Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

12.01.2007 в 11:45:44

Собрался самостоятельно сделать штробу под проводку в квартире, дом П44 (бетон). Подскажите чем и как лучше это сделать в жилой квартире, так чтобы пыли поменьше?
Взял у знакомого перфоратор Hitachi DH 50 MB (1400Вт, 18Дж), к нему есть зубила, пики, возможно ли обойтись только им? Какие лучше использовать насадки, чем делать дырки под розетки/распаечные коробки?
Заранее благодарен!

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

12.01.2007 в 12:31:33

Не так давно штробил стены под трубы и жгуты проводов, применял УШМ 125мм, алмазный диск, защитные очки, респиратор, молоток, зубило. Пыли конечно много. Октрывал двери - окна чтоб сквозняк ее выметал, Валена рекомендовал еще вентилятор в дверях ставить. Делал два параллельных реза (края канавки) и серединку косыми резами на части, но при наличии перфоратора последнее наверно не обязательно. Дырки под розетки народ вроде алмазными коронками (на дрель) пилит, сам не далал.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

12.01.2007 в 12:54:29

Если это настолько пыльный способ, то для жилой квартиры он никак не подходит. Возможно ли сделать штробу перфоратором? И еще, штробу под проводку можно делать только по стенам или можно по полу (в гофре)?

0
michael( S.-Pb)
michael( S.-Pb)
Местный

Регистрация: 20.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 888

12.01.2007 в 13:00:14

x_spanw написал : Если это настолько пыльный способ, то для жилой квартиры он никак не подходит. Возможно ли сделать штробу перфоратором? И еще, штробу под проводку можно делать только по стенамили можно по полу (в гофре)?

Можно и перфоратором- либо отверстий наделать и их соединять, или просто по бокам канавки сначала параллельно пикой поддалбливать, а потом перпендикулярно. Можно по полу, но зависит от того что у вас там. Если расскажете подробнее- ответят.

0
Shprot
Shprot
Местный

Регистрация: 10.02.2006

Москва

Сообщений: 976

12.01.2007 в 13:42:18

2x_spanw
Все штробы в бетоне П44, а потом и монолита делал именно перфоратором. Всякий раз забываю воспользоваться прочитанным здесь советом предварительно насверлить отверстий :( В следующий раз обязательно попробую :) Тем не менее и без отверстий все долбится нормально. Полагаю, что основной минус то, что узкой и ровной канавки не получится - где-нибудь обязательно отвалится широкий кусок бетона. Получается достаточно некрасивый результат, который, правда, потом прячется под штукатуркой-шпаклевкой. Профиль канавки местами будет походить на треугольник. Если рядом кого с включенным пылесосом поставить, то количество пыли можно заметно поубавить. Отверстия под розетки я делал всегда самой дешевой коронкой из тех, что продаются на рынках. Ценой рублей 500. Основная проблема - не попасть в арматуру. Можно лишиться зуба (что не особо страшно - их же много :) ), а можно потом поиметь проблем по вырезанию (загибанию) этой арматурины для нормального монтажа подрозетника. Тут неплохо бы до сверления отверстий под подрозетники прозондировать стену металлдетектором. Очень помогает.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

12.01.2007 в 22:22:34

На полу бетон, цементная стяжка. Можно ли частично делать штробу в полу и разводить проводку?

0
michael( S.-Pb)
michael( S.-Pb)
Местный

Регистрация: 20.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 888

12.01.2007 в 22:48:22

x_spanw написал : На полу бетон, цементная стяжка. Можно ли частично делать штробу в полу и разводить проводку?

Можно (она не плавающая?), только от угла на 20 см отступите.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

14.01.2007 в 22:00:01

Недавно закончил штробление на кухне в П44Т - умаялся )) На несущих стенах резал болгаркой (чуть не оглох )) На стояке и гипсовых стенах - хватило перфоратора. Подрозетники вырезал коронкой по бетону, в несущей стене делал отверстия сверлом сначала по периметру - потом резал

0
Беломор
Беломор
Местный

Регистрация: 09.01.2006

Подольск

Сообщений: 241

15.01.2007 в 01:58:25

x_spanw написал : На полу бетон, цементная стяжка. Можно ли частично делать штробу в полу и разводить проводку?

Найдите межпанельные стыки и расчистите их - это обычный цемент, а не бетон - стыки идут, чаще всего, по периметру комнат. Возможно, там же наткнётесь на строительную проводку - так что осторожнее...

0
avkie
avkie
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 1092

15.01.2007 в 06:29:54

вчера штробил кирпич перфоратором Bosch 2-24, лопаткой для штроб. 4м сделал за 20 минут. но следите за нагревом перфоратора. для легких первораторов режим долбления не является основным, так что бы не убить перфоратор, давайте ему отдых. следите за нагревом редуктора

0
Mals
Mals
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 1879

15.01.2007 в 06:57:45

avkie написал : так что бы не убить перфоратор, давайте ему отдых. следите за нагревом редуктора

Тут сильно переживать не стоит. Бош - не Макита, скорее руки устанут, чем он перегреется. Оговорюсь, из Бошей юзал только 2-26 ДФР.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу