Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290
#5827235

Давно мучает идея, что в некоторых местах, например, байпасные обвязки, водогрей (суть та же) можно было бы заменить шаровой на обратный клапан, что упростило бы управление, сделало систему из полностью ручной в "полуавтомат".

Ну т.е., конкретно, обвязка накопительного бойлера, сейчас ШК на входе и выходе, для включения - необходимо перекрыть стояк ГВС, открыть ШК на входе и выходе бойлера. Если же поставить ОК на выходе бойлера - то ШК там был бы не нужен, достаточно открыть вход. Да в общем-то, и на входе можно было бы избежать ШК, так как там тоже обратник, но тогда надо обеспечить редукторами большее давление в ветке ГВС, чтобы холодная не протравливала через бойлер, когда он не нужен. Если ОК стоит и на вводе ГВС - то и там вертеть ШК было бы не нужно, всё бы запустилось само.

Похожая ситуация с байпасной обвязкой, например, магистрального фильтра - с трёх ШК можно было бы сократить до двух - один на входе фильтра, второй на байпасе, а на выходе фильтра - ОК.

В общем-то, смущает в этом только один момент - понятия не имею, насколько долговечны и надёжны ОК, тот же Itap Europa, например. И герметично ли запирают обратный поток.
Понятно, что за обратными клапанами зачастую не наблюдают, поставил и забыл, разве что у кого счётчик начнёт мотать при передавливании, только тогда обращается внимание. Но, всё-таки, может есть какая-то наработанная статистика у мастеров, хотелось бы услышать.

P.S. Речь о применении ОК "без фанатизма", ясное дело, что дублирующие ШК в ответственных местах будут стоять в паре с ОК, на аварийные случаи, речь в упрощении управления для домочадцев, например.

ШК нужны для обслуживания ЭВН, а для простоты управления обывателем

можно установить трёхходовик, расключив его с питанием водогрея.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Толмач, да, в курсе решения с трёхходовыми, но мне не подходит вариант - у меня последовательная разводка ГВС, бойлер посередине ветки.
а вот для реализации байпаса к магистральному фильтру - будет хорошим решением. вкупе с описанным мной выше вариантом, с ОК на выходе фильтра - будет только один трёхходовой ШК.

Регистрация: 24.07.2017 Южно-Сахалинск Сообщений: 8

ап темы и вопрос:
При установке системы защиты от протечек на полотенцесушитель или отопление обязательно ставить два крана - на подачу и обратку - или можно на обратку вместо крана обратный клапан поставить?
По деньгам выигрыш существенный, а что будет с надежностью?

kab.sakh, обратные клапаны лучше не использовать для этой цели. Можно сэкономить один моторный кран, используя общий на полотенцесушитель и на потребление горячей воды.