Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5756635

Здравствуйте. Очень нужно мнение знающих людей.
Имеется система водоснабжения частного дома, включающая в себя колодец, 13м., погружной насос с напором 63м., подземный водопровод в дом, обратный клапан, магистральный фильтр, блок управления насосом "Акваробот турбипресс", гидроаккумулятор на 100 л. и [пока что] 2 потребителя. Имеется ответвление на ГВС, но с ним проблем вроде нет.
Месяца три система работала нормально, теперь происходит вот что:

  1. Насос (замененный первым делом и абсолютно новый, кстати) перестал поднимать давление выше 1.5 бар, хотя, раньше аналогичный насос легко поднимал до 6 бар.
  2. При этом такое впечатление, что ГА вообще не наполняется, то есть он по ощущениям такой же легкий, как без воды.
  3. В кранах идет вода с диким количеством воздуха. То есть, временами примерно пополам воды и воздуха.
    Обратный клапан проверен - работает нормально
    Насос заменен - абсолютно новый и работает нормально
    Вариант с пробоем трубы на трассе исключаю, потому что в таком случае имела бы место протечка, а не подсос воздуха (исходя из того, что давление в системе значительно выше атмосферного)

Может ли кто-нибудь из спецов поставить диагноз по этим симптомам?

Здравствуйте!

Вы не написали про уровень воды в колодце. По приведеннным симптомам - насос висит слишком высоко, попробуйте опустить на 50~80 см

Здравствуйте!
В каком положении находится ГА и исправен ли он?

В0д0пр0в0дчик, да, это первое, что пришло мне в голову. Однако, дело в чем-то другом - верхняя точка насоса утоплена в воде на 40 см., т.е. точка водозабора где-то на 70 см.

Дмитрий123 написал:
Здравствуйте!
В каком положении находится ГА и исправен ли он?

Дмитрий123, это и есть самый главный вопрос... ГА стоит на полу рядом с Акваробортом, имеет нижнюю подводку. А вот как проверить его исправность и что в нем вообще может ломаться с такими симптомами?

vot-on написал:
насос с напором 63м., подземный водопровод в дом, обратный клапан

точно в таком порядке или все-же ОК между насосом и трубопроводом? по схеме так?-

В Вашем насосе нет встроенного обратного клапана, а если он есть, то он не держит воду. Распространенная ситуация. Из за этого в трубе между насосом и обратным клапаном появляется воздух когда вода вытекает в скважину из трубы через насос. А когда включается насос, то этот воздух заполняет систему. Переставьте обратный клапан непосредственно на насос и воздух в систему не попадёт.

Скорее всего на данном насосе есть встроенный ОК, так как система месяца три работала нормально. Значит за эти три месяца ОК в насосе пришёл в негодность. (Именно из за ненадёжности встроенных в насосы ОК, на насос ставят дополнительный ОК при монтаже водопровода). А давление до нужного система не набирает от того что ВОЗМОЖНО срабатывает защита от сухого хода в автоматике при прохождении через неё смеси воды и воздуха. Для начала поставить ОК на насос и проверить систему. Если не поможет, то разбираться дальше. Но я думаю что этого будет достаточно.

Если поможет, то установите в колодец старый насос накрутив на него ОК и проверьте работоспособность системы. Думаю что у Вас сейчас 2 хороших вполне рабочих насоса. Только ОК на них накрутить и всё.

iv.iv, ну, не совсем... Вот набросал свою схему:

Очумелый мозг, у меня была такая мысль, но тут не все сходится...

Например:

Очумелый мозг написал:
Скорее всего на данном насосе есть встроенный ОК, так как система месяца три работала нормально. Значит за эти три месяца ОК в насосе пришёл в негодность.

Допустим, но я поставил абсолютно новый насос, получается, в нем ОК неисправен изначально?

Очумелый мозг написал:
А давление до нужного система не набирает от того что ВОЗМОЖНО срабатывает защита от сухого хода в автоматике

Как срабатывает автоматика на Аквароботе, я видел, он валится в аварийный режим, отключается и мигает красным диодом. В данном случае он пыхтит, не отключается, но давление набрать не может.

Очумелый мозг написал:
Для начала поставить ОК на насос и проверить систему.

Да, так и сделаю, тем более, что это несложно. Хотя, вот тоже непонятно... Допустим, неисправный ОК, установленный наверху, пропускает воду и набирает в систему воздух, но если его поставить непосредственно на насос, он также будет пропускать воду и набирать в систему воздух, просто через выше стоящий столб воды. Так что, наверное, и ОК надо заменить что ли...

А нет идей по поводу гидроаккумулятора? Он почему-то не набирается.

vot-on написал:
Вот набросал свою схему

ОК перенести на насос,фильтр перенести после акваробота.

vot-on написал:
А нет идей по поводу гидроаккумулятора? Он почему-то не набирается.

проверить давление,может просто стравить лишнее.

На скважинных насосах, даже на новых, рекомендуют ставить обратный клапан перед эксплуатацией. Потому что встроенные в насос ненадёжные. И могут не работать вообще. Если Ваш обратный клапан (что сейчас перед фильтром) исправен, (Вы это указали изначально), то просто переставьте его на насос. Если он исправен, то в данный момент он не пропускает воду из системы в колодец. Я говорил про воду которая вытекает через насос между Вашим обратным клапаном и насосом. В этом участке появляется воздух. Так же я написал большими буквами "ВОЗМОЖНО" отключается реле сухого хода так как не знал что насос не выключается а буксует достигнув 1.5 бара. Оно и не отключится в Вашем случае. Не сработает Ваша защита от сухого хода. И насос будет качать пока не наберет верхний предел давления, пока не сгорит, или пока не сработает защита насоса по электричеству. А набрать давление в систему он не может ВОЗМОЖНО из за того что "благодаря" воздуху что находился в системе где его не должно быть, в водопроводе происходили гидроудары которые привели к тому что разгерметизировались соединения между насосом и трубой в колодце. И насос качая воду не набирает нужного давления так как вода выходит в колодец из места протечки. По гидроаккумулятору: если нажав на ниппель куда закачивается воздух из него идет воздух а не вода, то он исправен.

iv.iv, акваробот по инструкции должен быть защищен фильтром.

Очумелый мозг написал:
iv.iv, акваробот по инструкции должен быть защищен фильтром.

Очумелый мозг, согласен,пусть стоит)))

Очумелый мозг написал:
И насос будет качать пока не наберет верхний предел давления, пока не сгорит, или пока не сработает защита насоса по электричеству.

Ну, на самом деле, он отключается - встает в аварийный режим по статье "недостаточный напор насоса", это одна из опций Акваробота, как мне объяснили в техподдержке. Поэтому я и поставил Pmax чуть ниже границы, на которой он валится в аварию. Но это не принципиально.

Да, прежде всего, переставлю ОК, напишу потом, что получилось

vot-on, Вы сами себе противоречите - сначала говорите не отключается насос, теперь говорите что отключается. Если отключается, не набрав верхнего давления, значит нет протока воды и встроенный в реле давления датчик протока воды (не путать с датчиком сухого хода) выключает насос. Если бы был встроен в реле давления датчик сухого хода, то насос не выключился бы. Если насос выключается то значит встроен датчик протока. Если при работающем насосе нет протока через датчик или слабый проток, то либо насос не в воде, либо насос негодный, либо между насосом и датчиком повреждена труба или раскручено резьбовое соединение. Насосы которые Вы написали очень хорошего качества и в них встроен свой обратный клапан, но дополнительный обратный клапан на них всё таки надо ставить. Так как вода вытекает из трубы ниже Вашего обратного клапана, то в ней появляется воздух. Когда насос включается, то поднимает этот воздух в систему и он смешивается с водой. Насос качает воду и поднимает давление в системе, но поднять до отключения по верхнему давлению не может, так как труба пропускает воду. Вода через реле протока идёт очень слабо или вообще не идёт и это реле через определённое время отключает насос. При этом в Вашей системе остаётся воздух смешанный с водой и эту смесь не выпускает в колодец Ваш обратный клапан который видимо вполне исправен. И так каждый раз. Теперь по гидроаккумулятору. Гидроаккумулятор перед установкой в водопровод надо накачать воздухом через предусмотренный для этого штуцер. До необходимого давления. После этого установить в систему и перед тем как включать насос, надо открыть все смесители и краны которые есть в доме. Когда насос поднимет воздух из трубы через все трубы и гидроаккумулятор, то из всех кранов потечет вода. Давление воздуха который Вы накачали в гидроаккумулятор при этом будет выше чем в груше гидроаккумулятора в которой находится вода. Воздуха в системе и в том числе в груше гидроаккумулятора вообще не останется после таких процедур. Когда вода потечет из всех кранов, перекройте краны. Вода начнет заполнять грушу гидроаккумулятора сжимая воздух в гидроаккумуляторе который Вы в него накачали. И когда давление воды дойдёт до максимального по выставленному на реле давления, насос отключится. Попробуйте и о результатах сообщите))). При достижении какого давления отключается насос на заводских настройках Вашей автоматики?

Очумелый мозг написал:
vot-on, Вы сами себе противоречите - сначала говорите не отключается насос, теперь говорите что отключается.

Нет противоречия, я поясню. В течение трех месяцев система работала нормально при установленном Pmax=3.5 бар (не помню, какие там были заводские установки, может, и не было никаких). Когда начались проблемы, о которых я писал, я увидел, что насос не может поднять давление выше 1.8-2 бар и через какое-то время Акваробот просто валится в аварию. Тогда я перепрограммировал его на Pmax=1.8, теперь он по крайней мере не отключает аварийно насос.

Кстати, в Акваробот Турбипресс датчик сухого хода встроен, это точно.

Очумелый мозг написал:
Гидроаккумулятор перед установкой в водопровод надо накачать воздухом через предусмотренный для этого штуцер. До необходимого давления. После этого установить в систему и перед тем как включать насос, надо открыть все смесители и краны которые есть в доме.

Попробую... Штуцер, это вы имеете ввиду ниппель? Он при покупке уже был накачан на 2.5 бар что ли, не помню точно...

После наладки системы выставите давление выключения насоса на 2.5 бара. Поясню. Насос Ваш расчитан на максимальное рабочее давление 4 бара в отличии от первого насоса который расчитан на 6.3 бара. Это в их названии указано цифрами. Если на насос давит 4 бара, то считаем, 12 метров вверх от насоса до поворота в дом это 1.2 бара. + 2.5 бара которое я предлагаю выставить на реле = 3.7 бара. + расстояние от колодца до дома ~20 метров, + расстояние от входа трубы в дом до автоматики как по горизонтали так и по вертикали. В итоге при полностью заполненной водой системе с показаниями манометра на автоматике 2.5 бар, давление на насосе будет чуть ниже 4 бар. И насос будет работать при давлении чуть ниже 4 бар, то есть без перегрузки. Теперь по гидроаккумулятору. 100 литрового гидроаккумулятора для частного дома в среднем вполне достаточно чтоб насос часто не включался. Этот 100 литровый гидроаккумулятор отсоедините полностью от системы, слейте с него воду и проверьте чтоб давление воздуха в нём было 1.5 бара. Этого достаточно для его нормальной работы. После этого установите его в систему и проведите процедуры в той последовательности что я писал выше. Штуцер я имел в виду ниппель. Об устройстве Вашей автоматики не могу точно сказать не прочитав инструкцию к ней. Но судя по всему автоматика у Вас работает как надо.

Дмитрий123 написал:
Здравствуйте!
В каком положении находится ГА и исправен ли он?

Дмитрий123, если гидроаккумулятор исправен, то нет никакой разницы в каком положении он будет находиться.

В общем, докладываю.
Полез ставить ОК на насос и внезапно обнаружил, что шланг (который от насоса до штуцера водопровода) конкретно пробит как минимум в двух местах - пластик треснул. Шланг со спиральным армированием, самый дорогой из всех, что я смог найти на рынке, не продержался и полугода, бл...

Ну, дальше все просто - ОК поставил на насос, шланг заменил, система функционирует нормально.
Всем огромное спасибо за помощь!

vot-on, я рад))) правда рад))). По возможности замените шланг на трубу ПНД 32 от насоса до разводки. И ещё мне интересно проверяли ли Вы насос БЦП 05-63?

Очумелый мозг, первый насос не проверял, но думаю, что он в рабочем состоянии.
У меня с самого начала была мысль поставить ПНД32 прямо от насоса, но я не представляю, как производить монтаж-демонтаж с жесткой 12-метровой трубой, учитывая, что у меня штуцер водопровода на глубине полутора колец.