Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796004

Не знаю, с чего начать разруливание этой ситуации и куда обратиться.
Несколько лет назад мы делали ремонт ванной и туалета. Вызывали мастеров из ЖКХ, они сами покупали трубы и все устанавливали, в семье никто в этом не разбирается.
Стоят счетчики, их периодически приходят проверяют, никто ничего не комментировал. До недавнего времени.
Пришел очередной специалист по проверке счетчиков и сказал, что у нас ненормальный расход горячей воды, и что кто-то что-то сделал видимо из соседей, т.к. горячая вода у нас недостаточно горячая.
Как по мне, так всегда такая и была. Но наша бабушка пошла в правление и пожаловалась там.
Пришел инженер из правления и заявил, что у нас незаконное сужение труб и за это грозят огромные штрафы.
Теперь, видимо, надо договариваться на замену всех этих труб. А там еще и стена плиткой отделана - ломать будут, значит.
Какой вообще должен быть диаметр труб в стояке? Я хочу понять, действительно ли там есть нарушения или на деньги нас раскручивают. И влияет ли это на горячую воду.

Здравствуйте!
С некоторых пор горячая вода является для властей ЖКХ больной темой.
Я думаю, Вас просто пытаются запугать, восприняв Вашу (бабушкину) жалобу серьезно (типа, лучшая оборона - нападение).
Значит и Вам следует отнестись к проблеме серьезно, найти независимого эксперта и получить заключение.
Если выложите снимки (поподробнее) м б и здесь что-то посоветуют...

Ксия написал:
Какой вообще должен быть диаметр труб в стояке?

Такой, какой был в проекте дома. Если вы при ремонте заузили без согласования, для вас всё плохо, ссылаться на мастеров из ЖКХ бесполезно — они делали работу незаконно.

Но это не значит, что сейчас вас не раскручивают на деньги.