Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5772357

Завтра предстоит кинуть 15 металлопластик, метров 10. Но это предстоит на улице, по стене дощатого дома. Как утеплить чтобы гарантировано не замерзало по зиме? У нас, в принципе, морозов больших и не бывает, максимум - до -20, но сильный ветер. Раньше с таким не сталкивался, но думаю как-то так: 1 слой - пенополистироловая подложка, 2 слой - минвата с фольгой. Сверху думаю сделать короб из канализационной трубы 110. Насколько будет надежно?
ЗЫ: напор воды бывает очень плохой...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПРОСТО САНЯ написал:
Завтра предстоит кинуть 15 металлопластик, метров 10. Но это предстоит на улице, по стене дощатого дома. Как утеплить чтобы гарантировано не замерзало по зиме?

Используйте греющий кабель

Без подогрева при отсутствии водоразбора все стопудово перемерзнет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Если есть возможность - то лучше закопать трубу ПНД в земле, а выходы на поверхность - утеплить + греющий кабель. Да и вообще лучше ПНД, его в отличии от МП хоть не порвет при разморозке.

Куда закопать? В стену дощатого дома? Труба будет подниматься на второй этаж. Сегодня смотрел, окончательно принимал решение. Будет МП однозначно, трубу уже купили. Но решил делать по-другому: там у соседа проходит стояки водопровода мп16 и канальи 100 в подпорке балкона, а она из красного кирпича, трубы задуты пеной. Идея такая: расштробить кирпич, вырезать пену, и, вплотную к канелье (она теплее) проложить нашу трубу, после чего задуть снова пеной и заштукатурить. ФОРУМ, не молчите, пожалуйста...

А что тут говорить? Вдоль канализации может и не промерзнет, но даже короткий участок, уходящий в сторону может заморозиться. Поэтому греющий кабель в данном случае напрашивается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПРОСТО САНЯ написал:
Будет МП однозначно

Про термокомпенсацию не забывайте, когда будете 10 метров МП к каналье приматывать...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Стесняюсь спросить - а почему бы не пустить трубу внутри дома?

andrewkhv - я согласен, тока сосед почему-то против. Приходится подчиниться: как-никак квартира-то его...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПРОСТО САНЯ написал:
Приходится подчиниться: как-никак квартира-то его

Не знаю как в Украине, но в РФ шахты стояков канализации и водоснабжения относятся к общедомовому имуществу, и чинить препятствия в доступе туда для замены стояков и прочих проектных работ - незаконно. Может и законодательстве незалежной тоже есть аналогичные статьи, что бы приструнить соседа?

andrewkhv написал:
Стесняюсь спросить - а почему бы не пустить трубу внутри дома?

andrewkhv, Возможно именно потому, что "Будет МП однозначно". Может на сталь он бы и согласился

Невнимательно первый пост читали. Дом, хотя у меня другие ассоциации (хибара, халупа), полностью ДЕРЕВЯННЫЙ. У соседа сделан шикарный ремонт, закончившийся 1,5 месяца назад, при этом, он, также любезно согласился БЕСПЛАТНО сделать врезку в его лежак, а, если бы не дал, то стоимость монтажа увеличилась бы на порядок: пришлось бы еще 25 метров копать до колодца. Глину. Так что Дело здесь не в монтажном материале. В эстетике. Я бы, например, тоже не разрешил через свою комнату со свежим евроремонтом, вести водопровод соседа, будь он хоть из чистого золота. Сделали так: в кирпичном столбике сделали 4 отверстия, нашли трубы, и, параллельно, просунули свою... Вечером выложу фото и закрою тему. Всем спасибо.