Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

07.11.2016 в 14:49:58

#5829423

LexxLexx написал: ..... а уж свинцовый припой так тот вообще ядовитыми парами всё жилище отравляет. .....

Ну, это уже крайности ;) :)

LexxLexx написал: .... Так что естественной вентиляции подвала более чем ДОСТАТОЧНО для нахождения там 1 человека. .....

Здесь с Вами соглашусь в том случае когда делаешь "для себя". Здесь, как бы, получается увидеть то как ты "себя любимого" реально любишь и заботишься. Про такие отступления и сам писал не единожды. Допускаю такой вариант.

Но если что-то делать "не для себя", то только по нормам и никак не по другому. В этом случае с Вами категорично не соглашусь ... ;) :)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

07.11.2016 в 16:13:27

#5829487

LexxLexx написал: Газовый котёл сжигает кислорода на два порядка больше чем 1 человек.

Вентиляция не только должна обеспечивать достаточное количество кислорода в воздухе, она должна обеспечить приемлемый уровень загрязнений в воздухе, например, продуктов жизнедеятельности человека, антропотоксинов: углекислый газ, ацетон, аммиак, амины, фенолы, спирты и т.д.

0
Аватар пользователя
profeMaster

Местный

Регистрация: 25.05.2016

Одесса

Сообщений: 265

07.11.2016 в 16:53:48

#5829521

Ким, посмеялся :) LexxLexx, холодновато с естественной будет. Экономия на "вентиляторном" ТЭНе вызовет подключение "дуйки", но с худшим комфортом.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

07.11.2016 в 18:47:37

#5829657

profeMaster написал: .... посмеялся ...

Слава богу !! Хоть здесь угодил !!! Рад за Вас, что настроение поднялось .... ;) :)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
LexxLexx

Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 203

07.11.2016 в 20:29:18

#5829757

Ким, Так как раз человек для себя делает и ищет бюджетный вариант. Вы не ответили мне - почему для газового котла достаточно естественной приточной вентиляции диаметром 100 мм а для человека (по сан нормам) должна быть быть принудительная вентиляция ? Кто передергивает? Мне вентиляторщики пытались за 500 тыс.руб. впарить взрывозащищённую систему вентиляции газовой котельной. И различные действующие нормы в оправдание своей позиции привели. А газовики сказали - посылай их на XYZ, у тебя котлы бытовые а не промышленные, не надо промышленные нормы переносить на бытовые помещения.

dimonml написал:

LexxLexx написал: Газовый котёл сжигает кислорода на два порядка больше чем 1 человек.

Вентиляция не только должна обеспечивать достаточное количество кислорода в воздухе, она должна обеспечить приемлемый уровень загрязнений в воздухе, например, продуктов жизнедеятельности человека, антропотоксинов: углекислый газ, ацетон, аммиак, амины, фенолы, спирты и т.д.

dimonml, Ну ну. Есть разные виды помещений у которых разные требования к вентиляции. Не надо промышленные нормы переносить на бытовые помещения

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

07.11.2016 в 21:49:34

#5829850

LexxLexx написал: ..... почему для газового котла достаточно естественной приточной вентиляции диаметром 100 мм а для человека (по сан нормам) должна быть быть принудительная вентиляция ? ....

Вот тут то Вы неправы.

........................ СП 31-106-2002 ........................

6.3.8 В помещении теплогенератора, работающего на жидком или газообразном топливе, а также в помещениях, где хранится такое топливо, должны иметься остекленные оконные проемы из расчета не менее 0,03м2 на 1м3 объема помещения.

..........................

8.4 Вентиляция помещения теплогенератора 8.4.1 В случаях, когда в доме установлен теплогенератор с забором воздуха на горение топлива из помещений дома, вентиляционная система должна обеспечивать помещение теплогенератора дополнительным приточным воздухом. 8.4.2 В помещение теплогенератора мощностью более 30 кВт воздух для горения должен подаваться только снаружи. 8.4.3 Помещения, в которых устанавливаются теплогенераторы, должны иметь вытяжные вентиляционные решетки. Для дополнительного притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 м2 .

........................

Размещение теплоренератора на кухне: МДС 41 2-2000:

  • Мощность теплоренератора до 60 кВт
  • Объем помещения где устанавливается = 15м3 + 0,2м3 на 1 кВт мощности теплоренератора
  • Вентиляция: Вытяжка не менее 3 крат/час; приток - зазор под бверью не менее чем 0.025 м2

СП 42-101-2003

  • Окно с форточкой определенной площади в зависимости от толщины стекол

Размещение теплоренератора в отдельном помещении на любом этаже: МДС 41 2-2000:

  • Мощность до 150 кВт
  • Вытяжка = 3 крат/час
  • Приток = Вытяжка + количество воздуха на горение газа
  • Размеры вытяжных и приточных каналов определяется расчетом но не менее чем 150 мм

..................................................

И это минимум того что знаю. То что касается котельных - не лезу, т.к. все требования выдают пожарники и газовщики. Наше дело было исполнять.

Теперь, что касается "100 мм".

В котельных таких диаметров не существует. Минимальный диаметр у дымохода котла 120мм (если не ошибаюсь), а так, не менее чем 150мм. Что касается вытяжной вентиляции - не менее чем 160мм Приток, со слов газовщиков, может поступать несколькими вариантами:

  • через форточку, если в отдельном помещении стоит котел
  • перетоком из помещений дома, если висит на кухне
  • через переточную решетку в двери, если в отдельном помещении стоит котел
  • через КИВ в стене в котельной, если в отдельном помещении стоит котел

Не знаю кого Вам надо посылать по названному адресу

LexxLexx написал: ... Мне вентиляторщики пытались за 500 тыс.руб. впарить взрывозащищённую систему вентиляции газовой котельной. ..

Начнем с того что какой у Вас дом и какой котел стоит. Может быть у Вас домик в 5 этажей и 4 подъезда. Может действительно без механики не обойтись и тогда эта сумма может быть (повторяюсь, может быть ...) адекватна. Ну а если это обычный дом, тогда это "чистой воды..." работа на "а вдруг прокатит ...". И такие клоуны бывают. И самое главное что иногда такое проходит ... ;) :)

LexxLexx написал: ... А газовики сказали - посылай их на XYZ, ....

Для начала бы газовщики сами в своем "хозяйстве" навели порядок. Это еще одна причина почему никогда к котельным не подходили или старались не подходить. Если что и делали то только по их проектам, т.к. в каждом их подразделении чуть ли не свои требования и пожелания. В эксплуатацию то им принимать. Так что, возможно и названные Вам 100 мм из такой же оперы.

А потом дома взрываются ...

LexxLexx написал: ... dimonml, Ну ну. Есть разные виды помещений у которых разные требования к вентиляции. Не надо промышленные нормы переносить на бытовые помещения ...

Никто и не переносит

Пы.Сы. Чтобы лишний раз не писали что тоже переношу пром. в бытовуху все что здесь написал это как раз выдержка из пожеланий газовщиков одного из районов. Точнее, часть ее ....

Пы.Пы.Сы. Ув.LexxLexx!!! Вообще-то, тема совершенно не рассматривает вопросы относящиеся к котельным. Или неправ ???

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

08.11.2016 в 01:43:41

#5830005

LexxLexx написал: Ну ну. Есть разные виды помещений у которых разные требования к вентиляции. Не надо промышленные нормы переносить на бытовые помещения

Это санитарные требования к помещениям, в которых могут находиться живые люди. Как пример, см, ГОСТ Р ЕН 13779-2007 или любую нормальную книжку по вентиляции, где описываться что и для чего. Может стоит в начале изучить предметную область, прежде чем давать в ней советы?

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

08.11.2016 в 01:52:37

#5830008

Ким написал: В помещении теплогенератора, работающего на жидком или газообразном топливе, а также в помещениях, где хранится такое топливо, должны иметься остекленные оконные проемы из расчета не менее 0,03м2 на 1м3 объема помещения

Насколько я понимаю, оконные проемы в указанных вами стандартах участвуют с точки зрения чтобы в случае взрыва не обрушились несущие конструкции. То есть, с точки зрения вентиляции они не важны.

0
Аватар пользователя
Blug707

Местный

Регистрация: 08.11.2016

Амстердам

Сообщений: 21

08.11.2016 в 06:16:34

#5830055

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

08.11.2016 в 07:55:20

#5830078

dimonml написал: .... Насколько я понимаю, оконные проемы в указанных вами стандартах участвуют с точки зрения чтобы в случае взрыва не обрушились несущие конструкции. То есть, с точки зрения вентиляции они не важны. .....

В другом СП есть норма на размер форточки в окне. И это, скорее всего, как раз для организации притока.

А так, и дверь открывающаяся наружу и окно, как объясняли, все это работает в случае взрыва ...

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
PixMir8

Местный

Регистрация: 08.11.2016

Амстердам

Сообщений: 68

08.11.2016 в 10:16:03

#5830223

0
Аватар пользователя
LexxLexx

Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 203

08.11.2016 в 22:12:35

#5830893

dimonml написал:

LexxLexx написал: Ну ну. Есть разные виды помещений у которых разные требования к вентиляции. Не надо промышленные нормы переносить на бытовые помещения

Это санитарные требования к помещениям, в которых могут находиться живые люди. Как пример, см, ГОСТ Р ЕН 13779-2007 или любую нормальную книжку по вентиляции, где описываться что и для чего. Может стоит в начале изучить предметную область, прежде чем давать в ней советы?

dimonml, Мой скромный опыт строительства десятка объектов и дальнейшей их эксплуатации, позволяет сделать вывод о том, что Сан нормы по вентиляции помещений ЗАВЫШЕНЫ на порядок.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

08.11.2016 в 22:51:42

#5830949

LexxLexx написал: ..... Мой скромный опыт строительства .... объектов и дальнейшей их эксплуатации, позволяет сделать вывод о том, что Сан нормы по вентиляции помещений ЗАВЫШЕНЫ на порядок. .....

Капец тем кто эти сан.нормы пишет !!! На счетчик ставить надо за перебдение !!! Если кое кто сказал что много - значит так и есть !!!!

А если серьезно. Не завидую тому десятку объектов где Вы свой "энтузиазизм со скромным опытом и с выводом" воплотили в жизнь ... Наверно в аукционах участвовали ??? Лишь бы как сделал и отвалил ???

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

08.11.2016 в 23:01:28

#5830959

LexxLexx написал: Мой скромный опыт строительства десятка объектов и дальнейшей их эксплуатации, позволяет сделать вывод о том, что Сан нормы по вентиляции помещений ЗАВЫШЕНЫ

Мой опыт эксплуатации домашней приточной системы позволяет сделать вывод о том, что современные Российские нормы немного занижены, но в целом дают плюс/минус начальную точку, от которой можно плясать. И уж делать ниже, чем там, смысла нет никакого.

LexxLexx, но раз у вас такой богатый поделитесь типовыми графиками температуры/влажности/CO2, которые имеют место быть у ваших объектов в зимний и летний сезон. По этим данным можно вполне достоверно оценить качество микроклимата в жилом помещении.  

LexxLexx написал: ЗАВЫШЕНЫ на порядок

Не знаю, в курсе вы или нет, но завышены на порядок, означает, что вы считаете, что на одного человека нужно свежего воздуха 6 м3/ч. Вы уверены в своих словах? Это очень смелое заявление, в результате чего очень интересно посмотреть концентрации и других токсичных веществ на ваших объектах, во время проживания там людей. Или вы вам все равно, что вы травите людей и вы ничего не считаете нужным замерять?

0
Аватар пользователя
LexxLexx

Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 203

09.11.2016 в 22:41:23

#5831861

dimonml написал:

LexxLexx написал: Мой скромный опыт строительства десятка объектов и дальнейшей их эксплуатации, позволяет сделать вывод о том, что Сан нормы по вентиляции помещений ЗАВЫШЕНЫ

Мой опыт эксплуатации домашней приточной системы позволяет сделать вывод о том, что современные Российские нормы немного занижены, но в целом дают плюс/минус начальную точку, от которой можно плясать. И уж делать ниже, чем там, смысла нет никакого.

LexxLexx, но раз у вас такой богатый поделитесь типовыми графиками температуры/влажности/CO2, которые имеют место быть у ваших объектов в зимний и летний сезон. По этим данным можно вполне достоверно оценить качество микроклимата в жилом помещении.  

LexxLexx написал: ЗАВЫШЕНЫ на порядок

Не знаю, в курсе вы или нет, но завышены на порядок, означает, что вы считаете, что на одного человека нужно свежего воздуха 6 м3/ч. Вы уверены в своих словах? Это очень смелое заявление, в результате чего очень интересно посмотреть концентрации и других токсичных веществ на ваших объектах, во время проживания там людей. Или вы вам все равно, что вы травите людей и вы ничего не считаете нужным замерять?

dimonml,Когда человек спит он выдыхает 5л в минуту = 0,3 м3/ч.
В офисе человек выдыхает около 10л в минуту. 10л*60мин= 600 л./ч или 0,6 м3/ч. При тяжелом физическом труде или спортивных занятиях человек выдыхает 3,6 м3/ч. Сан. нормы (6 м3/ч) перекрывают почти в 2 раза потребление воздуха при занятии спортом. И в 10 раз перекрывают нормы при офисной работе. В жару летом это ещё как то можно оправдать, но с сентября по май улицу обогревать становится с каждым годом всё более накладно.

3 новых жилых многоквартирных дома по всем сан.нормам - поголовно жильцы покупают десяток кирпичей со сквозными отверстиями и помещают их в вентиляцию создавая своеобразную решётку, которая больше чем в 10 раз сужает вентканал. Иначе в квартирах в осенне-зимний период очень холодно несмотря на автономное газовое отопление. Котлы с закрытой камерой и коаксиальным дымоходом.

3 здания химико-аналитических лабораторий по 600-1000 м2. Герметичные двойные двери, мощные системы принудительной вентиляции даже создающие в помещениях низкое давление - иногда даже трудно дверь входную открыть. Вентиляцию стараются включать как можно реже- только на время поведения анализов и работой с толуолом. Хотя по требованиям она должна работать почти постоянно. Все лаборанты в белых халатах, под которыми у всех с сентября по май - валенки, стеганные зимние полукомбинезоны и стёганные зимние жилетки безрукавки. Несмотря на высокие зарплаты многие женщины бегут с этой работы. Очень холодно и букет болезней от переохлаждения, не спасают ни огненные батареи ни зимняя спецодежда в помещении. Сероводорода в уличном "свежем воздухе" такое количество, что медные трубки кондиционеров прогнивают до дыр за 18 месяцев.

2 здания банка. 800 м2 и 1300 м2. Естественная вентиляция, вентканалы под подвесным потолком. Есть системы рекуперации тепла в венткалах. В обоих зданиях блочные модульные газовые котельные. В октябре-ноябре на крыше и чердаке все вентканалы затягиваются полиэтиленовой плёнкой. В этой самодельной мембране диаметром около полуметра, делается отверткой по 3-4 отверстия диаметром около 20мм. Только тогда женская часть персонала ещё может зимой соблюдать корпоративный дресс код. Иначе поголовные больничные.

Частный дом с подвалом 70м2 первый этаж и такой же подвал по площади. В подвале спортивные тренажеры хоз помещения и котельная. Два сына и папа вечерами занимаются регулярно. Пока не было вентиляции были жалобы на плохой сон и кошмары после тренировок и как следствие "разбитое" состояние. Это верный признак недостатка кислорода и переизбыток углекислого газа в "спортзале". Сделали естественную вентиляцию "спортзала" из пластиковых труб для канализации и установили на ней шиберы. Когда начинают заниматься, то открывают шибер а потом закрывают. Если оставить открытым, то в подвале становится зимой холодно. Проблемы со сном и кошмарами после тренировок прекратились.

Я никого не травлю вредными веществами. Я выживаю сам и помогаю, в меру своих сил, выжить другим. В "свежем" воздухе их у нас гораздо больше вредных веществ чем углекислый газ. Во время сильных выбросов в промзоне воробьи дохлые повсюду лежат.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу