Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2016 Нижний Новгород Сообщений: 1
#5816031

Добрый день!
Вводные данные: частный дом, источник колодец, до воды 5 м., от дома до колодца 6м.
уровень воды не очень высокий в колодце, поэтому остановился на поверхностном насосе.
Данные по точкам разбора и пр. указаны на схеме.
Почитав форум, на основании полученной инфы набросал схему, но остались вопросы, просьба знающих форумчан помочь.
1) перед пуском насоса систему нужно заполнить, в каком месте схемы лучше сделать заливной кран?
2) на некоторых схемах ставят обратный клапан после насоса, нужен ли он в моей схеме если да то куда лучше его воткнуть?
3) Т. к. ГВС через колонку ставлю редуктор (какой лучше поршневой или мембраный?) и есть ли смысл ставить редуктор с манометром (типа VT. 088. N. 0455)
4) Насос предварительно выбрал Джилекс Джамбо 60/35 хватит ли его?
5) Правильно ли поставил фильтры в схеме (кстати еще вопрос по кол-ву ? вода будет использоваться не для питья, достаточно ли будет 1 колбы, если да то какой колбы в дюймах будет достаточно)
6) Вопрос по шаровым кранам, где в схеме добавить краны (для удобства обслуживания и т. д.)?
7) Есть ли смысл в обвязке байпасом фильтров?
Ну и вообще может я что то упустил в схеме важное?

hugomon,
1) на верхней части такого насоса есть заглушка через которую труба заполняется водой перед первым включением насоса. Если и делать заливное отверстие в другом месте, то при наполнении трубы через него, в насосе должна быть вода.
2) не нужен.
3) в этой схеме редуктор можно и без манометра. Нужен ли он вообще в этой схеме и если да то какой лучше выбрать, подсказать не могу.
4) насос по параметрам вполне подходящий, (можно рассмотреть скважинный насос чтоб не создавал шум в доме во время работы).
5) фильтр(ы) установлен(ы) правильно, количество фильтров в зависимости от загрязнённости воды. Все трубы и все соединения от обратного клапана в колодце до коллектора включительно, ставьте на 1 дюйм для более равномерного распределения воды по потребителям.
6) без ответа.
7) не вижу смысла в этом.
Защиту от сухого хода убрать, а на трубу ПЕРЕД насосом установить реле протока.
Удачи!

hugomon, если диаметр колодца позволяет, можно установить в него скважинный насос с поплавковым датчиком уровня воды который защитит насос от поломки если вода в колодце опустится ниже установленного уровня.