Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5825520

Здравствуйте уважаемые форумчане, работаю дома, детишки начали подрастать, и становится не уютно работать - шум гам, в подвале многоэтажки есть кладовка - прямоугольная 2х5 (х3,5м потолок) - подумываю в ней организовать кабинет, протянуть кабель интернета и работать. комната глухая но одна из сторон прилегает к внешней стене дома
НО есть несколько НО
Закрытая комната в подвале предполагает пониженное содержание кислорода - думал сделать приточку с улицы (наверняка сейчас есть умные приточки которые если нужно - подогревают воздух).
Подскажите комплектующие для моего варианта.

Буду признателен за советы и ответы.
Спасибо!

на сколько актуальна информация отсюда и применима к моему варианту? ?
Эл. нагреватель канальный Лиссант НК 125/3.0 (3КВт 220В) - 2695
Регулятор температуры и скорости вращения двигателя Лиссант МРТ220.14-16 - 4780
Датчик температуры канальный Лиссант ТД1 - 600
Фильтр Лиссант ФВК-125 - 1580 (в комплекте с фильтрующим элементом G3)
Шумоглушитель Лиссант ГТК 1-1 (125-900) - 1067
Цены из прайса Лиссанта с сайта за 2006 год. У меня устойчивое ощущение, что я дешевле брал... Сейчас платежных документов нет под рукой, на работу сдал (почему - см. ниже).
Вентилятор Soler & Palau VENT 125L - 2995 (в первом попавшемся магазине, надо было в Благовесте брать...)
Гибкий термо- и шумоизолированный воздуховод Sonodec 125 10м - 3330
Плюс пластиковых канализационных труб порядка 10 метров, отводы, тройники, клапаны приточные, шибер и наружная решетка с козырьком, крепления для труб, два реле перепада давления от HK Instruments (для наладки/балансировки и потом для контроля параметров работы)

хотя надо наверно раз в 5 по мощности меньше...
что скажите господа профи?

вот что-то ближе ко мне...
Воздуховод гибкий неизолированный ATCO-110К - D=203мм, L=2м
Клапан воздушный KRTK-A200
Фильтрбокс FLK-B-200-3
Вентилятор VT-200b. Выбрали этот, т.к. выдает необходимые 300Па при
300-400м3\час
Нагреватель EOKO-200-3, 0-1-B
Воздуховод теплоизолир. ATCO-111R d=160мм, L=3м
Шумоглушитель SPTGLX-0,5-160
Потребители - 3 вент решетки в комнатах

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Вы собираетесь делать для вентиляцию для двух десятков человек ???

Это мое мнение и его не навязываю

elekrochaini, по ссылке касательно вопроса не понял.

давайте заново по чуть-чуть информации.

подвал 2х5х3,5, глухой, одна стена уличная. Отверстие в ней можно делать, вывод трубы есть куда из подвала поднять?

что есть из оборудования, какой расход воздуха нужен?

на данный момент вентиляционного ни вывода ни входа нет, но сделаю отверстие нужного диаметра, вход если уводить по стене то можно максимально высоко сделать, хоть на крышу вести (вопрос одного отверстия на вход достаточно или надо на выход еще делать? и делать на улицу или в подвал, по хорошему хочется максимально ограничить поступление "подвального" воздуха с пылью и другими запахами)
из вентиляционнного оборудования ничего нет, как и собственно ремонта - голые стены с черновой отделкой, строительная дверь...
работать планирую один
из техники для работы: пару компьютеров, телевизор

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Для одного обитателя помещения Лосснея настенного вполне хватить. Но это при условии что цокольный этаж не ниже уровня земли. Главное чтобы в землю не упереться ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, цоколь ниже земли, под потолком примерно 20 см над землей

Лосснея какая цена? если правильно понимаю то ценник под 80-90 т.р.
ищу бюджетный вариант - цена/качество/комфорт

сначала определиться с нужным расходом воздуха
потом с вариантами - готовое или самодельное
если делать отверстия и вести трубы не проблема, то проблем и нет

расход воздуха получается в пределах 100м3 это уже с запасом, если будут гости то 150м3 это уже запас с запасом
готовое будет дорого мне кажется - какой минимальный по цене и приемлемый по качеству вариант?
по поводу отверстия не должно быть проблем - пишу не должно так как по примеркам - как раз можно использовать 20 см под потолком...
про вход понятно а выход куда делать - на улицу или в подвал? хочется максимально отрезать поступление подвального воздуха, как вариант понизить при входе в помещение - так как это пыль,запахи и грязь...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

elekrochaini написал:
... Лосснея какая цена? если правильно понимаю то ценник под 80-90 т.р. ....

По-меньшее

profeMaster написал:
. ... сначала определиться с нужным расходом воздуха ...

А что определяться то если "понятно по белому ..." написано :

elekrochaini написал:
.... протянуть кабель интернета и работать. ....

Сразу ясно что человек будет тихо с компьютером на пару проводить время. А это - 60 кубиков. Все что больше - лучше. Зачем какие-то ВЕНТС-овские формулы нужны ???

elekrochaini написал:
.... хочется максимально отрезать поступление подвального воздуха, ...

А в этом случае, Ва лучше ставить простую приточную установку а не рекуператор. Ею Вы создадите подпор в помещении и тогда запах подвала к Вам не попадет.
В этом случае - приток с подогревом с улицы, а вытяжку - выдавливанием через щели/переточную решетку с ОК в подвал ....

Это мое мнение и его не навязываю

elekrochaini написал:
подумываю в ней организовать кабинет, протянуть кабель интернета и работать. комната глухая

В таких помещениях (без окон) по санитарным нормам запрещено работать. Я в одно время не очень понимал причину, но после работы в подобном помещении (бывшая серверная, без окон, хотя с отличной вентиляцией и искусственном освещении) несколько месяцев, я понял причину такого запрета: в таком помещении выходит очень "гнетущая" обстановка. Первые месяцы это не ощущалось, но потом стал испытывать вполне физический дискомфорт.

Так что, лично я не рекомендую работать в подобном помещении, даже если в нем будет комфортный микроклимат.

dimonml написал:

elekrochaini написал:
подумываю в ней организовать кабинет, протянуть кабель интернета и работать. комната глухая

В таких помещениях (без окон) по санитарным нормам запрещено работать. Я в одно время не очень понимал причину, но после работы в подобном помещении (бывшая серверная, без окон, хотя с отличной вентиляцией и искусственном освещении) несколько месяцев, я понял причину такого запрета: в таком помещении выходит очень "гнетущая" обстановка. Первые месяцы это не ощущалось, но потом стал испытывать вполне физический дискомфорт.

Так что, лично я не рекомендую работать в подобном помещении, даже если в нем будет комфортный микроклимат.

dimonml,
мне кажется тут чисто психологический эффект который можно исправить фальшокнами и т.д. - какими нибудь занавесками - не просто голыми стенами... тоже думал об этом - и продолжаю думать... по хорошему бы советов еще по обустройству...

Ким написал:

elekrochaini написал:
... Лосснея какая цена? если правильно понимаю то ценник под 80-90 т.р. ....

По-меньшее

profeMaster написал:
. ... сначала определиться с нужным расходом воздуха ...

А что определяться то если "понятно по белому ..." написано :

elekrochaini написал:
.... протянуть кабель интернета и работать. ....

Сразу ясно что человек будет тихо с компьютером на пару проводить время. А это - 60 кубиков. Все что больше - лучше. Зачем какие-то ВЕНТС-овские формулы нужны ???

elekrochaini написал:
.... хочется максимально отрезать поступление подвального воздуха, ...

А в этом случае, Ва лучше ставить простую приточную установку а не рекуператор. Ею Вы создадите подпор в помещении и тогда запах подвала к Вам не попадет.
В этом случае - приток с подогревом с улицы, а вытяжку - выдавливанием через щели/переточную решетку с ОК в подвал ....

Ким, хорошая мысль спасибо
тут же вопрос выход воздуха отверстие делать в двери или в стене?, внизу или вверху?
осталось с оборудованием оперделиться

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

elekrochaini написал:
..... тут же вопрос выход воздуха отверстие делать в двери или в стене?, внизу или вверху? ....

Двери бы делал плотными а отверстие - по диагонали от притока и под потолком. Обязательно или обратный клапан или отсечной с ручным или электроприводом.
Может быть одна неприятная штука. Это хлопание обратного клапана. Может надоедать. А так - работать будет.

elekrochaini написал:
.... осталось с оборудованием определиться ....

А это будет зависеть от того на каком варианте остановитесь - ПУ или ПВУ

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Сразу ясно что человек будет тихо с компьютером на пару проводить время. А это - 60 кубиков. Все что больше - лучше. Зачем какие-то ВЕНТС-овские формулы нужны ???

а с каких пор цифра 60 кубов стала сама с потолка падать? сколько пользы в вашем сообщение ниже?

Ким написал:
Вы собираетесь делать для вентиляцию для двух десятков человек ???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

profeMaster написал:
..... с каких пор цифра 60 кубов стала сама с потолка падать? сколько пользы в вашем сообщение ниже? ....

Изучайте Букварь. Тем более что его здесь, на форуме, уже миллион лет назад как прикрепили

Как наш умный народ сказал : "Знания, полученные легко и без труда - пустые знания ..."
Это же относиться и ко второму Вами заданному вопросу.
Немного уточню к ответу по нему.
Читайте первые посты автора. Запоминайте наименование оборудования, про которое он пишет. Смотрите в каталогах какую производительность можно с этого вентилятора получить.
Вот Вам и ответ на второй вопрос ...

Это мое мнение и его не навязываю

не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти (с) кто-то

Ким написал:

elekrochaini написал:
..... тут же вопрос выход воздуха отверстие делать в двери или в стене?, внизу или вверху? ....

Двери бы делал плотными а отверстие - по диагонали от притока и под потолком. Обязательно или обратный клапан или отсечной с ручным или электроприводом.
Может быть одна неприятная штука. Это хлопание обратного клапана. Может надоедать. А так - работать будет.

elekrochaini написал:
.... осталось с оборудованием определиться ....

А это будет зависеть от того на каком варианте остановитесь - ПУ или ПВУ

Ким,
честно говоря не разбираюсь - хотел от Вас советов получить - вы бы как сделали?
я ищу бюджетный вариант - цена/качество/комфорт

Ким написал:

elekrochaini написал:
..... тут же вопрос выход воздуха отверстие делать в двери или в стене?, внизу или вверху? ....

Двери бы делал плотными а отверстие - по диагонали от притока и под потолком. Обязательно или обратный клапан или отсечной с ручным или электроприводом.
Может быть одна неприятная штука. Это хлопание обратного клапана. Может надоедать. А так - работать будет.

elekrochaini написал:
.... осталось с оборудованием определиться ....

А это будет зависеть от того на каком варианте остановитесь - ПУ или ПВУ

Ким,
дверь находится посередине длинной стены
хлопанье обратного клапана - действительно неприятно - лечится отсечным клапаном?
какую в целом систему посоветуете? - как бы вы сделали?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

profeMaster написал:
.... не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти (с) кто-то ...

Всегда нравилось и нравиться когда словарного запаса не хватает в ход вступают один из двух вариантов - или фольклор или хамство .... Спасибо что на три буквы не послали (имел ввиду в "сад")

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

elekrochaini написал:
..... ищу бюджетный вариант - цена/качество/комфорт ....

В обоих вариантах (ПУ или ПВУ) есть свои плюсы и минусы.
Из минусов самый главный - финансовый.
Но и здесь выбирать Вам, т.к. если делать ПУ то оборудование дешевле а эксплуатация (особенно в зимний период) дороже.
С ПВУ - наоборот. Оборудование значительно дороже (к этому еще добавьте то что для Вашего варианта большинство установок имеют завышенную производительность). Эксплуатация же буде дешевле чем у ПУ

К этому добавьте то что под Ваши условия (подпор в помещении, чтобы из подвала не попадал воздух и т.д.) лучше подходит ПУ. При ее работе никакая бяка в комнату не попадет. С ПВУ - это похуже получиться.

К плюсу для ПУ можно отнести то что установку можно собрать по элементам и именно на ту производительность что Вам нужно.

И т.д.

Надо посчитать (финансы) все варианты и только после этого принимать решение.

elekrochaini написал:
.... хлопанье обратного клапана - действительно неприятно - лечится отсечным клапаном? ...

Лечиться

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, тогда ПУ
по финансам хочется минимум с максимальным при таком вложении качеством такое возможно в разумных пределах?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

elekrochaini написал:
.... по финансам хочется минимум с максимальным при таком вложении качеством такое возможно в разумных пределах? ...

Что касается финансов - и ежику понятно что хочется по-дешевле. Но и у этого "по-дещевле" тоже есть предел, который зависит от качества оборудования.
Если на первое место ставить качество, то все равно сумма получится приличная но дешевле чем бренд.

Например, тот же вентилятор не надо брать брендовый. Достаточно смотреть любой польский турецкий и т.д. (это сборка) Самое главное у них двигатель с рабочим колесом. Надо на рабочее колесо смотреть. Там производитель на корпусе значится. Много встречал таких вентов у которых двигатель немецкий, шведский, испанский и т.д. Проще говоря - нормальный фирменный.
Стоимость такого вента была прилично дешевле.

То же самое и с калорифером. Ну и т.д. Но все равно цифра набежит приличная.

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

profeMaster написал:
..... с каких пор цифра 60 кубов стала сама с потолка падать? сколько пользы в вашем сообщение ниже? ....

Изучайте Букварь. Тем более что его здесь, на форуме, уже миллион лет назад как прикрепили

Как наш умный народ сказал : "Знания, полученные легко и без труда - пустые знания ..."
Это же относиться и ко второму Вами заданному вопросу.
Немного уточню к ответу по нему.
Читайте первые посты автора. Запоминайте наименование оборудования, про которое он пишет. Смотрите в каталогах какую производительность можно с этого вентилятора получить.
Вот Вам и ответ на второй вопрос ...

автор написал оборудование, которое где-то нашел. Не зная, что ему нужно. Вы о двух десятков людей спросили (хотя 300 м3/ч упомянутых автором разделить на 20 человек будет 15 м3/ч, что очень мало), а я нормально спросил, что у автора уже есть и привел расчет расхода воздуха на сайте Вентса. А вы потом заумничали, что 60 кубов и так видно. Так 15 или 60?

спалили вашу тему, хлеба недополучили? Так может не сидеть на форуме, а клеить объявления на заборах? Там вам хамство должно быть не встретится

автор, не зная темы и покупая дешевое оборудование, вы будете менять его на нормальное. Пример тут , например. Минимальное вложение будет в том случае, если сами все соберете, но, скорее всего, не имея опыта, потратите лишнее на переделку (вряд ли получится нормально сделать с первого раза).

Естественная вентиляция подвала. Две трубы на противоположных стенах. Срез вытяжной трубы у самого потолка, срез приточной у самого пола. Разница по высоте у этих срезов не менее 1,7 м (больше можно). Обе трубы выводятся на улицу, но разница высот у них должна быть также не менее 1,7 м. Вытяжная должна быть выше. ВСЁ! Самый бюджетный вариант.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

profeMaster написал:
вы ..... заумничали, .....

А Вы не обратили внимание что этим только и занимаюсь ???

profeMaster написал:
.... Так может не сидеть на форуме, а клеить объявления на заборах? Там вам хамство должно быть не встретится ..... }}

и как вы только смогли угадать про мое основное место работы ??? Догадостливый вы !!!
А что касается хамства, то и при расклейке объяв его хватает. Тех кому посраться охота и как на празднике побывать - всегда были есть и будут ... Так что это не проблема и далеко ходить не надобно ...

LexxLexx написал:
.... Естественная вентиляция подвала. ...

Все что написали правильно для кладовой, склада, погреба и иже подобного. Если же только появляется слово "человек", а тем более что он там будет что-то делать, то по сан.нормам обязательно должна быть механическая приточная вентиляция. Так что, просто естественной ВЕ не обойтись ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Все что написали правильно для кладовой, склада, погреба и иже подобного. Если же только появляется слово "человек", а тем более что он там будет что-то делать, то по сан.нормам обязательно должна быть механическая приточная вентиляция. Так что, просто естественной ВЕ не обойтись...

Для работы газового котла достаточно наличие естественной приточной вентиляции 100 мм в диаметре. Газовый котёл сжигает кислорода на два порядка больше чем 1 человек. А по сан. нормам и паяльник КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ дома использовать, а уж свинцовый припой так тот вообще ядовитыми парами всё жилище отравляет. Так что естественной вентиляции подвала более чем ДОСТАТОЧНО для нахождения там 1 человека.