Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6162003

Mazayac, спасибо за совет. А ещё подскажите, из Вашей практики сколько могут нормально простоять старые трубы? У меня напротив дом 1958 года, там никогда ничего не меняли и проблем нет. Это исключение?

Радуга500, при нормальной водоподготовке стальные трубы на отоплении исправно служат многие десятки лет.

Радуга500 написал:
из Вашей практики сколько могут нормально простоять старые трубы? У меня напротив дом 1958 года, там никогда ничего не меняли и проблем нет. Это исключение?

у меня на практике был дом 1928 года постройки, при демонтаже старых радиаторов отрезал трубы, внутри они были как новые, зависит от того как обслуживали систему

Mazayac написал:
индивидуальный тепловой пункт (ИТП) на дом - удовольствие ой какое недешёвое!
Поэтому я не верю в бескорыстие УК, которая вместо элеваторов Вам подарила ИТП.

Они не бескорыстно, они за счёт взносов жителей, теперь кап.ремонт каждые 20-30 лет. Как ремонт фактически выражатеся в косметике и постоянной замене того, что такой частой замены не требует... Но деньги пилить надо поэтому будут создавать неудоства жителям, заодно будут делать всякую ерунду, что бы срок очередного ремонта был ближе...

Радуга500 написал:
тут на нашу голову свалился кап. ремонт и всем очень настоятельно рекомендуют менять стояки и радиаторы. Новые стояки из полипропилена (см. фото).

Требуйте проект на систему отопления, ведь не исключён что мало того что из вашего кармана деньги уже вытянули, так ещё халтуру делают и могут сварить вас за живо.

Вспомним бабушек из Брянска, которым тоже кап.ремонт делали и тоже железо на пластик меняли, а ночью холодно стало - дали по горячее, электричество отключили и отключились насосы, а через элеваторный узел в систему хлынул кипяток выше 100 градусов, бабульки сварились всего минут за 5, после чего всё стихло...
Всё в деталях расписано здесь:
Радуга500, Хотите испытать свою судьбу и везение?

Радуга500 написал:
А как бы вы поступили? И ещё тот же вопрос про стояки горячей и холодной воды.

С ГВС и ХВС всё немного проще, т.к. по нормативу температура не выше 75 градусов, что для пластиков сносно.
Но если система ГВС открытого типа и поступает в кран после батарей и работает на том же элеваторном узле, то повышенная температура так же возможна и тогда, так понимаю, пластику в ГВС так же не место. В остальных случаях вроде проблем быть не должно.

Мегавольт. написал:
При чём об этом честно и открыто говорят и производители ПП труб.

вот бы найти подобную цитату в сети, может дойдет хотя бы до некоторых заказчиков, халтурщикам понятное дело пока жизнь не прищемит, побоку...