Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796213

Доброго дня!
Подскажите, какие водосчётчики принимаются опломбировщиками в Москве? Импульсный, понятно, а ещё какие требования?
И принимается ли ОК внутри водосчётчика или внешний требуют?
Есть ли ссылки на какие-то нормативные документы, как должно быть смонтированно? Чтобы показать их пломбировщикам, если не захотят принимать по своей прихоти?..

Антоний написал:
Подскажите, какие водосчётчики принимаются опломбировщиками в Москве?

Любые внесённые в реестр СИ (все продаваемые приборы обычно внесены в этот реестр, об этом же указано в сопроводительной документации) и межповерочный интервал которых не истёк (смотрите внимательно дату первичной поверки и межповерочный интервал).
Сейчас имеются приборы учёта с межповерочным интервалом 6 лет как для ХВС так и ГВС.
К любым приборам длинной 80 или 110 мм, условным проходом Ду15 не придираются. К приборам с условным проходом Ду20 иногда придираются, но их, как мне кажется, не многие ставят в маленьких квартирах.

Пломбировщикам за деньги бывает вообще всё равно, что у вас там, т.к. вы уже заплатили 500-1000 руб.
Через вашу УК ввод в эксплуатацию БЕСПЛАТНО, сейчас, как мне кажется, уже особо не придираются, т.к. процедура подробна прописана в постановлении 354.
А если сразу заказываете установку от спец.компании, то вам на руки дают АКТ который сначала несёте в УК на подпись, а потом в МФЦ (ИРЦ, ЕИРЦ, Мои документы или бухгалтеру/председателю в ТСЖ проводящему расчёты), в некоторых районах сразу в МФЦ или только в УК.

Антоний написал:
Импульсный, понятно, а ещё какие требования?

Импульс не обязательно. Требовать импульс не вправе даже, если в доме есть куда подключить.

Антоний написал:
И принимается ли ОК внутри водосчётчика или внешний требуют?

ОК любой. Да вообщем-то его наличие проблематично проверить (особенно встроенного) поэтому его наличие обычно не проверяют.

Антоний написал:
Есть ли ссылки на какие-то нормативные документы, как должно быть смонтированно?

У фирмы Валтек есть набор эскизов с вариантами установки.
Обычно это кран (при чём не важно какой), косой фильтр, что бы мусор не попадал в счётчик, сам счётчик и ОК встроенный или дополнительный, а дальше уже в ваш водопровод.
Некоторые спец.компании ставят только счётчик после имеющегося крана и без ФГО. Но обычно ФГО всё же требуют и по документам его неплохо бы иметь перед прибором для защиты от мусора.

Антоний написал:
Чтобы показать их пломбировщикам, если не захотят принимать по своей прихоти?..

Не ваша задача тыкать контролёра, а он должен обосновать свой отказ.

Смотрите Постановление 354, пункты 81-81.14 - тут всё что нужно для БЕСПЛАТНОГО ввода в эксплуатацию после установки.

Купи счётчики в нормальном магазине и смотри паспорт, там должно быть свидетельство о поверке.
Бывает счётчики залежались где то, прошёл например год, а срок следующей поверки идёт с указанного в паспорте. В общем берите самые свежие. И что бы универсальные т.е. можно оба одинаковые на горячую воду купить.
Сейчас с приёмкой стало намного проще, можете в своей УК узнать какие требования, сами поставить и написать заявление на опломбировку. Бесплатно придут и опломбируют. В разных обслуживающих организациях по разному отношение, поэтому узнайте в своей поконкретнее. Самый простой вариант, заказать установку в своей УК, тогда точно всё примут и сами сразу опломбируют, оформят бумаги.

ser000, благодарю за ответ! Посмотрел постановление, технических подробностей не нашёл, как должна быть собрана система.
Я почему это спросил, года два назад ставил себе в одну квартиру счётчик, пришёл сантехник от ЖЭКа с лицензией, говорит, не те счётчики. Надо другие ставить (и поставил за хорошую плату). В другой раз при уже замене (точно не помню) счётчиков родственникам не нашли обратного клапана и поставили внутренний(!) за хорошую деньгу. Я потому уже заране готовлю к разводу и обороне Ибо обосновать-то они обоснуют (в том числе и придумают сами что-то), но нужно же им документально объяснить, что и так тоже можно сделать.
Честно, я не совсем понял, так можно самому поставить счётчик и обратиться в свою УК, чтобы они пришли и бесплатно опломбировали?
Я думал, это только за деньги делают лицензированные специалисты...

Dmitru, а почему советуете универсальные? Купил свой на горячую и холодную - и поставил что куда нужно )
Понятно, значит, упростилась система.

Антоний написал:
Я почему это спросил, года два назад ставил себе в одну квартиру счётчик, пришёл сантехник от ЖЭКа с лицензией, говорит, не те счётчики. Надо другие ставить (и поставил за хорошую плату).

Развели вас и глазом не повели. Не надо было разговаривать, надо было сразу заявку писать в соответствии с постанвлением 354, пункт 81 и получать письменный ответ, если были какие-то претензии, то требовать письменное обоснование отказа.

Антоний написал:
Ибо обосновать-то они обоснуют (в том числе и придумают сами что-то), но нужно же им документально объяснить, что и так тоже можно сделать.

Пишем заявку (постановление 354, пункт 81) и требуете письменно обосновать отказ, если таковой будет.

Антоний написал:
Честно, я не совсем понял, так можно самому поставить счётчик и обратиться в свою УК, чтобы они пришли и бесплатно опломбировали?
Я думал, это только за деньги делают лицензированные специалисты...

Так всё подробно расписано в постановлении 354, пункты 81-81.14

Антоний написал:
а почему советуете универсальные? Купил свой на горячую и холодную - и поставил что куда нужно )

Да сейчас на всех горячих пишут, что они уверсальные и на холодной воде работают дольше.
Просто смотрите внимательно, есть приборы 6 летние для ГВС, что бы не менять приборы в разное время, а сразу парой через 6 лет, а не в разброд через 4-6 лет.

Так, уже начались непонятки с управляющей. Звоню, там ничего не знают про то, что они должны что-то пломбировать. Говорят, мол, вызывайте компанию установщиков, и с их документами потом к нам.
Кстати, в постановлении в начале пункта 81:
"В заявке указывается следующая информация:.....сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;" - здесь-то мне что указывать, если я сам поставил?..

В процессе выяснения в УК сказали: установить можете сами, но пломбу мы поставить не можем, так как у нас нет лицензии (аккредитации) на выполнение подобных работ. Потому ищите пломбировщиков на стороне...
Сразу жаловаться в жилинспекцию?

Антоний написал:
"В заявке указывается следующая информация:.....сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;" - здесь-то мне что указывать, если я сам поставил?..

Ни чего не указывайте или укажите НЕТ. Или указать как есть - сами. Деятельность по установке приборов учёта не лицензируется и не аккредитуется. Будут придираться попросите обосновать требование конкретным законом и пунктом.

Так же можете ознакомится (помимо постановления 354) с документом: Порядок установки ИПУ в Москве от 12 октября 2007 года, особенно раздел 2.4.

Антоний написал:
Так, уже начались непонятки с управляющей. Звоню, там ничего не знают про то, что они должны что-то пломбировать.

Им просто не хочется это знать. Не надо разговаривать. Разговор к делу не пришьёшь. Пишите бумажную заявку (в заявке не забудьте указать показания приборов, номера приборов, а так же приложить копии паспортов приборов) после установки приборов (копию лучше сами сделайте, на копии заявки пусть ставят отметку о приёме), после письменного обращения разговор уже идёт иначе и пломбы находятся (можете пломбы и сами купить и поставить, например, ОДНОРАЗОВЫЕ РОТОРНЫЕ НОМЕРНЫЕ- 3-5 руб/шт, Специальная проволока или просто толстая леска - 100-200 руб/100метров), а если не находятся, то это их проблемы, т.к. пломбы на присоединительных гайках не обязательны. В случае отказа УК явиться для осмотра по истечении 15 дней после подачи заявки прибор учёта считается введённым в эксплуатацию с даты подачи заявки (постановление 354, пункт 81.2).

Антоний написал:
Говорят, мол, вызывайте компанию установщиков, и с их документами потом к нам.

И наверняка дают телефон дружественной компании. Если не секрет: Кто ваша УК? Какой район?

ser000 написал:
И наверняка дают телефон дружественной компании. Если не секрет: Кто ваша УК? Какой район?

Метрогородок, ГБУ "Жилищник раойна Метрогородок". Не предлагают, на телефоне секретарь, которая, видимо, действительно не в курсе что и как (дважды узнавала инфу).
А заявку в произвольной форме можно составлять? Бланк никакой не нужен?

Антоний написал:
А заявку в произвольной форме можно составлять? Бланк никакой не нужен?

Произвольный. По форме в правом верхнем углу кому, от кого, данные паспорта, адрес, код домофона, телефон. Потом в середине заявка. Потом что-нибудь вроде: "Прошу ввести в эксплуатацию вновь установленные приборы учёта и по результатам предоставить Акты ввода в эксплуатацию. Горячий счетчик номер, показания, холодный ... номера пломб если сами их устанавливали и т.д. Межповерочный интервал XX лет ...
Заявка составлена в соответствии с постановлением 354, пункт 81. Ввод в эксплуатацию осуществляется на основании постановления 354, пункты 81-81.14, а так же Порядка установки ИПУ в г.Москве от 12 октября 2007 года, в частности раздел 2.4.
В случае отказа в удовлетворения заявки прошу предоставить письменный ответ с указанием точных причин отказа, номера законов и постановлений с указанием точных пунктов.
К заявлению прилагаю: 1. Копии паспортов, 2. Фотографии установленных приборов (можно не прикладывать) и т.п.
Дата, подпись."

На копии заявки отметка о приёме вашей заявки и ждём ответа.

ser000, большое спасибо за помощь! Поборемся!

Антоний написал:
В процессе выяснения в УК сказали: установить можете сами, но пломбу мы поставить не можем, так как у нас нет лицензии (аккредитации) на выполнение подобных работ.

Антоний,
Получать письменный отказ и разумеется жаловаться. Это нелицензируемая деятельность.

vovikz написал:
Это нелицензируемая деятельность

Я правильно понимаю систему, что воду как бы предоставляет сама УК, и ей же мы и платим за неё? Т.е. через неё всё?
Нужно мне хотя бы систему понять, может, и просто словесно их получится убедить, почему они должны принимать от меня ПУ...

Антоний написал:

vovikz написал:
Это нелицензируемая деятельность

Я правильно понимаю систему, что воду как бы предоставляет сама УК, и ей же мы и платим за неё? Т.е. через неё всё?
Нужно мне хотя бы систему понять, может, и просто словесно их получится убедить, почему они должны принимать от меня ПУ...

Антоний, Может Ваша УК не причем. У нас например пломбировку осуществляет водоканал, он же воду поставляет, а УК это УК.

.
Выдержка: "В соответствии с п. 10.6 Свода правил СП 30.13330.2012 «СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий», утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 г. № 626, водосчетчики холодной и горячей воды, устанавливаемые на вводах водопровода в жилые дома и квартиры, должны предусматриваться с импульсным выходом." Вот скажут мне это, если не поставляю импульсник, чем парировать? В постановлении 354 нет инфы об импульсниках, но у нас часто действуют одновременно несколько друга друга дополняющих документов…
А это забавно - "Таким образом, самостоятельная установка ИПУ возможна при условии соблюдения всех необходимых технических требований. После установки ИПУ необходимо обратиться в управляющую организацию для опломбирования приборов и фильтров и оформления Акта ввода ИПУ в эксплуатацию. В соответствии с п.5.1 приложения 1к постановлению Правительства Москвы от 10.02.2004 года №77-ПП, указанный Акт ввода подписывается тремя сторонами: гражданином (жителем), управляющей организацией и специализированной организацией, установившей приборы учета." Т.е. ставьте сами, но подписывать должна в том числе и установившая организация… )))

Антоний, Вы можете поставить счетчик сами если до этого у вас его небыло, а если был то замена, демонтаж только в присутствии поставщика, у нас водоканал, у вас УК наверное. Напишите заявление второй экз. у себя и все

Антоний написал:

vovikz написал:
Это нелицензируемая деятельность

Я правильно понимаю систему, что воду как бы предоставляет сама УК, и ей же мы и платим за неё? Т.е. через неё всё?
Нужно мне хотя бы систему понять, может, и просто словесно их получится убедить, почему они должны принимать от меня ПУ...

Антоний, 8 499 763-34-34 позвоните круглосуточно мосводоканал и уточните, Вам все скажут. или

Согласно п. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, пломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда пломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Данный документ вступает в силу с 01.01.2013 и регулирует отношения в сфере водоснабжения (подготовка, транспортировка и подача питьевой или горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного или горячего водоснабжения соответственно) и водоотведения (прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения). Водоснабжение и водоотведение следует отличать от предоставления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению. К отношениям, связанным с их предоставлением и оплатой, положения рассматриваемого Закона применяются в части, не урегулированной другими федеральными законами (п. 5 ст. 1).

Как я понимаю Ваша УК заключила договор с водоканалом, если Вы не заключали, тогда она должна пригласить от туда контролера или Вы туда можете обратиться напрямую.

Антоний написал:
Я правильно понимаю систему, что воду как бы предоставляет сама УК, и ей же мы и платим за неё? Т.е. через неё всё?

В Москве обычно так и есть воду вам предоставляет УК. Вы платите через ЕПД. Если вы за воду отдельной квитанцией и там реквизиты другой организации, то требуете ввод с эксплуатацию с этой организации.

Антоний написал:
на вводах водопровода в жилые дома и квартиры, должны предусматриваться с импульсным выходом." Вот скажут мне это, если не поставляю импульсник, чем парировать?

Тем что в доме нет ВТС способной принять импульсы с такого прибора.
А так же Порядком установки ИПУ в Москве от 12 окртября 2007 года, где указано, что установка импульса не обязательно даже если в доме есть ВТС.
Ну и в третьих, предоставление услуг не может обуславливаться приобретением дополнительных услуг, а импульсный выход это дополнительная опция которая стоит отдельных денег.
Ну и четвёртых, для коммерческого учёта может быть применён любой прибор учёта внесённые в Реестр СИ, а в этом реестре имеются приборы в том числе без импульсного выхода.

Антоний написал:
В соответствии с п.5.1 приложения 1к постановлению Правительства Москвы от 10.02.2004 года №77-ПП, указанный Акт ввода подписывается тремя сторонами: гражданином (жителем), управляющей организацией и специализированной организацией, установившей приборы учета." Т.е. ставьте сами, но подписывать должна в том числе и установившая организация… )))

Забудьте про это постановление. Приложение 1 из этого документа исключено полностью (Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы
от 26.12.2012 N 831-ПП.), осталась лишь часть касающаяся распределения вода и что-то по распределению отопления. Про порядок ввода в эксплуатацию приборов учёта в данном постановлении ни чего не осталось, можете посмотреть актуальную версию, например, в Консультанте, Гаранте и т.п. агрегаторах действующих законов.

Читайте обозначенное выше Постановление 354, пункты 81-81.14, а так же можете ознакомится с пунктами 31-35, и их подпунктами в части обязанности вводить в эксплуатацию установленные приборы учёта Исполнителем (вашей УК), и право потребителя требовать ввода прибора учёта в эксплуатацию.
Ну для своего просвещения, можете ознакомится с Порядком установки ИПУ в Москве от 12 октября 2007 года.

Если договор с УК и УК берет плату за ресурсы, то УК заключает договоры с поставщиками, то согласно Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды пломбируются организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми потребителями заключены соответствующие договоры. При этом первичное опломбирование приборов учета холодной (горячей) воды должно проводиться бесплатно для граждан, за исключением случаев, когда соответствующие приборы учета пломбируются повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц (п. 5 ст. 20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»). Для установки и опломбировки счетчика холодной или горячей воды (водосчетчик) необходимо: приобрести водосчетчик; самостоятельно или с помощью третьих лиц его установить; обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья с просьбой опломбировать и ввести в эксплуатацию водосчетчик. (Лучше письменно с росписью на втором экземпляре и спать спокойно) Управляющая компания или товарищество собственников жилья должно направить специалистов, чтобы бесплатно установить пломбу и также бесплатно составить акт ввода в эксплуатацию водосчетчика; прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом управляющая компания или товарищество собственников жилья обязано, начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за горячее или холодное водоснабжение исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета (пункт 81 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354). Если управляющая компания или товарищество собственников жилья отказываются бесплатно опломбировать или вводить в эксплуатацию индивидуальный прибор учета воды, гражданин имеет право обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы либо в суд. Жильцы, которые опломбировали приборы учета горячей и холодной воды за плату, могут вернуть деньги по предъявлению чека в ту организацию, специалисты которой осуществляли опломбировку.

ser000 написал:
В Москве обычно так и есть воду вам предоставляет УК

УК посредник и воду не поставляет, а лишь заключает договор в интересах тех кто ее нанял, ведь могут и поменять если плохо будет вести, а поставщика нет.

По пломбировке, в целом, понятно.
По импульсу-не импульсу, получается, в противоречии два документа: "Порядком установки ИПУ в Москве от 12 октября 2007 года" (разрешён любой вариант) и более поздний(!) "Свода правил СП 30.13330.2012 «СНиП 2.04.01-85" - должен быть импульс. Означает, что если захотят упереться, основание действительно будут иметь. ser000, логически я понял, что сказать в доказательство, но в данном случае, наверно, можно только ссылками на документы обосновывать...

Вот собрался теперь устанавливать. Позвольте вопросы по установке:

  1. Счётчики можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально?
  2. Какой длинны нужны прямые участки до и после водосчётчиков? И что является прямым участком - фильтр грубой очистки, вентиль, не изогнутая половинка уголка-фитинга являются, или только трубы?
  3. Можно ли использовать ПП трубы до и непосредственно после счётчика? В каких-то документах было про металл трубы непосредственно возле счётчиков...

Антоний написал:
Счётчики можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально?

Можно. Также как и по диагонали (во всех случаях будет класс точности А), что бы повысить точность прибора до класса Б, нужно поставить горизонтально циферблатом вверх (в одной из инструкций было обозначено именно так), но вам это скорее всего не нужно.

Антоний написал:
Какой длинны нужны прямые участки до и после водосчётчиков? И что является прямым участком - фильтр грубой очистки, вентиль, не изогнутая половинка уголка-фитинга являются, или только трубы?

Прямые участки обычно обеспечиваются полусгонами (штуцерами) с накидными гайками идущими в комплекте со счётчиком. Дополнительных участков обычно не требуется, читайте руководство (паспорт) приложенных к прибору учёта.

При установке внимательно смотрим на стрелочки на приборе и обратном клапане, устанавливаем стрелочки в направлении потока. После установки проверяем, что вода есть и что приборы крутятся в нужную сторону - на повышения показаний.

Антоний написал:
Можно ли использовать ПП трубы до и непосредственно после счётчика? В каких-то документах было про металл трубы непосредственно возле счётчиков...

Полусгоны (штуцеры) можете вкрутить в трубу/фитинг из любого материала имеющего внутреннюю металлическую резьбу.
!!!Не забываем на штуцеры одеть накидные гайки перед вкручиванием!!!

ser000 написал:
что бы повысить точность прибора до класса Б

а в документах на учёт в московских квартирах есть какие-то требования по классу точности?

Антоний написал:
а в документах на учёт в московских квартирах есть какие-то требования по классу точности?

Для квартирных нет, достаточно класса А. За домовые не скажу, но вам так полагаю про домовые и не нужно.

Написал заявку, отнёс в УК. Там посмеялись, мол, это не к нам, мы без лицензий, закон не правильно читаете и т.д. Но заявку приняли с печатью, в том числе и на втором экземпляре. Говорят, у нас она тут месяц пролежит. А я тем временем будут сидеть дома в намеченный в заявке день...

Антоний написал:
отнёс в УК. Там посмеялись, мол, это не к нам, мы без лицензий

С недавнего времени они не могут работать как УК без лицензии. До этого УК в основном состояли в СРО (это на вроде лицензии после отмены лицензий во многих сферах, в том числе касающихся и сантехники).
А вообще лицензия не нужна для сантехнических работ, если ваша квартира не является памятником архитектуры или не относится к опасным объектам.

Антоний написал:
закон не правильно читаете и т.д.

В постановлении 354 достаточно однозначно всё читается, что они там читают вероятно известят письменно, если смогут или перезвонят и сообщат о своих намерениях осмотреть/опломбировать/составить акты/начать расчёты.

Антоний написал:
Говорят, у нас она тут месяц пролежит.

Вообще-то в течении 3 дней должны согласиться с назначенной вами датой и/или назначить другую (постановление 354, пункт 81.1). Тоже самое про 3 дня на принятие заявление или обоснованный отказ по Порядку установки ИПУ в Москве от 12 октября 2007 года, пункт 2.4.4, да и весь раздел 2.4.
А через 15 дней, если в назначенную дату ни кто не явился или явился позднее 15 дней, прибор учёта считается введённым в эксплуатацию с даты подачи заявки в УК (постановление 354, пункт 81.2).
Ни каких дополнительных договоров для начала расчётов по счетчикам не нужно, даже если предлагают заключить письменный договор (постановление 354, пункт 6-7 правил).
Тем более не обязательно заключать Договор ТО на платной основе с ежемесячной оплатой, такой договор может быть заключён лишь по вашему желанию, но вы вправе не заключать такой договор.
То есть согласно закона вы вправе обращаться со своей заявкой в бухгалтерию (в Москве это МФЦ, Мои документы, в ТСЖ, ЖСК - бухгалтерия и т.п.) для начала расчётов по приборам учёта.

Антоний написал:
А я тем временем будут сидеть дома в намеченный в заявке день...

Согласно постановления 354, пункт 81.13 назначаемая дата должна быть не раньше чем 2 дня после подачи заявки (сам обычно подавал заявку за календарную неделю или чуть меньше).
Ну вам на данный момент остаётся только ждать. Можете через 3 дня позвонить уточнить как там продвигается ваша заявка. Ну а если спустя 15 дней ни какого движения, то можно попробовать через МФЦ начать расчёты по приборам на основании копии поданной в УК заявки с отметкой о приёме (сам такой вариант не пробовал, т.к. обычно после заявки с УК как-то получалось договорится или Жилинспекция способствовала когда пунктов 81.1-81.14 ещё не было в постановлении 354).

ser000 написал:
А вообще лицензия не нужна для сантехнических работ

Они имели ввиду на проверку, грамотно ли установлен счётчик.

ser000 написал:
Согласно постановления 354, пункт 81.13 назначаемая дата должна быть не раньше чем 2 дня после подачи заявки

Вот тут я лохонулся, не замитл этот пункт. Ну понял, буду звонить и ждать пока.

Вообще они там, похоже, и правда не в курсе этого закона. На само постановление ссылаются, а я пришёл туда с его распечатанным вариантом (все нужные пункты подчеркнул), они в него смотрят и как в первый раз видят. Удивительная ситуация... И тётенька там по этим счётчикам такая не злобная, вроде, но в необходимость лизенцзии и пломбировке компаниями свято верит. Прям затерянный во времени мир )

Ещё я написал в заявке, что поставил одноразовые роторные плобы с номерами (номера указал). Надеюсь, это не будет действительно веским основанием для отказа. В постановлении-то сказано, что пломбирует счётчик представитель исполнителя.

Антоний написал:
Они имели ввиду на проверку, грамотно ли установлен счётчик.

В принципе ни чего страшного, ведь у них есть право согласовать дату своего прихода.
Для проверки ни каких лицензий не нужно, занимается малоквалифицированный персонал, смотрит что счётчик стоит, что счётчик крутится при открытии крана, что пломбы на счетчике целы (если предусмотрена пломба) и/или корпус не разрушен, проверяет направления стрелок и что крутится в нужную сторону, составляет акт ввода в эксплуатацию.
Аккредитация нужная только для ПОВЕРКИ (проверки точности прибора), а не для проверки (визуального осмотра и составления акта осмотра/снятия контрольных показаний/ввода в эксплуатацию).

Антоний написал:
Ещё я написал в заявке, что поставил одноразовые роторные плобы с номерами (номера указал). Надеюсь, это не будет действительно веским основанием для отказа. В постановлении-то сказано, что пломбирует счётчик представитель исполнителя.

Тут как раз всё нормально, если им нужно перепломбируют на свой манер или поставят ещё одну пломбу.
Это не может быть основанием для отказа, более того будет доводом начала расчётов именно с даты подачи заявки, ведь доступ к прибору был ограничен ещё до подачи заявки. Хотя эта пломба и вовсе не обязательна, пломбировку мест присоединения не обязательность поставщика услуг, а право поставщика услуг защитить прибор учёта от манипуляций с показаниями, но если поставщик считает, что такая защита ему не нужна, то места присоединения могут не пломбироваться.