Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5809074

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума!

Оцените, пожалуйста, на предмет работоспособности схему вентиляции, изображенную ниже. Под это все планируется приточно-вытяжная установка мощностью 350-500 куб.м. с рекуператором и догревом. На кухне вытяжка в режиме рециркуляции, в санузле канальный вентилятор.

В частности интересует:

  1. Будет ли корректно распределяться приток и расход воздуха по комнатам, учитывая указанные на схеме сечения воздуховодов:

    спальня (на схеме 8 кв.) предполагается расход 60 куб.м. - два человека в состоянии сна;

    детская (на схеме 15 кв.) предполагается расход 60 куб.м. - один человек в состоянии бодрствования;

    гостиная (на схеме 30 кв.) предполагается расход 120-180 куб.м. - два-три человека в состоянии бодрствования.

  2. Не будет ли шума от диффузоров (согласно данных производителя диффузоров при таком расходе шум не превысит 25 dB).

  3. Можно ли КСД, в которые будут встроены диффузоры сделать высотой 150 мм при этом сохраняя изначальный объем путем увеличения ширины(толщины?) камеры - будет ли камера после такой трансформации корректно выполнять свою функцию. Это связано с тем, что потолок можно опустить только на 150 мм.

  4. Нужно ли использовать шумоглушители (либо гибкие воздуховоды типа СОНО) или уровень шума будет на приемлемом уровне.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

u-238 написал:
.... предмет работоспособности схему вентиляции ....

Любую схему можно заставить работать.Только КАК ??

Данная схема работоспособна, но, ни за какие деньги, не предложил бы ее в таком виде делать.
Начиная от заниженного сечения на входе/выхлопе установки и заканчивая решетками сделано так чтобы все это (искусственно) зашумело.

u-238 написал:
..... Нужно ли использовать шумоглушители ...

будут - "как лысому припарка ...", от шума не избавитесь.

Да и схему изменить надо так чтобы все помещения были задействованы. В том числе и санузел. Вентилятор в нем создаст проблемы в виде разряжения. А это значит что в квартиру через щели и неплотности потянет воздух. В том числе и из общего коридора.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Данная схема работоспособна, но, ни за какие деньги, не предложил бы ее в таком виде делать.

Ув. Ким, подскажите, пожалуйста, как нужно изменить данную схему, что бы она нормально работала, хотя бы в общих чертах.

Ким написал:
Начиная от заниженного сечения на входе/выхлопе установки и заканчивая решетками сделано так чтобы все это (искусственно) зашумело.

Во многих установках подсоединительный диаметр составляет 160 мм, отсюда сделал вывод, что канала 100х300 будет достаточно.Посоветуйте, пожалуйста, какое сечение должно быть на входе/ выхлопе установки - есть сложность в том, что приток планирую провести в фальш стене под окном (провести под потолком нет возможности - окна сверху доходят до перекрытия), т.к. с той стороны, с которой будет установлена ПВУ находится выхлоп от котлов отопления.
Если решетки, те которые ЛД-1 48х1000 мм сменить на ЛД-1 48х2000 мм, а ту которая на ЛД-1 48х2000 мм на ЛД -2 87х2000 - даст ли это требуемый эффект?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

u-238 написал:
.... Во многих установках подсоединительный диаметр составляет 160 мм, ....

Надо исходить не от присоединительного диаметра а от расхода воздуха. Вы пока что сами не определились с этим, т.к. сами пишите :

u-238 написал:
.... планируется приточно-вытяжная установка мощностью 350-500 куб.м. ...

А это разброс приличный. Так что, для начала, с этим определиться надо.

Это же касается не только сечений воздуховодов но и подбор решеток. Так что, "плясать надо от печки ..." ...
На рисунке не удалены старые размеры воздуховодов.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо большое за схему и помощь!
По мощности установки - каюсь, некорректно написал - установка необходима для обеспечения объема 300 куб.м. с учетом сопротивления воздуховодов, по этому написал мощность больше необходимой.
На счет сечений воздуховодов и решеток - при мощности 300 куб.м. будет ли достаточно тех, которые указаны на схеме (очень не хочется терять в высоте помещений)?
Подскажите еще, пожалуйста, не будут ли запахи из с/у попадать в жилые помещения через вентиляцию, например в случае использования роторного или бумажного рекуператора (на сколько я понимаю в остальные типы рекуператоров не возвращаю влагу)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

u-238 написал:
.... ри мощности 300 куб.м. будет ли достаточно тех, которые указаны на схеме (очень не хочется терять в высоте помещений)? ...

В Вашем варианте или то что предложил ???

u-238 написал:
.... не будут ли запахи из с/у попадать в жилые помещения через вентиляцию, ....

  1. Производитель дает не более 5-ти % на переток, если не ошибаюсь.

  2. У Вас не общественный туалет чтобы дикие ароматы распространялись по квартире

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
В Вашем варианте или то что предложил ???

Если можно, то на моем примере, что бы я понял какими критериями руководствоваться (и правильными ли критериями я руководствовался выбирая сечения воздуховодов) и в перспективе мог экстраполировать эти знания на другую схему.

Насколько я понимаю в Вашем варианте предполагается переток воздуха между помещениями - для этого необходимо делать зазор под дверью или достаточно будет естественных микро щелей между дверью и дверной коробкой?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

u-238 написал:
.... Если можно, то на моем примере, ...

В основном все совпало. Изменил совсем немного:

  • Расход на решетке в спальне увеличил. "Себя любимого любить надо ..."
  • Сечение воздуховода на воздухозаборе увеличил, тем самым уменьшил сопротивление, тем самым - из установки можно "вытянуть" все что она может
  • заменил 100х100 на кругляк 125мм. Не люблю эту "солому" (к прямоугольнику можно добавить и кругляк 100мм). Размер не очень. Если просчитаешься - можно получить шумящий воздуховод. А заменить или что-то сделать уже не получиться. Лучше сразу использовать то что следует. К этому еще добавьте то что если прямоугольные воздуховоды будете использовать с фланцами то их размер получиться по высоте 150 мм. А кругляк буру - 125 мм.

Примерно так

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо Вам большое, за помощь. Если у Вас еще есть время напишите, пожалуйста, по перетоку воздуха между помещениями.
Еще в догонку - как сделать что бы в спальне обеспечить 100 куб. м. ? Я так понимаю необходимо использовать дроссельные заслонки на остальных ветках?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

В догонку, забыл написать ранее.

Если бы Вы не использовали щелевые решетки то в воздуховодах можно было бы поднять скорость воздуха до 5 м/сек. А это значит что один из воздуховодов 150х100 можно спокойно менять на d125мм.

Не понимаю, почему все так пытаются поставить щелевые решетки ?? С ними больше проблем чем пользы.
В начале темы был вопрос про КСД.
Ее уменьшать нельзя, иначе решетка зашумит.
Кроме них выбор решеток довольно приличный.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Не понимаю, почему все так пытаются поставить щелевые решетки ??

Для меня это вопрос эстетики - щелевые выглядят более выигрышно.

Ким написал:
В начале темы был вопрос про КСД.
Ее уменьшать нельзя, иначе решетка зашумит.

Я не хочу уменьшать, я хочу изменить геометрию камеры при этом сохраняя ее первоначальный объем - в таком случае зашумит или нет?

P.S. Если можно напишите по моему предыдущему сообщению.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

u-238 написал:
.... Для меня это вопрос эстетики - щелевые выглядят более выигрышно .... .

"На вкус и цвет - товарища нет ..."

u-238 написал:
..... Я не хочу уменьшать, я хочу изменить геометрию камеры при этом сохраняя ее первоначальный объем ....

Главное чтобы тело решетки не входило в сам объем камеры.

u-238 написал:
.... как сделать что бы в спальне обеспечить 100 куб. м ....

"В" корпусе или "к" корпусу решетки крепится регулятор расхода воздуха. К нему добавляете прибор с названием "анемометр". С таким комплектом можно настройку сети.
Можно вместо регулятора расхода поставить клапана на воздуховод ДО решетки. Опять, добавляете прибор и снова получаете возможность изменять расход воздуха.

Это самый минимум вариантов.

u-238 написал:
.... по перетоку воздуха между помещениями. ...

Если исходить из Вашей схемы то там все очень просто. Все перетоки от приточной решетки к вытяжной у Вас сделано в объеме одного помещения. Что же касается моего варианта, то в нем переток предусмотрен через все неплотности какие есть между помещениями - щель под дверью, приоткрытая дверь, щели в строительных конструкциях и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо!

P.S. На счет перетока спрашивал, т.к. у меня между с/у и коридором монолитная стена с дверным проемом 220х80 и завести туда вент. короб очень проблематично.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

u-238 написал:
.... между с/у и коридором монолитная стена с дверным проемом 220х80 и завести туда вент. короб очень проблематично. ...

Но и оставлять ВЕ или ставить отдельный вентилятор при такой схеме то же неправильно.
Высверлить отверстие для воздуховода в 125мм сейчас не проблема.

Это мое мнение и его не навязываю

Снова, здравствуйте, Ким! Посоветуйте, пожалуйста, если перед КСД сделать переход с круглой 125 на прямоугольную 100х150 (для того что бы выдержать высоту камеры с креплением решетки в пределах 150 мм) не спровоцирует ли это шум?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Если скорость воздуха в воздуховоде и КСД будут равными или в КСД - меньше то все будет нормально. Тем более что так и должно быть (про значительно меньшую скорость в КСД).

Это мое мнение и его не навязываю

Понял. Спасибо!