Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5817714

Добрый день, Мастера.

Хочу сделать замену радиатором и заодно и труб стояков отопления в квартире. До этого ремонт в квартире не делался ни разу и трубы не менялись с момента постройки дома (1972 год). Не смотря на то, что состояние труб визуально вроде нормальное, они вызывают у меня чувство тревоги из-за длительного срока эксплуатации.

Почитав форум, я пришёл к выводу, что лучше ставить также стальные трубы, так как они предусмотрены проектом дома. Меня интересует вопрос, имеет ли смысл ставить бесшовные трубы из нержавеющей стали? Опять же из форума я понял, что могут быть проблемы со сваркой таких труб. Какие ещё могут быть минусы у нержавеющей стали в таком случае? Или просто поставить чёрную сталь?

Заранее благодарен всем за ответы.

Для меня данный вопрос так же актуален. В этом году перешёл на индивидуальную систему отопления, заменил часть стояков (вырезал подключения радиаторов). При обрезке труб и нарезании резьб казалось что с трубой всё в порядке, а вот после пуска обнаружился свищ. не струйка конечно, но всё равно уже напрягает. Сейчас поставил на это место винтовой хомут с резинкой и думаю зиму переживу, но в следующем году надо что то решать, что бы уже сделать и забыть про это ЦО.
Тоже думал про нержавейку... ну или стальные бесшовные. к обычным газо-водопроводным трубам как то доверия нет.

с обычными черными ВГП электросварными шовными трубами нет никаких проблем, если бы были, хотя бы 1 человек мне позвонил...

Олегович написал:
с обычными черными ВГП электросварными шовными трубами нет никаких проблем, если бы были, хотя бы 1 человек мне позвонил...

Спасибо, Олегович. Скажите, а имеет смысл ставить нерж или нет? Просто часть старого стояка всё-равно остаётся, а она из чёрной стали. Не будет ли проблем с привариванием?

7612641, проблема как раз будет приварить к нержавейке)

Уважаемые! Также для меня острая проблема.
Стояк из черной ВГП, а подводка к радиатору, тоже ВГП делать, а то мастера предлагают перейти на пластик?

Roman Genna, поймите правильно, их цель не сделать лучше, а сделать как проще и побыстрее, как вариант иначе тупо не умеют. не многим известно, если известно вообще кому либо, что монтаж полипропиленовыми трубами систем высокотемпературного отопления в многоквартирных домах согласно ГОСТ Р 52134-2003 просто запрещен. Согласно табл.26 в данном ГОСТе трубы отопления в многоквартирных домах должны держать в аварийном режиме 100гр.С в течении 100 часов при давлении 10 бар, в свое время если посмотреть маркировку любой полипропиленовой трубы то на ней указана максимальная рабочая температура - 95 гр.С. Если для кого-то истиной в последней инстанции являются слова ЖЕКовского слесаря мол у нас таких температур не бывает и не будет никогда, то следует понимать, что будут значить слова работника по найму не подкрепленные договорными обязательствами и ваша собственная жизнь и здоровье? Если сложно представить, то я вам подскажу, эти слова не будут значить абсолютно ничего, в случае аварии с серьезными последствиями вы не сможете привлечь никого к ответственности, даже если сможете найти исполнителя физически, что также не факт...

Олегович, а как быть если в ЖЕКе работают только с ПП? Необходимо заменить ПС и радиаторы. Про сталь даже ничего слышать не хотят, только пластик. Все работы через кассу.

Регистрация: 08.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

в первую очередь замену стояков надо обсуждать с верхними и нижними соседями. и вот если они согласны тогда думать дальше.
или вы решили что стояк начинается у пола а заканчивается у потолка? нет, он начинается у радиатора соседа снизу и заканчивается у радиатора соседа сверху.
а лучше менять с подвала до чердака.
нержу нельзя. остальные трубы по соседству начнут ускоренно гнить.

про ПП хз первый раз слышу про 100градусов 100часов 10 атмосфер.
даже в моём доме по гос(!) реконструкции стояки отопления ставили ПП под утюг. причем ХВС почему-то засандалили оценковкой на сварке(что нежелательно, сгорает цынк и по сварке гниёт быстрее). но воду меняли на 3-4 года раньше.

Maxim80 написал:
а как быть если в ЖЕКе работают только с ПП?

да какая разница чем работают в ЖЕКе, заказать у них слив стояков, а монтаж выполнять силами монтажников которые работают стальными трубами.

A.C.LoMiK написал:
про ПП хз первый раз слышу про 100градусов 100часов 10 атмосфер.

большинство людей за свою жизнь это не услышат и ни одного раза до конца своих дней, это же не ставит под сомнения требования строительных нормативов. Откройте указанный ГОСТ и почитайте, это ж не мои фантазии.

A.C.LoMiK написал:
даже в моём доме по гос(!) реконструкции стояки отопления ставили ПП под утюг.

если по проекту стальные трубы то и менять должны были на стальные трубы, а то что аффилированные с органами местного самоуправления фирмы (а никакие другие и не могли выиграть тендер) смонтировали из материала не соответствующего проекту, говорит лишь о слабом контроле в данной сфере. Показательный пример описывался в газете Брянск.ру, ссылку не привожу, она уже наверное всем надоела)

Maxim80 написал:
как быть если в ЖЕКе работают только с ПП?

Олегович написал:
да какая разница чем работают в ЖЕКе, заказать у них слив стояков, а монтаж выполнять силами монтажников которые работают стальными трубами.

Вот и у нас такая же ситуация. Когда мне потребовалось отрезаться от ЦО и сделать стояки напрямую, то сантехников работающих с металлом пришлось везти с Рязани (за 100км). А ближе только пластик. Зато когда дело дошло до приёмки работ, сразу сказали " если там пластиком сделано, мы даже смотреть не поедем. Должно быть ВГП трубами" и ни кого не интересовало кто этими трубами мне делал.

Олегович написал:
монтаж полипропиленовыми трубами систем высокотемпературного отопления в многоквартирных домах согласно ГОСТ Р 52134-2003 просто запрещен.

При чём об этом честно и открыто говорят и производители ПП труб.

Мегавольт. написал:
Зато когда дело дошло до приёмки работ, сразу сказали " если там пластиком сделано, мы даже смотреть не поедем.

финансово-ментальный дуализм)) одно радует до Рязани уже дошло...у нас вся движуха по стране от мск до глубинки двигается, вопрос лишь времени.

Ну это вот я так заморочился, всё таки не хочется в своей квартире самому потенциальную опасность создавать. тем более всю переделку так или иначе нужно было официально оформлять. Те же кто просто меняет батареи, по совету тех же сантехников ЖЭКа, лепят ППр и в полной уверенности что таки надо. "они же сами там работают!" Так что наверное не скоро мы это победим. Скорее всего пока пару громких случев со смертельным не получим....
а на сколько лучше и лучше ли ВГП и бесшовные трубы? если ставить на резьбы, есть ли смысл ставить оцинковку? (просто в месте нарезания цинк так или иначе снимается, а покрасить оцинковку целая проблема)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Олегович написал:
проблема как раз будет приварить к нержавейке)

всё зависит от химсостава нержи.

Мегавольт. написал:
(просто в месте нарезания цинк так или иначе снимается,

но внутри трубы он остаётся.

Мегавольт. написал:
лепят ППр и в полной уверенности что таки надо. "они же сами там работают!" Так что наверное не скоро мы это победим. Скорее всего пока пару громких случев со смертельным не получим....

мудрые ошибок не совершают, умные учатся на чужих, дураки на своих. Кого у нас большинство?-вопрос риторический...поэтому в питере пить. полипропилену жить...но как говорится и до утки на третьи сутки...когда нибудь до всех дойдет.

Оцинковку не ставят на отопление. цинк вымывается от высоких температур, только черную ВГП трубу. Не морочьте себе голову. черная труба не корродирует если надолго не сливают систему...а надолго сливать это нарушение. впрочем у нас в стране нарушать не зазорно...

Олегович написал:
если надолго не сливают систему...а надолго сливать это нарушение. впрочем у нас в стране нарушать не зазорно...

у нас систему сливают ежегодно уже в начале июня. а заливают в начале сентября. Не всегда удачно, не с первого раза... В этом году например сливали систему раз 5 (а может и больше) и окончательно запустили только в начале октября. Поэтому надеяться на долгую и счастливую жизнь труб как то не приходится. Особенно учитывая качество этих самых труб.

Олегович написал:
да какая разница чем работают в ЖЕКе, заказать у них слив стояков, а монтаж выполнять силами монтажников которые работают стальными трубами.

Главное найти этих самых монтажников.

Maxim80 написал:
Главное найти этих самых монтажников.

Зачем искать? К Олеговичу и обращайтесь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Зачем искать? К Олеговичу и обращайтесь.

Да чёт не сообразил. Я не местный, в смысле не из Москвы а администрация забила на просьбу город исправить.
Но судя по списку городов к нам могут приехать.

Maxim80 написал:
Но судя по списку городов к нам могут приехать.

и по дальше судьба заносила, причем в несколько раз)

Регистрация: 24.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Добрый день.
У меня сложилась несколько нетипичная ситуация.
Дом - поздняя сталинка т. н. "финского" проекта, 5-7 этажный кирпич. У меня - 4 этаж. Отопительная система в квартире не менялась как минимум с середины 80-х, стальные стояки, чугунные радиаторы. Только краны поменяны на шаровые относительно недавно, в нулевых. Функционирует вполне удовлетворительно, хотя конечно батареи нагреваются ощутимо неравномерно. Ремонт делать желания и времени в общем-то нету, как и особой необходимости.

Но.

Соседи сверху продали квартиру, и с августа там ремонт. Серьёзный - до кирпича обдирали, сносили лёгкие перегородки, меняли чёрный пол (т. е. убирали родные дощатые лаги поверх ж/б плит под паркетом). Теперь дошли до отопления.

И новые хозяева хотят (за их счёт) поменять стояки от чердака до третьего этажа, через мою квартиру включительно. Насколько я понял, хотят сделать металлопластик, работает комплексно бригада (якобы с хорошей репутацией - но я это проверить не могу никак), по крайней мере часть - шабашники с Украины.

Как-то мне страшно.

Если настаивать на стальных трубах - то есть ли смысл соглашаться? Если откажутся - то бояться горячего потопа? Как это вообще оформляется?

Доверять монтаж любой инженерки кочевым штукатурам занятие весьма опасное, у них как у жековских сантехников на все вопросы один ответ- мы всем так делаем, и все довольны...на замену стали на м/п в своей квартире рекомендую не соглашаться...

Для понимания вопроса важности надёжности систем отопления приведу пример: конкретно сейчас сидим и ждём с напарником приезда аварийки чтобы заварить не текущий свищ в стояке, хорошо что не течет, просто на всякий случай, но ждём с 11 утра до 15-00, а представьте что было бы если это была бы не стальная труба где свищ забивается грязью, а полимерная труба которая рвется по шву...

Регистрация: 24.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Спасибо Олегович, буду крайне осторожен.

Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет! Дом 1974 года постройки, этаж 3-ий из 9-ти, батареи старые, чугунные. Греют хорошо, протечек нет и не было. Всё хорошо, но тут на нашу голову свалился кап. ремонт и всем очень настоятельно рекомендуют менять стояки и радиаторы. Новые стояки из полипропилена (см. фото). Мнения жильцов разделились менять или не менять. А как бы вы поступили? И ещё тот же вопрос про стояки горячей и холодной воды.

Радуга500, если в доме элеваторные смесительные узлы, то применение ППР труб категорически не допускается. Есть шанс свариться заживо.

Mazayac, я ничего не понимаю в смесительных узлах, но раз ПП трубы ставят в ходе кап. ремонта, видимо, УК дала на это добро.

Радуга500, это не значит вообще ничего. В УК отсутствуют специалисты как класс.
И лепят не как положено по нормативам, а как дешевле.
А судя по году постройки дома - он на элеваторных узлах 100% построен.
«ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ
СП 41-102-98
3.4 В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя (температуры, давления) с целью защиты труб от превышения допустимых величин. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.»

Mazayac, могу только предположить, что в доме меняют и саму систему отопления, т.к. в подъезде появились новые горячие трубы, которых раньше не было. Допустим, что с системой всё в порядке. Стоит ли менять 43-летнюю сталь на новый ПП? Ещё важный момент: соседи сверху и снизу менять не будут, т.е. в случае замены мне просто отпилят трубы над полом и под потолком и будут швы. Как-то это неправильно... Или нет?

Радуга500, индивидуальный тепловой пункт (ИТП) на дом - удовольствие ой какое недешёвое!
Поэтому я не верю в бескорыстие УК, которая вместо элеваторов Вам подарила ИТП.
Не меняйте стальные трубы.
Замена чугунных батарей на биметаллические влоб также преподнесёт Вам массу неприятных сюрпризов.