Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5831946

напишу ещё одну вещь, которую мне в своё время тут написали и на практике я в этом убедился....
Вы сами понимаете что у Вас ...

wix написал:
котел конечно для квартиры с жилой площадью 64 кв.м сильный.

" а система 2 ведра воды. можно кипятильником нагреть и аквариумным насосом протолкнуть.." (с) и при этих условиях, сделать систему которая не будет работать сложнее,чем наоборот. Но вот сделать её удобной для пользования, тихой и с возможностью наращивания (по желанию) вполне необходимая задача.

Мегавольт. написал:
но ведь всё работает

Да вроде проблем нет. и регулирую третьим шаровым.
Вот только топят плохо, так что уменьшать нет необходимости. вот бы увеличить.

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Мегавольт. написал:
Микитович написал:
А у меня вот с 2005 года стоят 6 штук 1/2" на двух радиаторах. Там другая может быть проблема, мои например не полнопроходные, канал в шарике около 10 мм. Тогда об этом не знал.

но ведь всё работает?

Ребята, но ведь если шаровый с отверстием в 10мм уже считается не полнопроходным, то регулировочный с его узким каналом вообще алес капут.
Вот вчера сделал фотку текущей разводки на штатном коллекторе. Тут как видите короткий коллектор вообще не в тему. Смотрите сколько уголков наваривать придется, чтобы свести трубы воедино. А если они еще будут раздвинуты, то это совсем не смешно будет.

Я как-то с трудом представляю как я стяжку пробью апосля ремонта да еще через керамогранит положенный на нее. Я ее не пробил разбивая стяжку вокруг труб.

wix написал:
но ведь если шаровый с отверстием в 10мм уже считается не полнопроходным, то регулировочный с его узким каналом вообще алес капут.

Когда снимите коллектор то посмотрите, вряд ли в его кранах отверстия больше.
ни какого капута. В своё время тоже этого боялся поэтому вместо нормальных термостатических клапанов

поставил увеличенного прохода

Потом, когда в промежутке между снял-поставил термоголовку, пытался регулировать колпачком, то закручивал его, как мне казалось, в "ноль", что бы добиться хоть какого то результата. И ещё когда одевал термоголовку, она даже в полностью открытом состоянии уже прижимала шток, что тоже поначалу напрягало, но как оказалось зря.
Термостатические клапаны, как и балансировочные, имеют узкую специализацию и их проходные характеристики рассчитаны именно под эти задачи, в отличии от шаровых кранов, которые используются широко и поэтому из них "выжимают" максимум.
это примерно как в водопроводе. На вводе могут стоять краны 3/4", но посмотрите на проходное сечение шлангов и кран-букс смесителей... просто на конечном потребителе большое проходное сечение избыточно. представьте как бы выглядел смеситель в ванне имей он полный проход на 1/2"

wix написал:
Тут как видите короткий коллектор вообще не в тему.

Да, согласен. место позволяет всё сделать красиво и удобно, тем более если это потом всё за кухню уйдёт.

wix написал:
Я как-то с трудом представляю как я стяжку пробью апосля ремонта

ну трубы не только на кухне будут... По опыту, самое часто пробиваемое место это дверные проходы. Обычно там стыкуются разные покрытия и вот при установке стыковочных планок пол и сверлят.

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Мегавольт., Еще разок можно уточнить. Если я поставлю регулировочные с обеих концов радиатора, то ничего страшного не произойдет ведь так? Или все таки надо по уму делать и на входе ставить регулировочный, а на выходе балансировочный? Мне в моих трех соснах этот балансировочный наверно и не особо нужен?

wix написал:
. Если я поставлю регулировочные с обеих концов радиатора, то ничего страшного не произойдет ведь так? Или все таки надо по уму делать и на входе ставить регулировочный, а на выходе балансировочный? Мне в моих трех соснах этот балансировочный наверно и не особо нужен?

Балансировочный тем хорош, что его так просто не покрутишь, там под колпачком болт под шестигранник. Раз отбалансировал и нефиг туда больше лазить. Если балансировать нет необходимости то ставьте на обратку шаровый кран, а на подачу регулировочный. Но два каких либо крана на радиаторе крайне желательно, если вдруг побежит радиатор, можно было только его перекрыть а не всю систему.

wix написал:
Мегавольт., Еще разок можно уточнить. Если я поставлю регулировочные с обеих концов радиатора, то ничего страшного не произойдет ведь так? Или все таки надо по уму делать и на входе ставить регулировочный, а на выходе балансировочный? Мне в моих трех соснах этот балансировочный наверно и не особо нужен?

wix, с обоих сторон вполне можно ставить регулировочные краны типа .
Валтековские кстати допускают снятие ручки и установку колпачка вместо неё. в принципе допускают установку с обоих сторон в отличии от которые предназначены только для подачи так как конструктивно имеют напрвление движения жидкости. (на фото даже стрелочка видна)