно. Отсюда два вопроса:

  1. Нет ли аналогов по более щадящей цене?
  2. В наличии есть насосная станция Калибр СВД-160/1,5. Стоит её попробовать?

Cimmer написал:
Имеется следующая конструкция:

Вода в резервуар заливается ведрами?

Cimmer написал:
какой насос

Любой повысительный, но с принудительным включением.

  1. Есть. братья китайцы тоже делают, но качество...
  2. Вполне подойдёт, можно ещё ГА добавить, хотя и так пойдёт, для одной то точки разбора. если реле давления с ГА нормально настроено, то включения не будут критично частыми.

касимов написал:
Вода в резервуар заливается ведрами?

Почти. Шлангом, с ручным пуском, из скважины. Автоматизация процесса в отдалённой перспективе.

касимов написал:
с принудительным включением

В смысле - захотел принять душ, включил насос?

Мегавольт. написал:
братья китайцы тоже делают

Если не сложно, пару более-менее вменяемых не присоветуете?

Мегавольт. написал:
можно ещё ГА добавить

Как вариант можно замутить. Самотек из резервуара не повысить простым насосом.....

Cimmer написал:
В смысле - захотел принять душ, включил насос?

Типа того...
Насос вам нужен простой. Гидроаккумулятор и датчик давления. Ни разу не электрик но этих схем (забор воды из колодца) море в инете.Только вместо колодца у Вас резервуар....

Я как раз электрик, но ни разу не водопроводчик Поэтому опасаюсь либо перемудрить, либо наоборот.

К сожалению, тесть проявил инициативу и взял резервуар очень малой высоты. Туда погружной насос не впихнуть.

Если резервуар закрыт, то можно и так.
Если открытый, то это и считайте скважиной иль колодцем. И после него насосную станцию поставить. Только от сухого хода защититься не забываем!

Байпас тут какую задачу выполняет?

Cimmer написал:
Байпас тут какую задачу выполняет?

Свою задачу! Варианты установок байпасов озвучивают каждый по своему... От замены и обслуживания соседних агрегатов, до банального отключения электроэнергии.

Если я верно понимаю, в этой схеме вместо насоса я ставлю НС, а в бак датчик уровня, по сигналу от которого будет отключаться НС, для защиты от сухого хода. Так?

Реле давления в таком случае потребуется? Или можно ограничиться тем полуфабрикатом, который есть на НС?

Cimmer написал:
резервуар очень малой высоты. Туда погружной насос не впихнуть.

Насос не нужен погружной. Скажем простой циркулюльник.

Cimmer написал:
На высоте 2.500 установлен резервуар на 150 л

Насос будет у пола. Это уже 0,2 атмы.Даже повысительный заработает при открытии крана водоразбора.... Но напор он повысит не намного.
Простой циркуленник включится при падении давления в ГА и выключится при достижении заданного. На то и ставим гидробак.

Cimmer написал:
в этой схеме

Рисуйте свою.То что есть у Вас. Чьерт кроется в деталях.....

Вот в закромах нашел.....

Cimmer:
Еще раз повторю совет: никаких станций, гидроаккумуляторов, байпасов и датчиков сухого хода (это все тоже деньги) - UPA 15-90, необходимая автоматика там есть - и будет счастье...

В0д0пр0в0дчик написал:
никаких станций, гидроаккумуляторов, байпасов и датчиков сухого хода (это все тоже деньги) - UPA 15-90

"Грюнфос" тоже денег стоит и не малых! А насосная станция у человека уже есть. даже если для комфорта добавить ГА:

И защиту от СХ, то всё равно дешевле выходит.

Мегавольт
Ну извините... Просто я, как профессионал, считаю, что дороже всего потраченное время.

Да я не спорю я не профи, и если бы всё с нуля...а время потратить по любому придётся.

В0д0пр0в0дчик написал:
никаких станций

Действительно, НС есть. Целесообразность ГА в такой системе, имхо, неочевидна, но я могу ошибаться.

Мегавольт. написал:
И защиту от СХ

Это я планирую решить датчиком уровня в баке, по которому будет отключаться НС. Благо контактор для этого тоже есть.

Cimmer написал:
планирую решить датчиком уровня в баке, по которому будет отключаться НС. Благо контактор для этого тоже есть.

Вот или типа такого полавкового датчика уровня вполне достаточно, для прямого управления НС, ни какой контактор не нужен.
ГА в принципе не нужен, просто можно дополнительно поставить что бы станция реже тактовалась и напор был более стабильным. Хотя для летнего душа это не принципиально.

Глючить такой датчик не будет? Резервуар очень малой высоты - вот такой:

Да, высота маловата... Тогда нужен типа такого:

Но его напрямую не включишь. Контактор тут тоже думаю будет слишком. Достаточно пускателя:

На дин рейку или даже промежуточное реле:

Cimmer написал:
Резервуар очень малой высоты

Поддержу коллегу:

В0д0пр0в0дчик написал:
UPA 15-90, необходимая автоматика там есть

Насос стартует при давлении 0,2 атмы. Он включится при открытии крана душа или рукомойника. ситьно не повысит давление, но будет не самотек......

Мегавольт., чисто для справки - контактор и пускатель это, фактически, одно и то же. Определение "пускатель" сейчас практически не используется, поскольку "чистые" контакторы уже крайне редко встречаются. Я имел в виду модульный контактор КМ63, аналогичный тому, что вы указали. А вот промежуточное реле не лучшее решение: оно коммутирует токи порядка 8А, и на него надо ставить автомат 6А - а зачем? Да и не знаю, какой пусковой ток у насоса.

касимов, я не спорю, это хорошее изящное решение. Такой насос стоит минимум 5,5 тыс., а средняя цена - от 6 и выше. При том, что у меня уже есть НС, и, фактически, требуется только датчик уровня жидкости за 800 рублей.

Насосная станция . В принципе, тут есть и ГА на 1,5 литра, и реле давления. Вот только никогда НС не ставил и не использовал, если не сложно, подскажите, как вообще это работает - пришёл, включил, попользовался, выключил? Или включается при водоразборе?

А насчёт Грундфоса подумаю. Судя по отзывам, эта НС долго не проживёт.

Повысительный - бесшумный насос. Только это перевешивает все сомнения для пользователя.

Cimmer написал:
вообще это работает

Гидроаккумулятор отвечает за стартовый напор при открытии краника потребителя. А литраж его позволяет пользоваться водой до минимального падения давления. После этого насос включится и будет качать заданное максимальное..... За это отвечает реле давления. Маленький ГА - насос не жилец.....

Cimmer написал:
попользовался, выключил?

Все в автоматическом порядке. Кран закрыл, насос накачал ГА, и станция в засаде....

Cimmer написал:
А насчёт Грундфоса

Открыли краник, датчик протока включает насос. Если проток есть! Если нет, значит фиг вам... Закрыли краник, насос затих. И ему не страшны эти несколько миллионов включений.

касимов, для этой НС указано давление 1,1/1,7. Это нормально для моих задач?
И, получается, ГА в 1,5л - мало?

Cimmer написал:
получается, ГА в 1,5л - мало?

Это не то что мало...это вообще непонятно зачем её поставили. Чисто как защиту от гидроудара если только...реле давления что то тоже на ней не вижу, как и манометра. Такое ощущение что это насос для перекачки "меня терзают смутные сомнения..."(с)