Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#64624

to Vik2140
Посоветуйте, пожалуйста, какой из двух снегоочистителей для мотоблока "Нева" выбрать-со обычным шнеком из тонкого металла или со шнеком, состоящим из "раздельных пальцев" из толстого металла (раздробит кирпич и бутылки в снегу, по уверениям продавца). А чистить надо 250 метров по неровному полю для проезда машины.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Ur99 написал :
to Vik2140. Посоветуйте, пожалуйста, какой из двух снегоочистителей для мотоблока "Нева" выбрать-со обычным шнеком из тонкого металла или со шнеком, состоящим из "раздельных пальцев" из толстого металла (раздробит кирпич и бутылки в снегу, по уверениям продавца). А чистить надо 250 метров по неровному полю для проезда машины.

На мой взгляд, в Вашем (и в моём тоже :-) ) случае, надо посмотреть на параметр "высота снежного покрова" - чем больше, тем лучше и легче. У моего СМБ-1, с обычным шнеком из тонкого металла, данный параметр равен 25 см и если сугроб выше, приходится изощряться - наклонять мотоблок, чтобы снегоуборщик сначала захватил "верхушку" сугроба (перемёта), а затем уже чистить в чистовую - перемёты - "бич" чистки снега в чистом поле. Что касается тонкий или толстый металл, то теоритически конечно лучше толстый при равных прочих условиях. К сожелению. таких не видел. У меня были случаи наезда на кочки, в результате которого гнулись лопасти. Но это не "смертельно" - выравниваются просто.

to Vik2140
Большое спасибо за ответ! Прочитал все Ваши сообщения на форумах, и они навели меня на вариант "Нева" плюс СМБ.

Был в субботу в магазине. Выбирать по маркам было особо нечего, был один Кадви и практически вся линейка Невы.
Глаз упал на Неву с двигателем Субару( который семисильный) и на Неву-супер, цена практически одинаковая.
Нева-супер сделана как-то посолиднее, ручки управления литые как на мотоцикле в отличие от других, на которых ручки – это выгнутый полутрубой кусок железа.
Кстати, на Неве-супер есть разблокировка колес, показали мне инструкцию, где вклеены заводом-изготовителем вкладыши про это дело.
У обычной Невы двигатель расположен высоко, не знаю как будет вести себя на поле, но на вид неустойчивая, а Нева –супер такой низкий приземистый мотоблок, двигатель вынесен вперед за колеса и расположен низко.
В общем Нева-супер понравился больше.
Смущает одно – отечественный двигатель.
Жена подталкивает – бери мотоблок, а я как осел между двумя мешками.

to Дмитрий Т

Подскажите как на Неве-супер работать с остальной навеской (больше всего интересует окучник).
И еще, снегоуборщик получается к ней не прицепишь?

Спасибо, Игорь.

MET

Выскажу сугубо свою точку зрения на предлагаемое навесное оборудование для Невы-Супер (за исключением, пожалуй, сенокосилки). Оно попросту никуда не годится. Качественной работы им не сделаешь. Сейчас разрабатываю самодельную картофелекопалку на базе Невы-Супер. Снегоуборщик для меня не актуален.
А что предлагается с Невой-Супер в том магазине? Есть в комплекте почвофреза? А то я слышал, что фрезы, которые шли из Грузии, перестали поставлять. И цена у фрезы не хилая. Так что мотоблок+фреза будет дороже простой Невы с субаровским движком. И если с расцепкой колес, судя по вашему сообщению, завод проблему решил, то с двигателем все осталось по прежнему (читайте мой первый пост). Проблему можно решить или как сделал я, или заменой движка с допустимым наклоном до 30 градусов.
Ну а окончательный вывод таков: если Вы приложете руки к Неве-Супер, то при работе будете отдыхать, если возмете Неву 2 (или подобный мотоблок), то будете таскать в руках буксующего дурака под центер весом со всеми вытекающими последствиями (хотя если есть силушка это может и не актуально). И до кучи пример. Мой знакомый решил на даче Невой 2 немного расширить участок. Ему попался в земле кусок сетки Рабица… Не буду описывать его соображения по поводу мотоблока (что сломалось-погнулось поправимо), хорошо что сам цел остался. На Неве-Супер подобная ситуация была бы безопасней для человека.

MET написал :
Был в субботу в магазине. Выбирать по маркам было особо нечего, был один Кадви и практически вся линейка Невы. Глаз упал на Неву с двигателем Субару( Подскажите как на Неве-супер работать с остальной навеской (больше всего интересует окучник). И еще, снегоуборщик получается к ней не прицепишь?

прочитал , что написал Дмитрий Т, и посоветовал вам взять Калужский НМБ-1
плюсы низкая компоновка
с фрезами я его веду не напрягаясь . пробовал просто придерживать ради хохмы кончиками пальцев за блокировку движка . все нормально . едет сам.
про минусы я уже писал выше.
дорожный просвет под редуктором 135 мм, поэтому
с окучником главная непонятка.
на него можно навесить одинарный и двойной.
но как я не рисовал колею , расположение гряд и навеску у меня рабочего варианта так и не получилось.
если грядка между колес под редуктором, а окучники в колее, то гряды нужно делать по ширине колеи, а она 570 мм
мне кажется получается слишком близко
кто знает подскажите.

to Дмитрий Т
Фреза идет в комплекте, про остальную навеску не узнавал, но вернее для обычной Невы много чего было в наличии, а вот про Неву-супер чего-то не догадался продавцов попытать на предмет наличия навески.

to alex k

НМБ-1 я бы с удовольствием рассмотрел как вариант для приобретения, но в том то и дело, что у нас его не то чтобы купить, но и потрогать негде.

Мне мотоблок нужен для обработки земли, культивировать, нарезать борозды, окучивать.
Косить я не буду, в обозримом будущем уж точно.
Ну и еще м.б. в перспективе снегоуборка, но и это необязательно.

Вот блин муки выбора…

MET написал :
to Дмитрий Т to alex k
НМБ-1 я бы с удовольствием рассмотрел как вариант для приобретения, но в том то и дело, что у нас его не то чтобы купить, но и потрогать негде.

с ними и в Москве не густо. я видел на сайте. и случайно у продавца в единственном экз. а покупать ездил в Калугу в заводской магазин. по вашим меркам это практически рядом.

Подскажите пожалуйста не очень опытному человеку в вопросах техники и земледелия.
Вопрос к тем, кто имеет опыт пользования МБ-1ДМ1 (Калужский).
У меня задачи не глобальные.
Весной обработать сотки четыре тяжелой глинистой земли под картошку (надо-ли брать и плуг и культиваторы).
Зимой очистить от снега метров 350 дороги (4 метра шириной).
Стоит-ли брать всю навеску в магазине на заводе в Калуге, или что-то взять в сторонних магазинах на рынках?
В магазине есть только грунтозацепы одной формы, стальная лента по кругу с наваренной елочкой.
Говорят, что зимой такая конструкция забивается снегом, и лучше взять грунтозацепы, которые с пустотой между елочкой,
т.е. образно дырявые.(продают их на рынке,они красного цвета).
Насколько эффективно можно работать роторным снегоочистителем, если снег будет больше 25 см?
Маловата или велика 1-ая скорость при работе со снегоочистителем (3,6 км/час),
я так понимаю на второй скорости очистку снега не производят, придется бежать.
Понравился со всех сторон НМБ-1, но к нему не известно когда будет снегоочиститель.

Спасибо тем, кто ответит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex98 написал :
Стоит-ли брать всю навеску в магазине на заводе в Калуге, или что-то взять в сторонних магазинах на рынках?

Я бы всё брал сразу у производителя и не бегал бы по рынкам...

alex98 написал :
В магазине есть только грунтозацепы одной формы, стальная лента по кругу с наваренной елочкой. Говорят, что зимой такая конструкция забивается снегом, и лучше взять грунтозацепы, которые с пустотой между елочкой, т.е. образно дырявые.(продают их на рынке,они красного цвета).

Зимой??? Для работы снегоуборщика достаточно штатных колес (резиновых). Металлические используются, в основном, для пахоты.

alex98 написал :
Насколько эффективно можно работать роторным снегоочистителем, если снег будет больше 25 см? Маловата или велика 1-ая скорость при работе со снегоочистителем (3,6 км/час), я так понимаю на второй скорости очистку снега не производят, придется бежать.

Я выше, в этой ветке уже писАл, о том как чищу снег снегоуборщиком СМБ-1. Скорость только первая. При этой скорости идешь не напрягаясь. Если высота снежного покрова больше 25 см. и он СПЛОШНОЙ, то прийдется "повозиться"! Сначала "пробиваешь" (и это самое сложное) колею - проход, а затем его расширяешь...

если будете брать в Калуге
две хитрости -выбирайте сами экземляр, что будут выкатывать на проверку .
обязательно посмотрите нет ли под ним следов масла.
мотоблоки стоят в салоне рядами.
если есть проблемы , то их видно сразу.
мотоблок поставляется незаправленным, с минимумом масла в моторе и редукторе.
и то и другое после покупки обязательно долить до необходимого уровня.

послушайте как заводится мотор. насколько шумный.
Калужские движки обычно заводятся максимум со втрой прокрутки.
если у движка есть посторонние звуки, то скорее всего на заводе не положили масла на ось храповика пуского устроиства.
не любят господа мазать этот узел.
я рекомендую дома снять защитный кожух( 4 болта) и проверить как там смазана ось.
разбирать осторожно, в узле храповика насыпаны шарики .
если оську не смазать , работать и заводиться будет, но проблема через год запланирована.

Спасибо большое всем ответившим на мои вопросы по мотоблоку.
Хочу задать еще один вопрос тем, кто пользуется снежным отвалом.
Находясь в Финляндии, обратил внимание, что снег на трассах машины с отвалом убирают на большой скорости,
километров под 80 наверное. Этой скоростью достигается дальний выброс снега с дороги, надо заметить, что наши машины,
которые едут со скоростью черепахи, этот снег двигают перед собой.
Снежный отвал на мотоблоке при очистке снега в основном используют со скоростью пешехода, и при очистке снег накапливается впереди
отвала, и если снега очень много, то мотоблок упрется в накопившийся снег, несмотря на то, что лопата поставлена под углом.
А если ставить максимальную скорость около 10 км/ч,( или 12 на НЕВЕ) то особо за ним не побегаешь, возраст уже не тот.
Идея состоит в следующем. Делается площадка, что-то вроде волокуши, или маленьких низких саней, цепляется к прицепному устройству мотоблока, встаем
на эту площадку, впереди отвал, включаем максимальную скорость, и вперед. Имея большую скорость получаем инерцию и направленный выброс с дороги снега.
В Финляндии на машинах стоят немного другие по конструкции отвалы, возможно, что придется немного доработать заводской отвал,
нарастив высоту металла для скольжения снега на сторону . Возможно, что немного фантастически написал, ну а вдруг получится?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

2alex98 "Отвал" и "Щетка" - это для чистки тротуаров... :-) Уже где-то в конфе "проскальзывало", что "отвал" - выбрашенные на ветер деньги (наверно, по-этому, он такой дешевый...).

alex_k написал :
в том то и дело , что нет.
я в прошлом году повелся на обещания, что запустят в производство.
и увы . до сих пор нет.
к калужскому более тяжелому МБ-90
выпускается вся линейка навески ,
но у него другая коробка 4 вперед -4 назад, другие передаточные числа.
и муфта блокировки дифференциала.
вообщем сделано все по уму . серьезная машина.
но и стоит 40т.
чтобы использовать навеску от МБ-90 нужно купить редуктор
"Редуктор универсальный РУ.000.000.0(01)*" , через который цепляется к НМБ-1 газонокосилка - (есть на сайте в описании косилки к НМБ-1)
и сам снегоотбрасыватель. .
ну а дальше старая песня о главном . -редуктора отдельно не продаются
чтобы поставить редуктор от МБ-90 нужно поменять самому
"Замена шестерни ведущей РУ.000.005.0 и вала шестерни ведомой РУ.000.007.0 на РУ.000.006.0 и РУ.000.007.0-01 дает возможность агрегатирования нового мотоблока с навесными орудиями мотоблока МБ-90М"

почему их не поставили на снегоотбрасыватель, как обещали, тоже не понятно.
поэтому я писал в самом начале, что проверяйте все, что реально хотите купить, как выглядит, как стыкуется.
выпускается или нет.
и самое главное как обслуживается.

ну и еще один момент снегоуборщик к мотоблокам типа МБ-1 стоит на 3т дешевле чем к МБ-90
цена редуктора "Редуктор универсальный РУ.000.000.0(01)" между снегоуборщиком и мотоблоком.

так что самая современная компоновка получается самая дорогая в эксплуатации.

Сейчас появилась в продаже косилка Заря-1 к НМБ-1 которая поставляется вместе с редуктором универсальным РУ.000.000.0, но вот я так и не понял, подойдет ли при этом какой-либо снегоуборщик к этому редуктору или нужен редуктор РУ.000.000.01 для снегоуборщика.

oleg_ntb написал :
Сейчас появилась в продаже косилка Заря-1 к НМБ-1 которая поставляется вместе с редуктором универсальным РУ.000.000.0, но вот я так и не понял, подойдет ли при этом какой-либо снегоуборщик к этому редуктору или нужен редуктор РУ.000.000.01 для снегоуборщика.

Все, разобрался, редуктор РУ.000.000.0 и РУ.000.000.0-01 это разные вещи, у первого частота вращения на выходном валу 2500, у второго должна быть 1000, плюс разные параметры зубьев.
Можно самому переделать, но тогда все время менять пары придется, это круто.
Вывод: купить новый редуктор (отдельно не продается), либо ждать когда появится СМ с другим редуктором.

oleg_ntb написал :
Все, разобрался, редуктор РУ.000.000.0 и РУ.000.000.0-01 это разные вещи, у первого частота вращения на выходном валу 2500, у второго должна быть 1000, плюс разные параметры зубьев.

Это из прошлогодней переписки с заводом за июнь 2005.
"что касается навесного зимнего оборудования - для модели НМБ1 оно будет разработано к зиме 2005-2006г.г.
косилка по планам долна выйти в продажу в июле 2005г.

мотоблок НМБ1 будет агрегатироваться с роторной косилкой также, как и МБ90-м - через угловой редуктор"
есть слабая надежда что выпустят к зиме 2007г.

oleg_ntb у НМБ-1 есть одна особенность о которой немного описано в инструкции.
вывозить к месту работы его удобно на колесах .
на месте я скидываю колеса и ставлю культиваторы .
чтобы это сделать мотоблок нужно приподнять, чтобы вывесить колеса.
мне хватает полешка с перекладиной и углублением под редуктор, чтобы он не соскальзывал.
но по идее лучше придумать что-то типа подкатного рычага домкрата . так удобней.
усилия небольшие.
если мотоблок просто наклонять , снимая по очереди колеса, то все можно установить и так, причем одному.
Но затянуть нормально шпильку стягивающую колеса не получиться , все равно придется вывешивать.

к мотоблоку продаются грунтозацепы, но без ступиц.
чтобы навесить их на мотоблок, нужно снять резиновые колеса со ступиц и поставить на ступицы грунтозацепы.
итого вместо одной гайки нужно крутить 8.
в продаже ступицы отсутствуют. я обращался на завод три раза с интервалом в несколько месяцев . вопрос на нуле.

alex_k написал :
Это из прошлогодней переписки с заводом за июнь 2005.
"что касается навесного зимнего оборудования - для модели НМБ1 оно будет разработано к зиме 2005-2006г.г.
косилка по планам долна выйти в продажу в июле 2005г.

мотоблок НМБ1 будет агрегатироваться с роторной косилкой также, как и МБ90-м - через угловой редуктор"
есть слабая надежда что выпустят к зиме 2007г.

Я вот недавно купил эту косилку вместе с редуктором, изготовлена она в июле 2005го!
Редуктор изготовлен тоже в июле 2005го, не наврали!

alex_k написал :
oleg_ntb у НМБ-1 есть одна особенность о которой немного описано в инструкции.
вывозить к месту работы его удобно на колесах .
на месте я скидываю колеса и ставлю культиваторы .
чтобы это сделать мотоблок нужно приподнять, чтобы вывесить колеса.
мне хватает полешка с перекладиной и углублением под редуктор, чтобы он не соскальзывал.
но по идее лучше придумать что-то типа подкатного рычага домкрата . так удобней.
усилия небольшие.
если мотоблок просто наклонять , снимая по очереди колеса, то все можно установить и так, причем одному.
Но затянуть нормально шпильку стягивающую колеса не получиться , все равно придется вывешивать.
к мотоблоку продаются грунтозацепы, но без ступиц.
чтобы навесить их на мотоблок, нужно снять резиновые колеса со ступиц и поставить на ступицы грунтозацепы.
итого вместо одной гайки нужно крутить 8.
в продаже ступицы отсутствуют. я обращался на завод три раза с интервалом в несколько месяцев . вопрос на нуле.

Я тоже когда-то инженером-конструктором работал, и за такие безобразия (непродуманные решения), нам бы главный конструктор (Нарышкин Виталий Федорович) руки ноги бы поотрывал, (надеюсь и сейчас он кому-нибудь отрывает до сих пор).
У них, видимо, на разработке мотоблоков конструктора - второй сорт, кого на основном производстве повыгоняли, умишка не хватает, или желания, не могут грамотно довести конструкцию, а для завода в целом это так, побочная ветвь эволюции -пациент не умер, но и не жив - годами не могут ничего нового освоить, да и с качеством проблемы.
Впрочем, это можно отнести и ко всем отечественным производителям мотоблоков.
А нам вот так и остается - полешко подложить, или еще чего придумать, чтобы можно было вещью пользоваться, конечно, можно сказать - не хочешь, не покупай, но это путь тупиковый, только крупные предприятия пока еще могут позволить себе принебрежительное отношение к покупателям продукции (из за казалось бы неограниченных ресурсов), рано или поздно это приведет к неминуемому краху производства, да и всего предприятия, так как даже газовую турбину надо продавать умеючи, тем более что все и так с подозрением смотрят на наши двигатели (а я так с ужасом, т.к. немного представляю что это такое), т.к. такое производство требует жесткой дисциплины (что позволяет решить вопрос с контролем качества).

Вот Китай уже готов предоставить трактора, практически по цене мотоблоков, представляете(!) 60-90 тыс. руб. - и уже трактор настоящий, с приводами и пр.
Причем они мгновенно схватывают веяния рынка, чуть что - пожалуйста, получите.
Если Китай придет с мотоблоками, дни таких производств как КАДВИ и САЛЮТ да и НЕВА будут сочтены.
_________
Фу, написал, у меня сегодня настроение плохое: на рамке бокового стекла моего ВАЗ 21113 ржавчина обнаружилась, вот я и отписал... про мотоблок.
Ну, а закончить хочеться на оптимистичной ноте: выпустят они этот несчастный редуктор, ну не к зиме 2007го, так к зиме 2008го, ну, придумаем что подкладывать и куда, и как колеса менять тоже что-нибудь придумаем, ведь мы же и для этого покупали отечественный мотоблок, не так ли?

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Про мотоблок Урал:
хочу попросить помощи у зала, если кто сможет что посоветовать. Дело в том, что свой мотоблок Урал я с новья завожу с сорокового раза. Все руки выдерешь, пока заведешь. В эту весну вообще завести не смог. До сей поры маюсь. Как работает четырехтактный мотор я знаю, хотя я не профессионал в этих делах, я электронщик по специальности. У блока проверил всё, искра в норме, топливо поступает. Смотрел угол опережения, - он установлен в среднее положение, он там не меняется от оборотов. Теперь подозрение на корбюратор, но по нему у меня нет ни какой информации.
Помогите советом... .

МНЕ МОЕЙ НЕВЫ ХВАТАЕТ! ПРИКУПИЛ Б -У ТЕЛЕЖКУ ЗА 2 ТЫС РУБ И ВПЕРЕД!/ но уже хочестся маленький трактор типа владимирец!а насчет грядок я поросто протаптываю дорожки и все

Вот тут до кучи, про НМБ-1.
Давеча решил я начать страдную пору, типа прокультивировать участок, поздновато, конечно, земля уже суховата стала, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда, но не тут то было.
Завелся вроде ничего, но что-то через минут 5 -10 работы начинал скисать и глохнуть, черный дым показывал о переобогащении.
Свеча черная.
Почистил, прокалил, проверил свечу - искра есть, но гуляет в разных направлениях по электроду...
Поставил, завелся, и вдруг жуткий визг.
Осмотрелся, увидел безрадостную картину: веревка стартера изодрана в клочья, сам стартер не крутится...
Оказалось, что обгонная муфта (храповик в сборе) вышла из строя - сальник, который удерживает крышку муфты от соприкосновения с корпусом порвался, крышка съехала и прижалась к корпусу храповика, силы трения было достаточно, чтобы изорвать веревку у стартера - и выдернуть пружины у него же (там по типу часовой пружины).
Итог: 1500 рублей - стартер в сборе и 680 рублей - храповик в сборе, ну и плюс новая свеча - 50 рублей, да еще пару часов работы.
В принципе, конечно, можно было бы попробовать этот стартер (в сборе)собрать заново, чем платить 1500руб., но времени и так немного, потом, как-нибудь на досуге...
Да, после замены свечи (и всего остального), двигатель заработал как ни в чем не бывало.