Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#5789082

Честно искал, не нашел
Делают мне перепланировку ванны с туалетом, в следствие чего, необходимо переносить стояк горячей воды в сторону на 30 сантиметров, с последующем зашитием в стену из пазогребневой плиты и дно душевой кабины.
Я себе это представлял как отрезание и приварку новой металлической трубы с изгибами у пола и потолка (для смещения от первоначальной оси).
Но вот вчера пришел сантехник и как то с порога заявил, что если мне надо "на века, тем более в стену зашивать" то сделает из полипропилена. И на мои возражения, как то очень бурно возражал, аргументируя в основном словами "ну потому что".
Прошу меня либо успокоить, либо опровергнуть слова сантехника.
Просто в моем понимании, сварное соединение, будет гораздо надежнее, чем прикрученное к металлу соединение из пластика. Ясно, что все равно будет резьбовое соединение с полотенцесушителем, но к нему в случае всего будет доступ.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Монолитить куда то стояк в принципе плохая идея. Но если очень хочется приключений, то уж лучше металл. Прятать в бетон комбинированные фитинги, которые достаточно часто текут, это почти стопроцентная гарантия познакомиться с соседями снизу.

egorpiter написал:
аргументируя в основном словами "ну потому что".

Значит у этого Сантеха есть только газовый ключ и клуп.
У кого будет газосварка - предложит варить газом, если инвертор - то электросваркой.
Найдите контакт со сварщиком с УК (ЖЭК), те намного лучше все делают.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микитович написал:
Найдите контакт со сварщиком с УК (ЖЭК), те намного лучше все делают.

Спорно, возможно это только у нас одна алкашня за 10-тыр в ЖЭКе сидит.

egorpiter, полипропилен нельзя, во первых резьбы - правильно заметили, слабое место и еще много чего

egorpiter написал:
Прошу меня либо успокоить, либо опровергнуть слова сантехника.
Просто в моем понимании, сварное соединение, будет гораздо надежнее, чем прикрученное к металлу соединение из пластика.

к сожалению нечем вас успокоить: спрос рождает предложение, пропиленом дешевле, поэтому НЕпропиленовых сварщиков найти трудно, либо также будут невысокой квалификации, и еще неизвестно что хуже...Совет: не смещайте стояк, делайте его максимально доступным, наверное стоит поискать сварщиков по металлу, при этом лучше, чтобы конфигурация стояка была попроще, меньше шансов, что накосячат.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Большое спасибо за ответы.

Согласен что зашивать идея не лучшая, но тут вариантов нет, часть под днищем душевой кабины заделается ЦПС, а как раз там будет соединение. То что будет в пазогребневых плитах по сути просто труба, проблем там быть не должно.

Еще вопрос, на сколько понимаю, газосварка или электросварка разницы в надежности нет?
И скорее всего глупый вопрос, есть ли смысл новую трубу чуть большего внешнего диаметра с большей стенкой? Возможно ее будет прозе качественно приварить. Или это не имеет смысла?

egorpiter,
Сдвигал стояк ХВС (ГВС нет) на 0,5 м. Сталинка, 5-ти этажка, мой второй. Стояла 1" оцинковка 1945 год, оказалась в отличном состоянии. Ремонтники мне посоветовали покупать толстостенную 3,5 мм черную, цельнотянутую. Брал на складе изготовителей (в магазинах только тонкостенки сварные, прогнивают быстро). А уголки - толстостенные кованные. И нипель для ШК толстостенный 3 мм. Электросварка, сказали что надежней чем газом.

Регистрация: 10.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Микитович написал:
Ремонтники мне посоветовали покупать толстостенную 3,5 мм черную, цельнотянутую. Брал на складе изготовителей (в магазинах только тонкостенки сварные, прогнивают быстро)

У меня в данный момент стояк 40мм. Таким образом в идеале, менять на 40мм х 3,5мм с оцинковкой?

egorpiter написал:
Я себе это представлял как отрезание и приварку новой металлической трубы с изгибами у пола и потолка (для смещения от первоначальной оси).

... и правильно представлял. Гоните в шею тех, кто предложит менять стальные стояки на пластик.
Примеры реализации переноса стальных стояков можешь глянуть .

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

А в нашем новом доме все оцинкованные ХВС стояки потекли через 5 лет - СВИЩИ. Жильцы почти трети квартир уже взломали зашитые стояки для установки хомутов. Управляющая компания предлагает заменить оцинковку на полипропилен. Во всем доме и за наш счет.