Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5825558

Добрый день. Вопрос к уважаемым гуру сантехники.

Нахожусь в замешательстве, т.к. не уверен, правильно ли всё спланировано. Ремонт на пороге этапа разводки черновой сантехники и всё вот-вот нужно начинать. Посоветуйте с высоты своего профессионального опыта, потому как из помощи у меня сайт MasterCity и мой сантехник, который уверен, что всё правильно. Сам я ни разу не сантехник, хотя, чувствую, по окончании ремонта буду профессионалом во всех направлениях строительства и ремонта.

Итак, вводные данные:

  1. Схема разводки по потребителям во вложении (3 зоны = 2 санузла + кухня. В составе: кухня = смеситель + посудомойка; санузел 1: унитаз + смеситель с гиг.душем + душ встройка через iBox до 17 л/мин; санузел 2: унитаз плюс вывод на крышку-биде + смеситель раковина + смеситель на ванну до 20 л/мин + душ встройка через iBox до 17 л/мин + стиралка).
  2. стояк - полипропилен (ПП) 40мм, ввод в квартиру - ПП20 (насколько я теперь понимаю – это эквивалент 1/2), счётчики воды на 1/2.
  3. в системе планируются следующие элементы: ввод – шаровый кран – аквасторож – грязевик – счетчик – фильтр на 100 мк – редуктор давления – фильтр на 5 мк (Гейзер 10ВВ) – потребители.

Мой сантехник предлагает всю разводку сделать ПП, т.к.работает только с ним. Все резьбовые соединения на лён. Про ПП почитал, вроде норм. Многие делают полипропиленом - ОК. Лён, как вычитал из форума, несмотря на свои древние корни, самый почитаемый уплотнитель среди профф. сантехников – тоже ОК.

Разводка планируется последовательная, а не коллектор. Это нормально?

Важный момент, который вызывает опасения: хватит ли напора воды для 2-х санузлов и кухни при моей схеме и если разводку сделать 1/2 (напоминаю, счетчик стоит 1/2). Посчитал, что пиковый расход 3-х зон может достигать примерно 35-40 л (2 душа + смеситель на кухне)? Или искать варианты менять счетчик на 3/4 и разводить до магистрального фильтра на 3/4?
Замерял «по-тупому» напор воды: сразу после счетчика стоит гибкий шланг для налива воды на время ремонта, при включении на всю катушку у меня получилось примерно 19 л холодной воды за 1 минуту.

Хотел бы услышать критику и замечания от профессионалов, учитывая исходные данные и то, как планируется сделать. Заранее Огромное Спасибо.

P.S. Все материалы закуплены, но изменить что-то сейчас намного дешевле, чем после того, как всё уже будет сделано. Пожалуйста, помогите!!!

VALS_DS написал:
ввод в квартиру - ПП20 (насколько я теперь понимаю – это эквивалент 1/2), счётчики воды на 1/2.

При последовательной разводке - до ванны (можно и до кабины) разводку ведите трубой 25мм, не меньше
В остальном - все должно получиться (хотя, когда сантехник работает только пропиленом, это подозрительно)