Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5787366

Добрый день!
Помогите, сломал голову, думая.

При ремонте - опустили низко под люк краны и редуктора в туалете.
Сейчас редуктор потек - достать можно, искорячевшись, но так каждый раз менять не дело, да и краны плохенькие от строителей еще дома.

2 решения:

  1. Срезать/Заваривать отводы, наверх варить новые отводы, опускать вниз сверху.
    Плюсы - раз и навсегда, очень доступно для обслуживания.
    Минусы - 4 новых сварных узла (заварить, варить новые отводы), много п/п труб рядом. Узковато в люке.
    А также чтоб в счетчик войти сверху вниз в него, надо срезать п\п после счетчика (сейчас идет над ним буквой "Г"), впаивать счетчик ниже по п\п трубе напрямую.

  2. Угловой кран для поворота с резьбы существующего отвода, далее фильтр, редуктор. Т.е. не вниз опускать, а в бок вести к люку.
    Плюсы - Не варить (и деньги и лишнее волнение).
    Минусы - чуть сложнее обслуживать, косой фильтр будет внизу - уже тянуться придется чтоб обслуживать. Менять ок. В конце после редуктора труба пойдет к счетчику "наверх", сантехник уверяет будет грязь скапливаться (проблем не вижу, раз в 5 лет открутил 2 американки, продул трубу, счетчик чаще и редуктор из строя может выйти чем этот подвод забьется.)
    Подобрать угол - нужно чтоб выход с углового крана "вышел" на резьбе в сторону люка, а не назад к трубам или куда либо еще.

Буду признателен ответу какой вариант предпочесть. Спасибо!

Схема при варианте 2: кран угловой 90гр вн\внешний - сразу в него косой фильтр (корпус фильтра меняется очень редко, дабы избежать лишней накрутки) - нипель - редуктор - американка на трубу - американка с трубы в счетчик.

Dimokulusss, Отводы переделывать любым образом. Или укорачивать, или полностью переносить. Или обрезать их до изгиба и наварить уже нормальные трубы с правильными изгибами.

Дмитрий999 написал:
Dimokulusss, Отводы переделывать любым образом. Или укорачивать, или полностью переносить. Или обрезать их до изгиба и наварить уже нормальные трубы с правильными изгибами.

Дмитрий999, Спасибо за ответ! Подскажите, а в чем мо и изгибы не правильны? Вы имеете ввиду п\п к счетчику? Ну ведь я их и при варианте 2, с краном 90 градусов, буду переваривать.
Просто я хочу понять почему вариант 2 с краном 90гр не рабочий? Сейчас доломал блок до низа, доступ к крану есть. А если будет 90гр и фильтр с редуктором будут параллельно полу уходить - они будут весьма доступны.

А укорачивать существующие отводы точно не получится, т.к. там сейчас не развернется ключ для резьбы.

Спасибо еще раз, жду ответа!