Аватар пользователя
Лось

Местный

Регистрация: 10.07.2015

Москва

Сообщений: 30

26.10.2016 в 11:26:46

#5817282

Думаю, что более или менее разобрался. И получается, что порядком накосячил не подключив PE двух розеток к ДСУП. Проблема в том, что исправить проблему малореально. Кроме того что придется перебить кучу плитки, есть также ряд организационных моментов вне моего контроля. Посоветуйте, как рациональнее поступить: повесить на ДСУП всё кроме розеток (и получить некоторую вероятность разницы потенциалов на корпусе СМ и ванны + при обрыве PE стиралки и фазе на корпусе -- смертельный аттракцион с заземленным окружением) или отказаться от ДСУП вовсе (чтобы хотя бы не иметь очевидной земли на металлических элементах). Оба варианта не фонтан, но что-то нужно выбрать.

Аватар пользователя
Лось

Местный

Регистрация: 10.07.2015

Москва

Сообщений: 30

26.10.2016 в 12:44:03

#5817368

Про проводимость стояка воды из техциркуляра уяснил:

Примечание. Водопроводная вода нормального качества по значению объемного электрического сопротивления (проводимости) относится к полупроводящим веществам и с точки зрения возможности поражения электрическим током не рассматривается как сторонняя проводящая часть.

Так что, по-видимому, я могу не подключать к СУП ни полотенцесушитель, ни отводы от стояка, ни ванну. Получается что и не нужен СУП в моем случае.

Аватар пользователя
ratrabidi

Местный

Регистрация: 03.02.2015

Астрахань

Сообщений: 346

26.10.2016 в 13:20:32

#5817421

Лось написал: Про проводимость стояка воды из техциркуляра уяснил:

Примечание. Водопроводная вода нормального качества по значению объемного электрического сопротивления (проводимости) относится к полупроводящим веществам и с точки зрения возможности поражения электрическим током не рассматривается как сторонняя проводящая часть.

Так что, по-видимому, я могу не подключать к СУП ни полотенцесушитель, ни отводы от стояка, ни ванну. Получается что и не нужен СУП в моем случае.

Лось, Вы читать до конца умеете?

  1. В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах от распределительной сети, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов. Про ванну ни слова. Там же: В этом случае установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рассматривается как рекомендуемое мероприятие. Данное техническое решение обеспечивает электробезопасность при ненадлежащем качестве водопроводной воды и/или при замене пластмассовых труб на металлопластовые в процессе эксплуатации здания.

Аватар пользователя
Лось

Местный

Регистрация: 10.07.2015

Москва

Сообщений: 30

26.10.2016 в 13:48:15

#5817445

Про ванну ни слова.

Мне не очевидно чем ванна принципиально отличается от полотенцесушителя в формулировке выше. И то и то соединяется с полипропиленовым стояком. И того и того можно коснуться. Поэтому я ванну отнес к "другим деталям, выполненным из металла". Если не прав -- объясните почему?

установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рассматривается как рекомендуемое мероприятие.

Я не спорю с тем, что организация СУП рекомендована. Я говорю про сугубо мой случай, когда PE розеток к СУП не подключить (только опоследованно, через PE клемму в квартирном щитке). Как говорил выше уважаемый avmal, сей факт может выйти боком, так как потенциал на корпусе стиральной машины может регулярно отличаться от потенциала ванны (мне это не совсем очевидно, но готов принять на веру до тех пор пока разберусь). А если отличие потенциалов будет иметь место, то нафига мне такое надо? Не сильно лучше, чем неподключенная ни к чему ванна.

Аватар пользователя
ratrabidi

Местный

Регистрация: 03.02.2015

Астрахань

Сообщений: 346

26.10.2016 в 19:37:26

#5817828

Лось написал: Я говорю про сугубо мой случай, когда PE розеток к СУП не подключить

Как минимум в виде коробки с подведенным к нему пе должен быть. К дсупу вообще много надо подключать, чего по факту никто никогда не делает.

(только опоследованно, через PE клемму в квартирном щитке

А откуда вы тогда берете пе для дсуп, интересно узнать?

Аватар пользователя
Лось

Местный

Регистрация: 10.07.2015

Москва

Сообщений: 30

26.10.2016 в 23:38:38

#5818100

А откуда вы тогда берете пе для дсуп, интересно узнать?

ДСУП будет подключаться к PE-шине квартирного щитка. PE-шина квартирного щитка подключена к PE-колодке в этажном щитке. Розетки ванной также подключены к этой же PE-шине квартирного щитка. Я думал, что допустимо так делать, но уважаемый avmal указал мне на иное.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу