Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5789143

Добрый день!
Из-за жалоб жены на долгий нагрев горячей воды колонкой хочу попробовать комбинированную схему нагрева горячей воды: газовая колонка-бойлер. Маленький бойлер 15-30л обеспечит быструю подачу горячей воды в кран, а также возможность циркуляции, а в бойлер вода будет поступать из газовой колонки.

посмотрите. Можно подключить последовательно газовый и электрический. А в какой последовательности подключать, можно посчитать исходя из того чем дешевле нагревать - газом или электричеством.

Очумелый мозг,
Не верно.
Электрический бойлер в статике поддерживает +70. Вы предлагаете эту воду подавать на ГК? Так будет брызгать кипятком.
Единственный вариант ГК потом бойлер, тем более при работе в тандеме.
Но есть проблема - ГК не воспринимает подмешивание Хол к Гор. Это нужно проверять.
А вообще то проще бойлер ставить на мойку, и умывалку, а в ванну - ГК.

Микитович, речь идёт о электрическом бойлере на 15-30 литров (хотя лучше бы 100 литровый установить) а не о проточном водонагревателе. При последовательном подключении электрического бойлера за газовой колонкой, на электрическом бойлере установить ту температуру воды которая нужна в потребителях. На газовой колонке которая будет подавать подогретую воду в электрический бойлер, установить температуру не выше той что выдаёт электрический бойлер на потребители. При этом не будет никакого перегрева воды. Это первое.
Второе. При последовательном подключении газовой колонки за электрическим бойлером, на газовой колонке установить ту температуру воды которая нужна в потребителях. На электрическом бойлере который будет подавать подогретую воду в газовую колонку, установить температуру не выше той что выдаёт газовая колонка на потребители. При этом тоже не будет никакого перегрева воды.
Третье. Чтоб узнать при какой схеме дешевле нагреть воду, нужно посчитать сколько электричества нужно потребить электрическому бойлеру чтоб нагреть допустим 30 литров воды температурой допустим +4 градуса, до температуры допустим +70 градусов. И посчитать сколько газа уйдёт на ту же процедуру при использовании газовой колонки. Затем перевести потреблённые показатели в деньги согласно тарифам на электричество и газ. И если нагревать воду газом выйдет дешевле чем электричеством, то установить газовую колонку, затем электрический бойлер. Потому что основной нагрев воды будет происходить в первом водонагревающем устройстве.
Четвёртое. Проще устанавливать в водопровод такую водонагревательную систему которая дешевле обойдётся в цене, стоимости монтажа, обслуживания, ремонта и будет меньше накручивать счета за пользование. А самый лучший вариант в данном случае не мудрить ничего лишнего а в отрегулировать имеющуюся газовую колонку для комфортного пользования всеми потребителями. А если не хватает её мощности то установить подходящую.

Очумелый мозг написал:
На газовой колонке которая будет подавать подогретую воду в электрический бойлер, установить температуру не выше той что выдаёт электрический бойлер на потребители.

Забавно читать домыслы.
Вы хоть когда нибудь газовой колонкой пользовались???
Температура воды на выходе зависит от:

  • теплотворной способности газа;
  • регулятора расхода газа;
  • температуры поступающей воды;
  • расхода воды (больше расход - ниже температура).
    А еще при подмешивании температура на выходе повышается, при большом подмешивании ГК отключается.
    И даже в супер колонках, с модулируемой горелкой, автоподжигом, цифровым дисплеем.

Газ, безусловно, дешевле на данный момент. Но у колонки минусы: большое время нагрева и нельзя сделать циркуляцию. А так холодная вода из газовой колонки смешается с горячей в бойлере и будет нормально.

Микитович, что то меня не туда понесло. Сознаю свою вину. Меру. Степень. Глубину...
Мы говорим Ленин,
подразумеваем —
партия,
мы говорим
партия,
подразумеваем —
Ленин.
... Так и я - говорю газовая колонка а подразумеваю газовый котёл с бойлером косвенного нагрева... Типа такого:

Очумелый мозг,
Ты ему про Якова, а он тебе про всякого.
.
Вы хоть вопрос Юрича прочтите внимательно.
Какой газовый котел в квартире? Рециркуляция нужна при отоплении. ему что, всю квартиру переделывать?

У меня частный дом, разводка горячей воды идет по подвалу. Циркуляционную трубу можно проложить.

Jurysch,
А Вы отопление колонкой делали?
Или двухконтурный котел?

Микитович, теперь вообще всё стало понятно. На частный дом установить подходящие по параметрам газовый котёл и бойлер косвенного нагрева. И никакие электроводонагреватели ненужны.

Наверно я сегодня не выспался.

Очумелый мозг, по хорошему, надо бы дом целиком поменять. Недорогой двухконтурный котел от 40тыр. Бойлер косвенного нагрева стоит от 20тыр. ровно в 4 раза дороже электрического.