Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5823364

Здравствуйте.
Прошу совета. В "хрущёвке" панельке убрал старый досчатый пол, хочу плитку и ламинат класть сразу на плиты. Но в одном месте, из стены торчит проушина ж/б плиты. Плита тонкая - 60 мм, из таких плит собрана вся ванная комната, как я понял. Можно ли ещё спилить заподлицо со стеной? Она, вроде ничего не держит, но вдруг какие-то нюансы есть?

С другой стороны ванной должна быть такая же проушина. Может быть уже отпиленная. Посмотрите.

asdufa написал:
Можно ли ещё спилить заподлицо со стеной? Она, вроде ничего не держит, но вдруг какие-то нюансы есть?

Монтажная петля... Если в нее не заведена закладная, обычно гладкая арматура уходящая в толщу стены или связанная с такой же арматуриной с другой плиты, то можно. Если арматурина есть, то петлю просто подогнуть вниз ударами увесистого молотка...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Дмитрий999 написал:
С другой стороны ванной должна быть такая же проушина. Может быть уже отпиленная. Посмотрите.

Дмитрий999, С левого угла этой стороны плиты нет такой петли, с другой стороны ванны посмотреть возможности нет, там угловой скос под нишу со стояками и всё бетоном залито. Нашёл под полом уже отпиленную при стройке такую же проушину. Откуда она - неизвестно.

Резон написал:

asdufa написал:
Можно ли ещё спилить заподлицо со стеной? Она, вроде ничего не держит, но вдруг какие-то нюансы есть?

Монтажная петля... Если в нее не заведена закладная, обычно гладкая арматура уходящая в толщу стены или связанная с такой же арматуриной с другой плиты, то можно. Если арматурина есть, то петлю просто подогнуть вниз ударами увесистого молотка...

Резон, Про закладную не понял. Других арматур в этом узле не видно, только тонкая катанка вокруг этой (см.фото). По поводу "подогнуть молотком": толщина арматуры соизмерима с толщиной плиты, если там сильно стучать - весь угол рассыпется. Да и проблемы не решит такой загиб.

asdufa написал:
(см.фото)

Последнее фото смущает, на первых я вижу что в петлю ничего не заправлено, даже если и заправлено, т.е. не со стороны загиба петли, значит ухо не заанкерено... та арматура, что переплетается в толще стены с петлей - связывает петлю с плитой для возможности подъема плиты краном и рассчитана только на время монтажа плиты. Других закладных я не вижу... если бы они были, петля была бы направлена в другую сторону или катанка, как Вы ее назвали, была бы направлена из вершины петли в сторону по направлению загиба петли... а ее нет. Из чего я делаю вывод, что эту петлю спилить можно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Спасибо большое! Спилю. Жив останусь - отпишусь

Спилил. Обошлось, вроде.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Если обратно по плитам всё разбирать не планируете, то правильно сделали, что спилили