Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5779088

Добрый день, товарищи подскажите, хочу заменить шаровой кран, откручиваю гайку (на фото она еще закручена), потом надо держа кран,крутить сгон в батарею чтобы снять кран, но сгон никак не хочет идти,едет совсем чуть и не в ту сторону, газовый ключ аж срывается, сгон сам по себе новый, в том году менял. Не уж то так сильно прикепел... Подскажите советы как открутить СГОН??? Спасибо!

?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Борисlagunov написал:
крутить сгон в батарею чтобы снять кран,но сгон никак не хочет идти

А резьба на этом сгоне случайно не BSPT (коническая)? Сгон в магазине покупался, или самодельный?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Значит надо хорошо греть гайку, которая в радиатор вварена, и пытаться вкрутить на разогретую. Распилить сгон, конечно, будет гораздо проще, чем возиться с газовой горелкой. Есть еще вариант со всякой химией, типа WD-40 - но пока там химия эта подействует черт знает скока времени уйдет, да и не факт что подействует вааще...

BigHarry, Ровная резьба с двух сторон,без зауженний и т.д,покупал в магазине.

Сфотографировал несколько полноценных фото,для еще большего понимания.

Может кто подсказать,может мне и не надо снимать этот сгон,но как разобраться в кране который выше на фото,поменян в том году перед отопительным сезоном,новый кран,а как отопление дали,трубы были горячими то есть новый кран не перекрывал,не держал,в другой комнате также был заменен такой же кран,и с ним все аналогично,не держит,брак или что за чудеса?!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Борисlagunov написал:
в том году перед отопительным сезоном,новый кран,а как отопление дали,трубы были горячими то есть новый кран не перекрывал,не держал,в другой комнате также был заменен такой же кран,и с ним все аналогично,не держит,брак или что за чудеса?!

С чего вы взяли что кран не держит? Со второй то стороны труба без крана? Вероятно в ту часть и уходит холодная вода подменяясь горячей.

Борисlagunov написал:
Может кто подсказать,может мне и не надо снимать этот сгон,но как разобраться в кране который выше на фото

Не ужели этот кусок сгона так дорог для вас, что вы готовы его сохранить, вместо того, что бы заменить на такойже после распила.
Без снятия этого куска трубы с краном ни чего не сделать. Сгон вероятно можно снять вкрутив в батарею, почему не вкручивается не скажу, может просто ключ ваш слабоват и/или плохо сжимаете, потому и прокручивается.
Или всё же переделать на кран с американкой, а на конец трубы со стороны крана муфту для вкручивания полусгона с гайкой от крана.

Вероятно для возможности отключать батарею и снимать с трубы, а так же иметь возможность менять краны, надо было ставить краны с американками с двух сторон - это бы позволило после откручивания американок снимать батарею и колдовать с кранами.

Судя по фото уплотнение по резьбе только льном без пасты, а это не есть хорошо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Борисlagunov написал:
может мне и не надо снимать этот сгон

И сгон не надо снимать и кран исправный.

ser000 написал:
С чего вы взяли что кран не держит?

Да, с чего?

10-40-99@mail.ru

Борисlagunov, У Вас в городе, есть очень хороший спец - Афанасьев Алексей. Могу дать его координаты в личке, если Вы желаете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Борисlagunov написал:
сгон никак не хочет идти

Не верю)) Наверно ключ плохой

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Лёха НН написал:
Не верю)) Наверно ключ плохой

и тот, кто держит

Варианты:

  1. Распилить руками - 20 минут, болгаркой - 2 мин. Результат ожидаемый.
  2. Погреть - полведра воды скипятить - 20 мин. Результат неизвестен, но я в своей практике чугунный кран 32 после 20 лет со сгона снимал. В общем геморрой.
  3. Маслицем или WD-40 - сутки ждем и отворачиваем. Результат неизвестен.

Славик64, да просто так думаю,что так эмоционально то?

Mutru4, > Я вроде не писал что я имею навыки в сантехнике,к вашему сожалению сгон успешно уже открутил.p/s Держит пусть вам ваша жена.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Борисlagunov написал:
к вашему сожалению сгон успешно уже открутил

И каков результат? Кран всё же держит воду? А вообще сложно представить, что бы кран не держал воду при практически одинаковых давлениях с обоих сторон крана (ведь кран подключен обоими концами к одной магистрали).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Борисlagunov написал:
Славик64, да просто так думаю,что так эмоционально то?

Борисlagunov, где?

Славик64 написал:

Борисlagunov написал:
может мне и не надо снимать этот сгон

И сгон не надо снимать и кран исправный.

ser000 написал:
С чего вы взяли что кран не держит?

Да, с чего?

Вдоль и поперек прочитал свое сообщ., криминала не увидел.
ПС Хотя кое кому больше всыпали!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Борисlagunov написал:
Mutru4, > Я вроде не писал что я имею навыки в сантехнике,к вашему сожалению сгон успешно уже открутил.p/s Держит пусть вам ваша жена.

Поздравляю!!!!! И нисколь не сожалею.