Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2016 Великий Новгород Сообщений: 9
#5799398

Форумчане, доброго всем дня! Прошу помочь советом.
В санузел необходимо проложить пп трубы гвс и хвс. Трубы хочу спрятать в стене, стена кирпичная, кладка в пол кирпича.

При длине горячей трубы от стояка до кухни 7 метров - нужно ли теплоизоляцию трубы делать? А то сантехник хочет сделать штробу только под 20мм трубу и предлагает эту трубу там и замуровать. Говорит, что вода не будет успевать остывать , а если и остынет, то максимум 1.5 литра со смесителя слить.
Говорит, что стена и так узкая.

А как же ещё деформация труб при нагревании? Не говоря уж об остывает воды.
Теплоизоляция самая тонкая 6 мм, итого с трубой 32мм будет. Разве штробу 35мм нельзя сделать, учитывая что пол кирпича это 65мм. И ещё можно запас со штукатурки взять.

И ещё вопрос, по полотенчику. Нужно ли краны перекрытия на полотенчик делать? А то сантехник говорит, что так нельзя, т.к. Если я перекрою полотенец, то поток воды в стояке уменьшу, т.к. вода пойдёт только через байпас (труба стояка 50мм, байпасс планируют 40, полотенец дюймовый).

Буду благодарен за советы.

lanc0me написал:
нужно ли теплоизоляцию трубы делать?

Категорически обязательно!!! Более для подвижности трубы.

lanc0me написал:
Нужно ли краны перекрытия на полотенчик делать?

Не обязательно, но желательно. С учётом именно Вашей схемы.
Попробуйте найти сантехника, а не коновала.

Да, я тоже согласен, что вашего шарлатана-неуча-не_сантехника надо экстренно выгнать к черту, пока он вам что-нить не натворил. И найти нормального.

lanc0me, тепло изоляцию нужно, не в качеставе "тепло...", т.к действительно, на водпроводной разводке это ни к чему, а в качестве демпфера, пластик меняется в размерах от разной температуры, при отсутствии свободы будут лишние нагрузки на фитинги и на на плитку также
Если труба - полиэтилен, можно гофру, у многих производителей она есть, " кожух защитный" называется, также можно минимальную 4 мм толщиной изоляцию, излишки легко срезаются или усаживаются горелкой или феном при необходимости

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Не знаю, правильно это или нет, но я в одном случае залил штробы с трубой обычной монтажной пеной, позже срезал лишнее и заштукатурил плиточным клеем. Сверху положил плитку. Пену взял с минимальным расширением. Причина была похожей, но трубы медные.

Регистрация: 08.02.2016 Великий Новгород Сообщений: 9

Спасибо большое за советы, буду обязательно требовать изоляцию или гофру.
А по стене в пол кирпича. Штробу реально сделать 35 мм? (при толщине стены 65). И чем аккуратно её сделать? Болгарка и перф или сразу перфоратором? Или другой вариант?

Регистрация: 08.02.2016 Великий Новгород Сообщений: 9

Кстати, а по комментарию выше - штробу монтажной пеной если заполнить? Или она плохой демпфер?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

А не хотите стенку гипсокартоном обшить и все трубы за ним спрятать? Нет места?

lanc0me написал:
штробу монтажной пеной если заполнить?

Можно.

lanc0me написал:
Болгарка и перф или сразу перфоратором?

Болгарка и перф. Про штроборез, наверное, лучше не говорить...
А канализация к тому мету как пойдёт? Можно и ПП рядом положить.