Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5759832

Приветствую. Помогите советом. Ситуация следующая.

Есть стояк ГВС диаметра дюйм в типовой панельке. Нужно было избавиться от старой трубы ("полотенчика"). Как обычно договорился с местным слесарем - он обрубил стояк. Изгибы трубы идут внизу, я срезал трубы сделал перемычку на резьбе, то есть 2 тройника, сгон на 3\4 (для сужения) и краны. Типовая перемычка на рогах. На следующий день пришел инженер из управляющий и стал кричать, что вы тут сделали, заужение запрещено, верните как было. Вроде как заужение на один типоразмер не запрещено? Как быть? Более 100 перемычек сделал, имею богатый опыт, но в такую ситуацию не попадал. Кто прав, и если он не прав, чем ему аргументировать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

qwertysun написал:
Вродже как заужение на один типоразмер не запрещено?

Это городская легенда - что можно. Без проекта запрещено. Гидравлика системы просчитывается при строительстве дома.
А самое главное - ну нафиг вам перемычка уже? Что, нельзя нормально повесить полотенчик? Много ли ему воды надо?

qwertysun написал:
Вродже как заужение на один типоразмер не запрещено?

Верно, есть такой документ - МГСН 3.01-01 Система нормативных документов в строительстве.

*5.7. В целях улучшения гидравлических характеристик системы горячего водоснабжения и возможности замены полотенцесушителей в период эксплуатации жилых зданий (без отключения стояков горячей воды) полотенцесушители, как правило, необходимо подсоединять к сплошному по вертикали водоразборному стояку с установкой запорной арматуры в местах подключения.

Для затекания горячей воды в полотенцесушители диаметр стояка (патрубка) между подсоединениями к полотенцесушителю целесообразно уменьшать на один диаметр или предусматривать «сжим». Принятые конструктивные решения должны быть проверены гидравлическим расчетом*.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Tehnik-san написал:
Верно, есть такой документ - МГСН 3.01-01 Система нормативных документов в строительстве.

1.2. Настоящие нормы распространяются на проектирование жилых зданий до 25 этажей включительно с высотой расположения верхнего этажа не более 75,0 м (одноквартирные и многоквартирные, в том числе специализированные квартирные жилые дома для престарелых и семей с инвалидами, общежития для студентов высших учебных заведений и аспирантов), а также на проектирование реконструкции или модернизации четырех- и пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения

Нормы не распространяются на мероприятия по капитальному ремонту жилых домов, их реконструкцию и модернизацию (кроме указанных выше).

Вышеуказанный текст вошёл в СП 30.13330 "Внутренний водопровод и канализация зданий"

"1 Область применения
1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование внутренних систем водопровода холодной и горячей воды, канализации и водостоков в строящихся и реконструируемых производственных зданиях, общественных зданиях высотой до 55 м и в жилых зданиях высотой не более 75 м, включая многофункциональные здания и зда­ния одного функционального назначения"