Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5798852

Приветствую уважаемые. Научите люди добрые как правильнее. В новострое (жб монолит) в ванной нужно сделать разводку. Т.к. трубы проходят вдоль несущей стены думаю в гипсокартонный короб прятать трубы. Интересует как это делается. Сверху короба все обложится плиткой. И как получать доступ к трубам, вдруг такая необходимость появится? Разбирать короб или как-то сразу конструкцию продумывать разборную? И чем внутри короба обрабатывать стены? просто штукатурку обработать от грибка? И сами трубы чем-то укрывать?
В общем ясности в этом вопросе мало, надеюсь на коллективный разум. В коробе будет идти труба горячей воды, холодной и канализация.
Как вариант думаю может в стене до арматуры штробу сделать чтобы несколько сантиметров выиграть, хотя короб будет внизу где пол со стеной сходится возможно там и не сыграют эти несколько сантиметров никакой роли.

ivan-ch,
Предпочитаю снять размеры, вычертить ну и далее... по чертежу располагать сантехоборудование.
Вообщем без проекта фигня выходит.

Сама ванная уже в плане и размерах. Для меня вот только этот момент с коробом из гвл, обложенный плиткой, неясен.

ivan-ch написал:
чтобы несколько сантиметров выиграть,

А потом ванну, которая короче стены поставить и мудрить полку...
Газобетон 5 см на стену и проводку в него. И он воду не пьет, если вода до него не доходит...

ivan-ch написал:
И сами трубы чем-то укрывать?

какие они там без значения - в энергофлекс или подобную изоляцию, у пропилена не только трубы, но и фитинги тоже закрываются изоляцией.

Баш майсторът

jekasus написал:

ivan-ch написал:
чтобы несколько сантиметров выиграть,

А потом ванну, которая короче стены поставить и мудрить полку...
Газобетон 5 см на стену и проводку в него. И он воду не пьет, если вода до него не доходит...

ivan-ch написал:
И сами трубы чем-то укрывать?

какие они там без значения - в энергофлекс или подобную изоляцию, у пропилена не только трубы, но и фитинги тоже закрываются изоляцией.

jekasus, меня вот что беспокоит- стену в ванной от отсыревания и появления грибка будет "защищать" кафельная плитка, которая отталкивает влагу. а вот в гибсокартонном коробе, внутри горячая и холодная труба, как ни укрывай все-равно будет появляться сырость, а рядом незащищенная стена и листы гибсокартона. Вот там то как мне кажется и будет грибок. Можно конечно обработать стену средством от появления грибка. Этого достаточно или в таких случаях нужно еще что-то предпринимать?

ivan-ch, сырость появляется оттого, что влага из воздуха конденсируется на холодной трубе. Так что:
1) теплоизолируем трубу;
2) герметизируем короб (максимально ухудшаем его вентиляцию). Сырости взяться неоткуда.