avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.09.2016 в 14:04:04

MrGalaxy написал: а таковые сейчас есть в природе?

Есть.

0
Костян челябинский
Костян челябинский
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

20.09.2016 в 14:13:49

Как делаю я. Беру кабель АВВГ. Веду по потолку с креплением примерно через метр. Делаю спуски на патроны. И в этом же месте делаю спуск на розетку. Розетку подвешиваю на высоте 0,8 - 1 метр. Точек подключения - завались. Кабель не жалко. Сама розетка имеет радиус около 1,5 метров, поэтому надобность в переносках возникает не часто. Обычно кабель доживает до чистовой отделки. Иногда приходится подправлять в местах соединения. Но не часто

0
Комуто220
Комуто220
Новичок

Регистрация: 15.09.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 68

20.09.2016 в 14:48:42

SB3 написал: SunFire, хи, вы тоже это заметили)))

SB3, у него за восемь лет сообщений меньше чем у тебя за три года.

SunFire написал: Новостройка в бетоне. Стен нет. В квартиру - только ввод и "щиток" от застройщика.

Понятно, что для проведения ремонта нужно освещение и электричество для инструмента: необходимо кинуть кабели по потолку для освещения, розетки наверное можно несколько штук сделать в щитке.

Но может есть какие-то дельные рекомендации от опытных ?

SunFire, кто-то таким пользуется:

0
web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

20.09.2016 в 15:40:51

SunFire, есть. Сделать лампочек во всех будущих закутках. Продумать какие закутки будут тёмными всегда - их на один автомат, те комнаты которые днём освещаются естественным светом - на другой автомат. Пришёл среди зимы хмурым утром - включил всё, солнце показалось и начало светить - выключил половину, вечером опять всё врубай.

Лампочки за время ремонта сгорят четырежды каждая. Т.е. если по квартире будет 15 времянок висеть, за год ремонта уйдут в расход 60 штук.

Если квартира обширная, то розетки рабочие нужны не только у щита, а ещё в одном-двух местах. Для освещения используйте ПУНП 2х1,5, для розеток такой же но уже 2х2,5. Крепите это всё на потолок через 120-150 см - достаточно. Соединяйте WAGO и не мучайтесь, однако дополнительно механически закрепляйте проводники между собой стяжками, WAGO не должны нести механической нагрузки от провисания.

Как дойдёт время до натяжных потолков, временная белая проводка отключается и демонтируется. Я вот сегодня как раз таким занят, на объекте тянут потолки, а я отключал времянки.

Автоматы используйте кошерные по номиналу 6-10-16 ампер, у меня всегда даже во временном щитке стоит УЗО (или дифавтомат). То что от застройщика есть - пойдёт, но проверьте чтобы на 30 mA было. Каждая линия времянки (их может быть две на освещение и одна-две на розетки) на своём отдельном автомате.

Фото по ходу пьесы выкладывайте!

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

20.09.2016 в 16:40:33

Комуто220, тыкать можете своей маме.

0
Комуто220
Комуто220
Новичок

Регистрация: 15.09.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 68

20.09.2016 в 16:47:50

SB3 написал: Комуто220, тыкать можете своей маме.

При чем тут моя мама? ТЫ мне грубишь?

0
MrGalaxy
MrGalaxy
Вечный студент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6458

20.09.2016 в 17:42:42

Ещё один тролль завёлся.

0

Вечный студент

MrGalaxy
MrGalaxy
Вечный студент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6458

20.09.2016 в 17:43:44

web-rr, уж Вы и размахнулись! Это же всё-таки времянка. :)

0

Вечный студент

юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

20.09.2016 в 19:07:33

самое простое, дешевое и одновременно удобное что я встречал, это пару автоматов С10, от них две линии, розетки и свет смешано, провод ШВВП 2х0.75 по потолку, крепление раз в пару метров быстроразборное, чтобы штукатуры сами могли провод убирать, патроны с лампочками и проводом, скрутки, изя, и отводы метра по 4 с двойными розетками, этого вполне хватало на одновременную работу разных бригад в офисе, в несколько сотен метров, свет, чайники, перфораторы, после монтажа как правило всё это выбрасывается разумеется что то более мощное подключалось напрямую от щита

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.09.2016 в 20:22:38

юра Т написал: самое простое, дешевое и одновременно удобное что я встречал, это пару автоматов С10, от них две линии, розетки и свет смешано, провод ШВВП 2х0.75 по потолку, крепление раз в пару метров быстроразборное, чтобы штукатуры сами могли провод убирать

Чтобы не подключать штукатуров к своей работе, все времянки у меня заканчивают своё функционирование одновременно с окончанием первого этапа электромонтажных работ - разводка электросети объекта. Перед расставанием с объектом до окончания отделочных работ я по одному кабелю розеточной группы и по одному осветительному, уже штатной проводки, в каждом помещении запитываю и вывешиваю, соответственно, по блоку розеток и по одному патрону ( можно и несколько, если помещение большое ), а выключатели имитирую при помощи сжимов WAGO 224 серии. Для защиты подключаемых линий в монтажную коробку штатного щита креплю кусок Din-рейки с парой автоматов или щиток от застройщика, если он вписывается в формат коробки штатного щита. Когда объект предоставляется отделочникам, от времянок не остаётся и следа. Единственно, когда я могу с отделочниками пообщаться, так это при установке и подключении щита - по окончании первого этапа схема доводится до ума, дорабатывается компоновка, производится комплектация, сборка, монтаж и по готовности установка и подключение на объекте.

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

21.09.2016 в 00:19:33

avmal написал: Чтобы не подключать штукатуров к своей работе, все времянки у меня заканчивают своё функционирование одновременно с окончанием первого этапа электромонтажных работ - разводка электросети объекта.

хорошо, а до окончания разводки как штукатуры работают?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу